Цитаты Цезаря: лучшие выражения

Гай Юлий Цезарь – один из самых известных политических деятелей, военачальников, литераторов и диктаторов времен Древнего Рима. Кроме того, Цезарь был и верховным жрецом. Его происхождение уходило своими корнями в один из римских родов правящего класса, и Цезарь упорно и последовательно добивался для себя все более высокой должности. Он отличался милосердием, однако он все же отправил на казнь нескольких своих противников. Слова Юлия Цезаря до сих пор представляют интерес для каждого, кто интересуется историей и политикой. Многие из его фраз стали крылатыми.

цезарь цитаты

Самая известная фраза

Одна из самых известных цитат Цезаря – Divide et impera (Разделяй и властвуй). Дословно это выражение переводится, как «разделяй, чтобы царствовать». Эта фраза, ставшая крылатой, обозначает то, что, если разделить народ между собой, становится гораздо легче им управлять. Ведь сила состоит в единстве, а поодиночке каждому становится гораздо сложнее выстоять. Слова Юлия Цезаря «Разделяй и властвуй» и сегодня используются многими руководителями в качестве основного кредо. Но часто властителю даже не требуется разделять народ – люди сами собираются в «группы по интересам», в которых есть только одна правда, а всякий инакомыслящий считается врагом этой группы.

юлий цезарь цитаты

Победа над Фарнаком

Еще одна из наиболее известных цитат Цезаря – Veni, Vidi, Vici (Пришел, увидел, победил). С помощью этой фразы Цезарь подытожил свою победу над царем Фарнаком в 47 г. до н. э. Фарнак был правителем Понтийского царства и Боспора. В это время в Риме в самом разгаре была гражданская война, а Понтийское царство давно доставляло Римской империи многочисленные неудобства. Царь Фарнак решил воспользоваться случаем и, пока Рим был занят внутренними разбирательствами, вторгся в Каппадокию. Эта область находилась в северной части Турции и принадлежала Риму. Фарнак нанес серьезный удар по ослабленной обороне римлян; в то время ходили слухи, что он подверг их жестоким пыткам.

Но дальнейшее развитие событий показывает, почему цитата Цезаря о победе над Фарнаком стала такой известной. Император, вернувшись с победой в Александрийской войне, твердо решил поставить Фарнака на место и проучить его. Битва состоялась при городе Зеле, и Цезарь всего лишь за пять дней буквально разнес в пух и прах хорошо организованную армию понтийского правителя. В своем письме другу Амантию римский император не смог удержаться от того, чтобы похвалиться этой победой. С тех времен цитата Цезаря Veni, Vidi, Vici и стала известной.

разделяй и властвуй юлий цезарь

Фраза о предательстве

Но есть еще одно не менее известное выражение, которое приписывают великому императору. Его знает каждый образованный человек, даже если он не знаком с историей жизни правителя. Цитата Цезаря «Et tu, Brute?» («И ты, Брут?»), которую император произнес в момент своей смерти, давно стала нарицательной. Ее употребляют в случаях предательства доверенного и близкого человека – именно таким и был Брут для Цезаря. Почему же императора решили убить? Причиной было все большее возрастание концентрации власти в руках императора. Это провоцировало и рост недовольства римской элиты. Цезаря не смогли спасти никакие заслуги перед обществом и победы. К концу жизни вся власть была практически только у него в руках, что делало его диктатором. Когда же именно была произнесена эта цитата Юлия Цезаря? Заговор мог быть осуществлен только теми людьми, кто находился к императору ближе всего. Цезарь был заколот кинжалом. Когда он среди своих убийц увидел близкого друга, Юния Брута, тогда и произнес с упреком свои знаменитые слова: «И ты, Брут?».

Другие выражения

Какие еще цитаты Цезаря дошли до наших времен? Вот некоторые из них:

  • Никто не отважен настолько, чтобы не испугаться неожиданного.
  • Великие дела надо совершать, а не обдумывать их бесконечно.
  • Люди охотно верят тому, чему желают верить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.