"Птичья" фамилия. История происхождения фамилии Соколов

Многие фамилии образовались от славянских значений или символов. Происхождение фамилии Соколова (Соколов) очень древнее, имеет несколько версий. Самые популярные мы рассмотрим в этой статье.

"Птичье" имя

Сокол - такое "птичье" имя давали на Руси задолго до ее крещения. Это так называемое "мирское" имя для мальчика. У славян почиталась природа-мать. Они преклонялись солнцу - коловороту. Сами себя считали частичкой природы, а птиц уважали особенно: за их красоту, смелость и гордый нрав. Люди считали, что чем больше они "задобрят" духов природы, тем больше те им будут в жизни помогать.

происхождение фамилии соколова

Давая сыну имя Сокол, родители имели в виду, что он вырастет с такими же качествами, которыми обладает эта птица. Сокол зоркий, бесстрашный, он хороший воин и удачный охотник. Птица красива с виду и очень любима в народе.

Хваля юношу или мужчину, женщины называли его "Финистом - ясным соколом". "Финист" у славян означает птицу феникс. Ту самую, которая является бессмертной, имея способность возрождаться из пепла. Отождествляя имя ребенка с гордой птицей, родители тем самым пророчили ему долголетие.

Многие птицы были на хорошем счету у древних славян. Например, среди других также достаточно популярны: Воробьев(а), Сорокин(а), Воронов(а), Лебедев(а), Соловьев(а) и многие другие. "Птичий мир" достаточно широко представлен в ряду популярных фамилий.

фамилия соколов происхождение и значение

Но Соколов или Соколова - вне конкуренции. Ибо этот вид являлся в своем роде "царем птиц". Поэтому история происхождения фамилии Соколов (Соколова) напрямую может быть связана с мирским именем Сокол. Эта фамилия имеет древнейшие корни и является гордостью для ее носителей.

В России многие дворянские роды носили фамилию Соколовых, об этом говорят архивные исторические записи.

Соколиная охота

Издавна в Европе и в России был популярен данный вид охоты. Это было серьезным занятием и достигало уровня промышленного промысла. В российских помещичьих владениях птиц выращивали, тренировали, использовали для охоты. Существовала должность для человека, отвечающего за это, - сокольничий.

Отсюда можно сделать вывод, что тайна фамилии Соколов, происхождение и значение могут скрываться в соколиной охоте. Всему роду, занимающемуся подобным промыслом, давалось такое прозвище - Соколовы. То есть семья сокольничего, имеющего дело с соколами. Фамилия могла претерпевать трансформации, превращаясь в следующие варианты: Сокольников(а), Соколков(а), Сокольниченко и другие. Но смысл оставался тем же.

история происхождения фамилии соколов

Гол как сокол

Поговорку "гол как сокол" знают многие. И представляют себе бедную бездомную и общипанную птицу. На самом деле такое представление является ошибочным.

Во втором слове ударение нужно ставить на вторую букву "о". И тогда становится понятно, что в виду имеется не гордая и прекрасная птица - сокол, а древнее стенобитное орудие.

Сокол представлял собой огромный столб, высеченный из ствола огромного дерева. Он был гладкий, "голый". Именно его в народе принято было упоминать, если человеку хотели указать на его бедность. Данное выражение – "гол как сокол" – является метафорой. Особой фигурой речи, усиливающей эмоциональность и использующей переносный смысл.

Мы не думаем, что людей могли называть "в честь" стенобитного орудия, но такая версия также имеет место быть. В этом случае исходное ударение со временем было потеряно.

Приближенный к солнцу

Очень интересную версию происхождения фамилии Соколова выдвигают некоторые славянисты. Они разделяют слово "сокол" на две составные части: "со" и "кол". Первую объясняют как "приближение к чему-либо", а вторую считают начальными буквами слова "коловорот", что у древних славян означало "солнце".

Таким образом, исходя из вышесказанного, сокол - это стремящийся к солнцу. Версия красивая, интересная. Солнце являлось божеством у славян. Вполне возможно, что, таким образом нарекая человека, ему предназначали некий божественный путь.

фамилия соколов происхождение значение история

Превращение в фамилию

Итак, имеются два значения слова "сокол". Ясно, что их носителей можно считать прародителями рода Соколовых. Их дети, дети детей – все становились наследниками фамильного "прозвища". Играл, как всегда, роль суффикс "ов", обозначающий принадлежность и отвечающий на вопросы: чей, чья.

Происхождение, значение, история фамилии Соколов рассматриваются с различных ракурсов, как видно из нашей статьи.

Последнее, о чем хотелось сказать, – это то, что помимо людей – родовых носителей фамилии, имелись населенные пункты (деревни, села, помещичьи угодья) с таким же названием. Например, Соколово, Соколовка, Сокольники. В них жили или семьи сокольничих, или крестьяне помещика с фамилий Соколов. Со временем все они записывались под одной фамилией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.