Хондромаляция коленного сустава: причины, симптомы, диагностика и методы лечения

Для полноценной жизни любому человеку очень важна возможность легко и безболезненно двигаться, но, к сожалению, и у пожилых, и у молодых людей часто возникают различные заболевания конечностей, при которых даже простая ходьба становится затруднительной. Одно из них - это хондромаляция коленного сустава. По названию ясно, что данный недуг затрагивает колени, являющиеся самыми сложными суставами в теле человека. Их главная функция – обеспечить подвижность ног. Дискомфорт в колене всегда вызывает некоторую скованность движения, а более серьезные проблемы с этим суставом приводят к инвалидности. Колено состоит из множества частей, и в каждой могут начаться деформации, приводящие к отдельным специфическим заболеваниям. В данной статье предоставляется информация о разрушении хряща на поверхности маленькой косточки, именуемой подколенником.

Строение колена

Чтобы четко представить себе, что же это за недуг такой – хондромаляция коленного сустава, вспомним, из каких частей наши колени состоят. Их основой являются две большие кости (верхняя бедренная и нижняя большеберцовая) и одна маленькая косточка (надколенник, именуемый в народе коленной чашечкой). Надколенник служит дополнительным рычагом при сгибании/разгибании колена. У него есть две поверхности - наружная, более шероховатая, и внутренняя, более сглаженная, покрытая хрящом. Коленная чашечка имеет неправильную округлую форму, в которой выделяют основание (вверху) и полюс (внизу). Со всех сторон эта маленькая косточка окружена связками, поэтому она может несколько смещаться в разные стороны.

Кроме костей, в колене имеются связки, капсула, покрывающая и защищающая весь сустав, мениски и хрящи. В капсуле есть 6 сумок, 3 из которых располагаются на надколеннике – две спереди и одна сзади. Они продуцируют необычайно важную для работы сустава синовиальную жидкость.

 Хондромаляция коленного сустава

Строение хряща

Для обозначения состояния, когда в колене вдруг возникает боль, в народе издавна употребляется выражение «подвернуть колено». В медицине такое состояние считается заболеванием, имеющим мало общего со смещением какой-либо части сустава и именуемым хондромаляцией коленного сустава. Означает оно разрушение хряща надколенника, покрывающего его внутреннюю часть. Толщина хряща в этом месте - максимум 10 мм. Он имеет эластичную, но в то же время плотную консистенцию и гладкую поверхность. Роль хряща – при движении уменьшать трение костей и амортизировать ударные нагрузки. По своей структуре этот хрящ гиалиновый, очень эластичный, но не такой прочный, как волокнистый хрящ, являющийся основой менисков. Он состоит из воды (80%), органических веществ (15%) и минеральных солей (5%). Подпитывает его суставная жидкость.

Причины разрушения хряща

Хондромаляция в колене может диагностироваться у людей любого возраста. Причины заболевания могут быть следующими:

- травмы колена;

- деформации суставов;

- врожденные, а также приобретенные в результате некоторых заболеваний аномалии в развитии частей сустава;

- возрастные изменения, такие как уменьшение образования синовиальной жидкости, питающей хрящ.

Однако чаще всего такое заболевание наблюдается у молодых, полных сил людей, которые слишком активно занимаются спортом, в результате чего дают своим коленям непомерно высокие нагрузки. В этой категории состоят в основном спортсмены, особенно те, кто занимается футболом, тяжелой атлетикой, хоккеем, фигурным катанием. Но не только у спортсменов-профессионалов развивается хондромаляция хряща коленного сустава. Любителям спорта, стремящимся поддерживать свое тело в идеальной форме, также знакомы проблемы с коленями. Такие люди дают нагрузки своим ногам в меньшей степени, но они, ввиду того, что занимаются без тренера, часто выполняют неправильно различные упражнения, приводящие к микротравмам коленного сустава.

травмы колена

Среди прочих причин, вызывающих разрушение гиалинового хряща, можно назвать:

- нарушение баланса в мышечном тонусе;

- травмы бедренной и большеберцовой костей, составляющих коленный сустав;

- травмы коленной чашечки;

- лишний вес (тучные люди при ходьбе постоянно очень сильно нагружают свои нижние конечности);

- ношение неудобной обуви, что может создавать дополнительные нагрузки на коленный сустав;

- врожденные или приобретенные деформации стоп.

