Дефис между частями слова в наречиях. Правила написания

Не так часто, но все-таки иногда приходится ставить дефис между частями слова в наречиях. Именно этому и будет посвящен предлагаемый вашему вниманию материал.

дефис между частями слова в наречиях

Определение

В некоторых ситуациях приходится ставить дефис между частями слова в наречиях. Русский язык имеет определенные правила, которые подобные случаи регламентируют. Рассмотрим подробней примеры, когда появляется такая необходимость. Первое, на что обратим внимание, это дефис. Данным термином называют орфографический знак, который на письме обозначают небольшой горизонтальной черточкой, предназначенной для разделения частей в составе сложного слова. В предлагаемой статье рассмотрим случаи, когда ставим дефис между частями слова в наречиях.

Основные правила

Итак, дефис между частями слова в наречиях ставится тогда, когда они образованы от прилагательного и местоимения с приставкой по- и имеют в составе слова суффикс -ему, –ому, -ьи, -и, -ск. Приведем возможные примеры такого написания: по-твоему, по-вашему, по-летнему, по-боевому, по-змеиному. В приведенных случаях видно, что присутствует приставка по- и суффиксы, описанные выше по тексту.

Во вторую группу можно отнести наречия, которые образованы от порядковых числительных с приставкой в- (во-). Приведем несколько примеров: в-десятых, во-вторых, в-пятых, во-первых. Пример: Во-первых, будьте внимательней, во-вторых, смотрите по сторонам, в-третьих, пристёгивайте ремень безопасности.

В условно обозначенную нами третью группу относят наречия неопределенной формы, которые включают постфиксы -то, -нибудь, -либо или же приставку кой-/кое-. Основные примеры правописания с дефисом между частями слова в наречиях: где-то, когда-то, где-либо, когда-нибудь, где-нибудь, отчего-то, отчего-нибудь. Например: Откуда-то сверху капала вода.

В-четвертых, дефис ставится в наречиях с частицей -таки и в слове все-таки. Приведем такие примеры: наконец-таки, все-таки, совсем-таки, так-таки.

В-пятых, дефис ставится в наречиях, которые образованы путем повторения одного слова с однородной основой. Рассмотрим следующие примеры написания с дефисом между частями слова в наречиях: тихо-тихо (очень тихо – смысловое значение), давным-давно (очень давно), сильно-сильно (очень сильно). Например: жили давным-давно старик со старухой.

В эту же группу относят наречия с одной общей основой, но осложненные разнообразными приставками и суффиксами, а именно: чисто-начисто, крепко-накрепко, худо-бедно, подобру-поздорову. Например: Убирайся ты подобру-поздорову; Запомни этот стих крепко-накрепко. На этом примере можно видеть дефис. Кстати, тире между частями слова в наречиях не применяется. Это знак препинания в виде более длинной горизонтальной чёрточки, который отделяет слова или части предложения.

тире между частями слова в наречиях

Исключения из правил

В данном случае следует обратить внимание на такой момент: описываемую часть речи с приставкой по- следует писать слитно, если они были образованы от кратких прилагательных. Приведем примеры: поровну, помаленьку. Буханку хлеба мы делили поровну.

Также слитно пишутся слова данной части речи, которые образованы от степени сравнительной имен прилагательных: побольше, поновее. Дайте мне порцию побольше. Хотелось бы получить книги поновее.

И слитно пишется приставка по- с некоторыми местоимениями: поэтому (образованное от местоимения этот), потому (образованное от местоимения тот), посему (от местоимения сей).

дефис между частями слова в наречиях русский язык

Сходства и различия

Обратите особое внимание на следующий факт: необходимо уметь отличать наречия, которые в обязательном порядке пишутся через дефис, от наречных сочетаний, которые, в свою очередь, состоят из форм творительного и именительного падежей имени существительного. Такие сочетания следует писать раздельно. Приведем такие примеры: змея змеей, честь честью, туча тучей, волк волком, клин клином, чин чином.

Сравните следующие виды данной части речи, составленные путем повторения одного и того же слова, которые необходимо писать через дефис. Данные слова не образованы от имен существительных: белым-бело, светлым-светло, черным-черно. В этом случае необходимо ставить дефис между частями слова в наречиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.