Ноют колени: что делать?

Практически у каждого периодически возникают неприятные прострелы, резкие боли или покалывания в коленном суставе. Чаще всего подобные ощущения беспокоят после физических нагрузок в спортзале, однако иногда они появляются в состоянии покоя или ночью. Причем ноют колени не только у пожилых людей, боли могут возникать даже у детей и подростков.

Повреждение суставов

Травма колена является распространенной причиной появления резкой и невыносимой боли. Последствия неудачного прыжка или сильного ушиба становятся видны сразу, однако не всегда удается понять, какая именно часть соединения травмирована. Когда ноют колени, причины могут быть самыми разными. К возможным вариантам повреждений сустава можно отнести:

  • Травму мениска. Сразу после ушиба появляется сильная острая боль в коленном суставе, исчезающая самостоятельно спустя несколько секунд. Через 20 минут, когда шоковое состояние проходит, неприятные ощущения становятся распирающими и ноющими в результате поражения сосудов.
  • Перелом бедренной кости либо надколенника. Практически всегда такое повреждение приводит к возникновению сильных болевых ощущений в колене, деформации, чрезмерной подвижности или неестественному положению конечности. Эта травма сопровождается припухлостью, повреждениями мягких тканей с кровоизлияниями в сустав и неприятными ощущениями при движении ногой.
  • Растяжение либо разрыв связок. При таком недуге появляется характерный хруст в результате повреждения волокон, ощущение вывиха ноги и внезапная резкая боль. Сильная травма приводит к нестабильности сустава. Через некоторое время присоединяется отек и гемартроз, а ноющие болевые ощущения становятся ведущими.

Если ноют колени, бедра и голень, то, скорее всего, боль возникла из-за чрезмерных физических нагрузок, от которых стоит на время отказаться.

ноют колени

Боли в суставе из-за воспалительных патологий

Если ноют колени, причины могут заключаться в воспалительном процессе, происходящем в суставе. При этом боль бывает резкой либо хронической.

Например, возникать неприятные ощущения в колене могут при бурсите. При таком заболевании воспаляется одна или несколько суставных сумок, приводя к покраснению, снижению двигательной активности и отеку конечности.

Еще ноют колени при развитии артрита. При данной патологии в суставах протекает воспалительный процесс. Во многих случаях различные виды артрита колена становятся начальной стадией формирования полиартрита нескольких суставных групп. Во время этой болезни наблюдаются следующие симптомы: покраснение и опухание сустава, усиление болевых ощущений в состоянии покоя, ночное время и при смене погоды.

Кроме этого, спровоцировать появление боли в коленном суставе может тендинит. При воспалении сухожилий и связок возникает отек и неприятные ощущения в поврежденном месте, которые становятся более выраженными при сокращении мышц и сгибании-разгибании конечностей. Боль при таком заболевании часто отдает в бедра и мышцы голени.

Довольно часто причиной боли в коленном суставе становится грыжа подколенной ямки. Киста Беккера способна в активной стадии вызвать болевые ощущения разной интенсивности под коленом. Они распространяются вдоль икроножной мышцы и усиливаются при сгибании сустава.

ноют колени: причины

Заболевания невоспалительного происхождения

При таких дистрофических патологиях колена чаще всего поражению подвержен лишь один из видов соединительной ткани:

  • мениск;
  • связки;
  • хрящ;
  • сухожилия.

Эти заболевания провоцируют появление болей в коленках при сгибании-разгибании ноги, движении, а также хруст в соединении. В некоторых случаях возникает непроизвольное подкашивание конечности при ходьбе.

Дегенеративные изменения

Подобного рода необратимые повреждения суставных тканей, особенно хряща, как правило, имеют очень долгий характер. Именно по этой причине симптомы заболевания развиваются постепенно, втягивая в разрушительный процесс все больше соединений.

Нередко ноют колени при артрозе сустава и позвоночника. Коксартроз тазобедренного сустава и гонартроз всегда вызывают болевой синдром в колене. При таких патологиях неприятные ощущения появляются лишь в самом начале после нагрузок, они самостоятельно проходят в состоянии покоя. Во время прогрессирования заболевания дискомфорт приобретает сначала периодический, а потом уже постоянный характер. В итоге возникает ненормальная подвижность в соединении или развивается анкилоз.

Когда боль отдает в коленный сустав, но при этом отсутствуют проблемы в самом соединении, необходимо обязательно обследовать позвоночник на корешковые поражения. Невропатии в колене или соседних структурах тоже приводят к появлению дискомфорта в суставе.

Патологии сосудов

Ноющие ощущения в коленном суставе могут быть вызваны сосудистыми заболеваниями. При таком недуге болезненность ощущается сразу в двух конечностях, захватывая ногу от колена и ниже. Даже при легких физических нагрузках появляется дискомфорт в суставе, а после тяжелых тренировок он усиливается еще сильнее.

Во время резкого нарушения кровообращения может возникнуть асептический некроз кости колена. Твердая часть ткани при этом недуге отмирает обычно за несколько дней. Этот патологический процесс сопровождается острой, иногда даже невыносимой болью.