Классификация

В зависимости от того, как далеко зашло разрушение хряща, хондромаляция коленного сустава подразделяется на четыре степени:

- первая, при которой деформации только начинаются, поэтому симптоматика слабая, а лечение достаточно результативное;

- вторая, характеризующаяся появлением микротрещин в хряще, что вызывает достаточно ощутимые болезненные явления;

- третья, при которой трещины углубляются, в отдельных случаях достигая кости;

- четвертая, самая запущенная, требующая очень сложного и дорогостоящего лечения.

Рассмотрим эти степени подробнее.

укол в коленный сустав

Первая степень

Хондромаляция 1 степени коленного сустава отличается тем, что в хряще появляются самые первые деформации – его ткань начинает понемногу размягчаться, а на поверхности сустава становятся заметными небольшие безболезненные уплотнения. При надавливании они могут вызвать лишь легкий дискомфорт, поэтому многие люди таким симптомом пренебрегают.

Что еще характерно для начала развития недуга? К таким первым признакам относятся хруст в коленках или нечто, напоминающее щелчки, особенно заметные, когда человек встает с корточек, поднимается по ступенькам лестницы, выполняет определенные упражнения, например, сгибает ногу так, чтобы пятка коснулась ягодиц, а потом ее выпрямляет. Насторожить должны и болезненные ощущения после длительного сидения с согнутыми ногами.

Если при таких симптомах сразу обратиться к врачу, лечение может ограничиться щадящим режимом, диетой и приемом БАДов - хондропротекторов.

Вторая степень

Хондромаляция 2 степени коленного сустава начинается как следствие нелеченной 1 степени заболевания при сохраненных напряженном ритме жизни и физических нагрузках. На этой стадии хрящ расслаивается на волокна, растрескивается, однако площадь повреждений пока не превышает 13 мм. Человек ощущает боли при резких движениях (подъеме со стула, начале бега или ходьбы, упражнениях, при которых требуется сгибать и разгибать ноги). Вторая степень заметна и визуально. При ней пораженное колено опухает, на нем возможно покраснение кожи. Лечение в данном случае может быть консервативным и включать физиотерапию, прием медикаментов, ограничение нагрузок. В данном случае первоочередная цель врачей – снять болевые синдромы, после чего начать восстановление хряща.

хондромаляция 3 степени коленного сустава

Третья степень

Хондромаляция 3 степени коленного сустава считается тяжелым и практически необратимым типом разрушения тела хряща. Он продолжает расслаиваться на волокна, глубина и количество трещин на нем увеличиваются, а площадь деформаций уже значительно превышает 13 мм. Данная стадия болезни может протекать в острой и хронической формах. При острой человек ощущает боли в колене, независимо от того, выполняет он резкие или плавные поступательные движения. К характерным признакам можно отнести:

- воспаленную кожу в области больного сустава;

- ограничение подвижности;

- большие трудности при выполнении приседаний.

При хронической форме человек испытывает постоянные тупые ноющие боли во время ходьбы, усиливающиеся, например, при подъеме по лестнице. Часто эти движения сопровождает хруст или неярко выраженные щелчки.

Лечение третьей степени более продолжительное и дорогостоящее, при этом врачи не всегда гарантируют полное восстановление хрящевой ткани. Для купирования болей и скорейшего восстановления тканей хряща часто назначают укол в коленный сустав, который должен выполнять только опытный специалист - ортопед либо травматолог. Для снятия воспалительного процесса возможно назначение внутримышечных инъекций и физиотерапевтических процедур.

Четвертая степень

Хондромаляция коленного сустава 4 степени наблюдается, когда пациент вообще не лечил свои колени, либо лечил их недостаточно, например, только купировал боль. При этой стадии разрушения в хряще настолько значительные, что достигают кости. В дальнейшем она тоже начинает разрушаться, что почти всегда приводит к инвалидности. Внешне 4 степень выражается покраснением и опуханием колена, порой до него больно дотрагиваться. Человеку с такими деформациями сустава трудно передвигаться без использования специальных средств (трости, костылей). Иногда при 4 степени хондромаляции пациенты жалуются на общее ухудшение состояния.

как лечить хондромаляцию коленного сустава

Диагностика

При указанных выше симптомах нужно обращаться к ортопеду, либо, если врача такой специальности в поликлинике нет, к травматологу или к хирургу. Постановка диагноза начинается со сбора анамнеза. Врач выясняет, были ли у пациента травмы колена, уточняет характер болевых ощущений, проводит визуальный осмотр. Далее больному проводится рентген (по нему ставится предварительный диагноз), артроскопия (это процедура введения в суставную полость миниатюрного артроскопа), МРТ или КТ.

