Лучшие высказывания о работе

Еще дядюшка Фрейд утверждал, что мы живем для того, чтобы любить и работать. И действительно, человек огромное количество времени посвящает тому, чтобы трудиться (а также немало сил уходит и на поиски любви). Однако смысл труда – это не только заработать деньги и обеспечить себя. Понять, какое место труд занимает в нашей жизни, легко: стоит обратить внимание на слова великих о роли работы.

высказывания о работе

Работа и самооценка

Философу Сенеке принадлежит высказывание о работе: «Великих людей питает труд». В работе человек ищет не только возможности удовлетворить свои земные потребности. Посредством усиленной работы человек имеет возможность повысить свою самооценку, стать о себе более высокого мнения.

Некоторые психологи не без оснований полагают, то упорный труд – это единственный способ сделать это. Самооценка человека может базироваться на том, что он сам думает о себе; что о нем думают другие; а также человек может сравнивать себя с неким идеалом или же мечтой и в зависимости от этого выстраивать некий комплекс идей о себе. Однако если в конце дня сделано все, что было запланировано с утра – ощущается приятное чувства довольства собой. Ведь время не было потеряно зря. И. Гердеру принадлежит следующее высказывание о работе: «Труд – целительный бальзам, он – добродетели источник».

высказывания о работе мудрые короткие

Труд создает личность

Известно, что только человек с позитивным самоотношением может хорошо относиться к миру. А тот, кто не ценит самого себя, будет стараться обесценить и окружающих людей, их достижения. Добродетель – это умение творить добро, а оно, как известно, начинается с добра по отношению к себе. И здесь оказывается, что самое лучшее, что можно сделать для самого себя – это трудиться. Цицерон говорил: «Труд делает нас нечувствительным к огорчениям». Тот, кто трудится, понимает, что события окружающего мира, даже самые негативные, не могут существенно задевать его «эго», влиять на самооценку. Это высказывание о работе древнеримского оратора позволяет понять: человек становится устойчив, приучая себя к постоянной и кропотливой работе. Все неприятности становятся ему нипочем.

высказывания о работе мудрые короткие великих людей

Талант – это еще не гарантия успеха

Часто приходится слышать от людей о том, что, будь у них талант, они смогли бы жить совершенно другой жизнью. Однако эти жалобы свидетельствуют не только о лени и нежелании отвернуть свой взор от чужих достижений и обратить внимание на собственные таланты, но и о нежелании работать. Вот высказывание о работе, которое проясняет такую ситуацию: «Способность, доблесть – все ничто, пока мы не приложим труд». Так говорил Саади. Пока человек не приложит усилий, чтобы добиться собственных целей, найти свой талант и реализовать его, любые его умения так и останутся в состоянии зачаточных.

К сожалению, многие хоронят свой талант в самом начале пути, обрекая себя на скучную и неинтересную работу. Они считают, что добиваться успеха на том поприще, где у них имеется определенный талант – это слишком рискованно и необычно. Гораздо проще идти проторенной дорогой и ждать, что успех сам по себе свалится на плечи. «Ведь у меня же есть талант художника! Я с пяти лет отлично рисую!» - может думать человек. Однако в действительности такая позиция ошибочна. Если не прикладывать усилий, талант будет «зарыт», не принеся ни внутреннего удовлетворения, ни финансового вознаграждения.

высказывания о работе прикольные

Мудрые и короткие высказывания о работе

Короткие высказывания позволяют уловить самую суть того, что хотел сказать автор. Например, Ф. Шиллер говорил: «Коль дело есть – скорей его кончай». Каждый человек, который хотел бы добиться успеха, должен выработать в себе привычку думать о своих делах, как о срочных. Ни в коем случае нельзя не откладывать намеченное в долгий ящик. Точно так же стоит относиться и к своему рабочему дню: многие психологи рекомендуют каждый день работать так, будто бы он последний перед отпуском. Так можно значительно повысить продуктивность. Рассмотрим несколько коротких и мудрых высказываний о работе великих людей:

  • Каждому делу – свое время (Сенека).
  • Трудись для того, чтобы наслаждаться (Жан-Жак Руссо).
  • Труд, который нам приятен, излечивает горе (Шекспир).

Смешные высказывания о работе

Работа всегда спорится, если человек приступает к ней с хорошим настроением. Предлагаем вашему вниманию несколько прикольных высказываний о работе:

  • «Хочу работу, как у Деда Мороза – сутки через 364!».
  • «У работы есть три плюса – пятница, зарплата и отпуск».
  • «Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной… когда я постоянно на работе».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.