День народного единства: все о празднике

Восемь лет тому назад Государственной Думой нашей страны было принято несколько поправок к ФЗ, касающемуся победных дней, празднуемых в нашей стране. Одной из таких поправок стало введение нового для россиян праздника, который был назван День народного единства. Получилось, что другой праздник (День Согласия и Примирения), который до этого отмечали всей страной 7 ноября, фактически оказался перенесен на 4 ноября. Согласно мнению большинства людей, основная причина переноса даты – это желание нынешней власти полностью устранить все, что ассоциируется с Октябрьской Революции 1917 года, годовщина которой как раз и приходится на седьмое ноября.

И вот начиная с четвертого ноября 2005 года празднуется День народного единства в России, который теперь считается государственным выходным. Различные общественные движения и политические партии организуют шествия, митинги, благотворительные акции, спортивные мероприятия, музыкальные концерты и другие представления.

Увы, большинство тех, кто оканчивает школу, сразу же стремится вытеснить из памяти информацию по предметам, которые им тогда не были интересны, в частности, знание истории нашего государства. Дело в том, что сегодняшний День народного единства уходит своими корнями к героическим и славным событиям четырехвековой давности! Тогда, четвертого ноября 1612 года наши предки сплотились и совершили подвиг во имя независимости и свободы Родины.

В этом празднике заложен особый смысл. Наша страна на протяжении всей своей истории множество раз подвергалась серьезнейшим испытаниям, переживая времена вражды. Когда мы слабели, на нас набрасывались соседи, стремясь поработить русский народ и захватить территорию. Это были кровавые времена. Но были в памяти России времена, называемые смутными (или попросту Смутой), когда сами русские теряли и веру, и разум, не имея возможности отличить правду ото лжи, добро от зла, когда взаимные обиды и жажда власти застилали им глаза. И этим опять же пользовались наши враги.

Начало 17 века ознаменовалось страшным голодом, длившимся почти три года и массовым мором россиян. В это время в Польше объявляется якобы выживший наследник престола, Дмитрий Федорович, названный впоследствии Лжедмитрием I. Многие наши предки ему поверили, ведь страна тогда находилась едва ли не на краю верной гибели, поэтому поляк в 1601 году быстро вошел в Москву и занял трон царя. После смерти Лжедмитрия I в Росси стал править Василий Шуйский, после смерти которого в Москве ввели «семибоярщину». Однако это правительство, осознавая неминуемое народное возмущение, решило сделать новым царем королевича Владислава из Польши, для чего в 1610 году тайно впустило в Москву и Кремль польские войска. Так и без того разобщенная Россия потеряла свою независимость.

В 1612 году купец Минин выступил на площади перед нижегородским народом, призывая русских сплотиться, чтобы не погибнуть, и избавить Россию от поляков, не щадя своих жизней. Князь Пожарский стал главой народного ополчения, которое насчитывало более 100 тысяч человек. И двинулись они, конечно же, на Москву. 4 ноября ознаменовалось великим боем ополченцев с поляками, в результате которого русские отстояли свою Родину. Кстати, это единственный в нашей истории примечательный пример, когда именно народ решил судьбу своей страны, продемонстрировав образец сплоченности и героизма вне зависимости от вероисповедания, происхождения и занимаемого в обществе положения. С тех пор русский народ отмечал праздник, названный Днем Казанской иконы Божией Матери. И так было вплоть до революции 17 года. Поэтому День народного единства, который отмечается в наше время, отнюдь не является какой-то новой выдумкой современной власти, да и дата взята не с потолка. Это скорее возвращение к старой и очень славной традиции.

Как и во все другие праздники, россияне привыкли поздравлять друг друга с Днем единства в устной и письменной форме. Как правило, поздравления с Днем единства направлены на пожелание мира во всем мире, согласия, дружбы, взаимопонимания между различными группами людей, населяющих нашу многонациональную страну.

День народного единства очень актуален для нас всех, ведь и сегодня в России не все спокойно, а о подвиге русского народа под предводительством Минина и Пожарского помнят, увы, немногие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.