Сочинение на тему Обломова: чем этот роман и его герой отличаются от остальных

Гончарову удалось создать удивительный, можно даже сказать, единственный в литературе образ - Илью Обломова. Все произведение уникально, нет никаких резких поворотов в сюжете, обстановка практически никогда не меняется (всю первую часть это была квартира главного героя), но тем не менее переживаешь за персонажей. Такой образ, как Обломов, не может не вызвать споров о его характере, понимании жизни.

В романе не поднимаются политические проблемы, здесь затрагиваются только личностные и межличностные конфликты, которые сохранают свою актуальность в любую эпоху. Роман Гончарова изучается в школе, и написание сочинения на тему Обломова является обязательным в литературной программе. Там поднимаются серьезные вопросы нравственного характера, которые заставляют читателя задуматься при прочтении.

сочинение на тему обломова

Темы сочинений по "Обломову"

Список тем, на которые предлагается написать сочинение, достаточно обширен, поэтому ниже будут представлены самые интересные.

  1. "Любовная тема в произведении "Обломов".
  2. Сочинение на тему "Обломов и Штольц".
  3. "Историко-философский смысл романа "Обломов".
  4. "Обломов и "обломовщина".
  5. "Детские годы Обломова в романе "Обломов".

Отношения Обломова и Штольца

Сочинение на тему "Обломов и Штольц" является одновременно и простым, и сложным для написания. Простым, потому что это два главных героя с ярко прописанными характерами, с четкими и понятными жизненными принципами. Но их дружеские отношения не такие простые, как может показаться.

Ведь они не только уважают и ценят друг друга, но являются и противоположностями, что не может не сказываться на их отношении к образу жизни друг друга. Если Илья в какой-то период жизни пытается принять точку зрения своего товарища, то Андрей резко критикует "обломовщину" и даже не пытается понять, почему же Илью Ильича так привлекает уединенный образ жизни.

Но это не мешает им оставаться близкими и единственными друзьями на протяжении всей жизни. Ведь только Штольцу Обломов мог рассказать о своих переживаниях, а тот, в свою очередь, всегда готов помочь другу.

темы сочинений по обломову

Рассуждение об "обломовщине"

Сочинение на тему "Жизнь Обломова" не будет отличаться какими-то яркими событиями, которые могли бы произойти с главным героем, но будет интересно тем, как менялись жизненные принципы главного героя. Очень верную и точную характеристику жизни Ильи Ильича дал его друг Андрей Штольц - "обломовщина".

Сочинение на тему Обломова отличается от рассуждений о других произведениях именно тем, что больший упор в самом романе делается именно на внутреннем мире главного персонажа. Конечно, про характер других героев тоже рассказывается, но сам Обломов создан так, что его образ жизни не может представлять большого интереса для читателя.

Гораздо важнее понять, по каким причинам у него такая тяга к уединенному и однообразному течению жизни. И причина кроется в его детстве, где каждый день был похож один на другой, где его родители не обременяли себя серьезными делами или размышлениями и были счастливы.

сочинение на тему обломов и щтольц

Но если бы сын был похож на них, тогда он бы не задумывался над словами Штольца, не понимал бы сам, что времена изменились, что так жить не совсем правильно. Но потому что Обломов обучался не дома, в нем воспиталось философское начало, которое и побуждало его к различным размышлениям.

Но несмотря на все попытки Штольца забрать друга из того однообразного течения жизни, Обломов все равно вернулся к своим истокам. Потому что основу его характера и составляло это однообразие, неспешность, ощущение спокойствия в этом размеренном образе жизни и действий.

Оценка личности главного героя

В сочинении на тему Обломова будет довольно сложно дать какую-то однозначную оценку центральному персонажу. С одной стороны, такой образ жизни неправилен в том, что постепенно человек отучается от принятия ответственных решений, становится ленивым, не целеустремленным. Постепенно его личностное развитие может остановиться из-за узкого круга общения, сужения интересов. Ведь для самообразования нужна сила воли и дисциплина, что при таком образе жизни как раз пропадает. Поэтому у Ильи Ильича и возникали сомнения и желание поменять свой образ жизни.

сочинение на тему жизнь обломова

Но, с другой стороны, на формирование его характера сильно влияло окружение и обстановка, в которой он рос. И это ощущение спокойствия, стабильности у него ассоциировалось именно с таким размеренным образом жизни. Для него оно осталось идеалом, поэтому в конце романа, несмотря на все старания Штольца и Ольги, он возвращается к прежней своей философии.

В сочинении на тему Обломова можно также указать, что на примере Обломовых показано то, как прежний барский уклад жизни сменялся, что люди становились образованнее, прогресс добирался и до ведения хозяйства. Обломов и Штольц были отражением противоположных общественных мнений, которые царили в стране в тот период. Поэтому, несмотря на отсутствие большого разнообразия персонажей и смены обстановки, этот роман стал классическим произведением, чья актуальность со временем продолжает сохраняться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.