Как лечить хондромаляцию коленного сустава?

При данном заболевании методы терапии зависят от степени разрушения хряща.

Как упоминалось выше, при 1 степени назначают только консервативное лечение, включающее:

- обязательное ношение бандажа-наколенника либо специальной фиксирующей повязки, а в последнее время часто используют кинезиотейпы;

- изменение уровня физических нагрузок на ноги;

- лечебную физкультуру;

- препараты или БАДы с хондроитина сульфатом либо глюкозамином.

При 2 и 3 степенях в первую очередь проводится терапия для снятия воспалительных симптомов. После этого врач может назначить резекцию деформированного участка хряща. По завершении такой процедуры полость сочленения промывается физраствором. Если резекцию провести нет возможности, врач назначает имплантацию трещины. Материал для имплантата берут из здорового хряща самого пациента, чтобы ткани на 100% прижились.

Еще один метод терапии – укол в коленный сустав раствора гиалуроновой кислоты.

Она улучшает качество синовиальной жидкости, способствует восстановлению ткани хряща, уменьшает воспаление.

После уколов или резекции обязательно проводится восстановительная терапия, назначаются физиотерапевтические процедуры в виде аппликаций парафина или озокерита на колено, лазерной и магнитной терапии, электрофореза. Также больной пропивает курс хондропротекторов и витаминов. Среди препаратов популярны «Артрон» и «Артрон Комплекс», «Терафлекс» и «Терафлекс Адванс», «Структум», «Хондроитин Акос».

хондромаляция хряща коленного сустава

При 4 степени этих мер может быть недостаточно, так как чаще всего восстановление хрящевой ткани коленного сустава уже очень сомнительно. В таких случаях выполняют сложные операции костнохрящевой пластики, пересадку стволовых клеток, туннелизацию, заключающуюся в проделывании множества отверстий в подхрящевой кости. В результате этих целенаправленных травм организм образует соединительную ткань, которая способна закрыть собой дефекты хряща.

Советы знахарей

Хондромаляция коленного сустава – заболевание серьезное, симптомы которого нельзя игнорировать. Рецепты лекарей из народа не смогут восстановить ткани хряща, но они помогают снять болевые ощущения и на какое-то время вернуть радость движения. Так, при обострении воспаления коленного сустава знахари рекомендуют прикладывать к проблемному месту лед. Такая криотерапия поможет избежать отека. В дальнейшем следует холодные компрессы заменить на теплые. Для этого можно использовать спиртовые настои полевого лютика, каштана, сабельника, корней лопуха с девясилом. Готовятся настойки по общему принципу. Как вспомогательное средство параллельно с основным лечением можно пить травяные чаи, например из цикория с брусничным листом. Снять боль и отек помогает и приложенный к колену свежий капустный лист или ткань, смоченная в растворе с прополисом. Некоторые знахари советуют втирать в колено теплое нерафинированное постное масло либо натирать надколенник половинкой лимона.

Независимо от результата применения народных методов посещение врача для людей, у которых болят колени, обязательно.

хондромаляция 1 степени коленного сустава

Профилактика

Чтобы предупредить хондромаляцию коленного сустава, врачи дают такие рекомендации для спортсменов:

- не начинать основную тренировку, предварительно не размявшись и не разогрев мышцы;

- при выполнении любых силовых упражнений иметь на коленях специальные бандажи – наколенники.

Общие рекомендации, подходящие для всех людей, такие:

- следить за своим весом;

- не носить неудобную обувь, причем важно, чтобы она была с супинаторами;

- избегать травм и больших нагрузок на ноги.

Помимо лечения, важна диета при хондромаляции коленного сустава. Она заключается в отказе от газировки, копченостей, жирной пищи, хот-догов. Необходимо уменьшить в рационе количество углеводов и соли, а увеличить употребление фруктов и соков из них, желе, холодца, мармелада на натуральном агаре, молочных продуктов, красной рыбы, орехов, изюма.

Прогноз

Шансы на полное восстановление работы коленного сустава при разрушении суставного хряща зависят от того, на каком этапе заболевания начато лечение, а также от восстановительных способностей организма больного. Точных прогнозов врачи не дают, но не подвергается сомнению утверждение, что хондромаляция коленных суставов 1 степени излечивается полностью при условии соблюдения пациентом всех рекомендаций ортопеда. При заболевании 2 и 3 степеней после проведения резекции хряща требуется длительная реабилитация. При 4 степени полностью суставный хрящ практически не восстанавливается, но пациенту возвращается возможность безболезненной ходьбы и других движений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.