В отличие от неприятных ощущений при ходьбе, боль при отсутствии движения, например ночью, чаще всего указывает на проблемы с сосудами. Ноет колено в состоянии покоя, как правило, при венозном застое. Дискомфорт в большинстве случаев проходит после недолгой тренировки. Ведь когда пораженные вены ограничивают кровообращение, во время физической нагрузки происходит активизация движения крови по сосудам.

В таком случае лучше обратиться за помощью к специалисту для определения причины появления этих симптомов. Только врач сможет назначить подходящее лечение. Если болезнь сильно запущена, прибегают к операции, в процессе которой удаляют вены, расположенные ниже колена. Разумеется, сразу же болевые ощущения не исчезнут.

Восстановительный период после хирургического вмешательства будет длиться долгое время. Чтобы ускорить реабилитацию, следует регулярно выполнять специальные упражнения и проходить различные процедуры.

Что делать при болях в суставах по ночам?

Если ноет колено в состоянии покоя, в первую очередь нужно показаться доктору. При необходимости специалист направит на дополнительные обследования, чтобы подобрать соответствующее лечение. Ноют ноги, колени, ступни и бедра в ночное время часто вследствие сильного переутомления, поэтому рекомендуется снизить физические нагрузки.

Дискомфорт в коленном суставе, возникающий в ночное время, является тревожным симптомом. Таким образом организм сигнализирует о наличии патологии. Поэтому необходимо всегда прислушиваться к себе, чтобы вовремя предотвратить развитие болезни либо устранить ее на ранних этапах.

Вообще, когда ноют колени по ночам, прибегают к консервативной терапии, направленной на снятие воспаления и устранение инфекции. Иногда для избавления от таких болей назначают гормоны и стероиды. При вывихе сустав вправляет вручную травматолог.

ноет колено в состоянии покоя

Болит колено, ноет: что делать в этом случае?

Помните, что определить точную причину ноющих болей в коленном суставе способен только врач. Поэтому посещение поликлиники является важным шагом для быстрого устранения возникшей проблемы. Но какой бы ни была причина неприятных ощущений в коленях, первым делом нужно уменьшить нагрузки на суставы.

Довольно часто при резких болях в колене человек должен соблюдать постельный режим с дальнейшей активизацией конечности. Желательно во время ходьбы пользоваться костылями либо тростью, а также носить удобную и мягкую обувь. Врач еще может рекомендовать использование ортопедических стелек.

Медикаментозное лечение неприятных ощущений в коленном суставе предполагает применение противовоспалительных, хондропротекторных и обезболивающих средств. Выпускаются такие препараты в виде мазей, гелей, таблеток, кремов и инъекций.

Чтобы снять боль в суставе, используют такие лекарства, как:

  • Противовоспалительные средства — «Вольтарен-эмульгель» и «Фастум-гель». Они облегчают состояние, однако полностью не устраняют воспаление, к тому же такие гели бесполезны при сосудистых патологиях.
  • Согревающие препараты — «Троксевазин», «Меновазин», «Капсикам», «Эспол». Их нельзя использовать при синовите, артрозе и артрите.
  • Мази на основе пчелиного яда — «Апизатрон» и «Вирапин». Такие средства запрещено применять женщинам в период менструации и детям.

болит колено, ноет, что делать

Когда болят и ноют колени, эффективнее всего снимают воспалительный процесс в суставе именно противовоспалительные препараты. Но они не устраняют причину развития патологии.

Хондропротекторы не способны снимать болевые ощущения, однако при долгом использовании они восстанавливают функции суставов и поврежденные хрящевые ткани, сокращают количество рецидивов болезни. Самыми распространенными из них являются «Дона» и «Алфлутоп».

Чтобы облегчить боль в колене, можно попробовать наложить фиксирующую повязку. Но необходимо посоветоваться с врачом, ведь при некоторых травмах ее нельзя использовать, в противном случае можно только усугубить ситуацию.

Когда ноют колени, что делать, знает только специалист. Но если боль возникла из-за сидения на одном месте, необходимо просто немного подвигаться. Помните, что сидячий образ жизни крайне опасен – он повышает риск набрать лишние килограммы. Избыточный вес дает сильную нагрузку на коленные суставы.

Физиотерапевтические процедуры при болях в суставах

Если долгое время ноет нога и колено, следует, помимо медикаментозного лечения, пройти курс физиотерапии. Такие процедуры помогают устранить ноющие боли и снизить дозу принимаемых лекарств.

Во время физиотерапии ускоряется процесс заживления тканей при различных болезнях. Но необходимо помнить, что ее нельзя проводить при инфекционных и тяжелых сердечных недугах, системных заболеваниях почек и соединительной ткани. При дискомфорте в коленном суставе проводят следующие процедуры:

  • лечение лазером;
  • магнитотерапию;
  • грязелечение;
  • лечение минеральными водами;
  • УВЧ-терапию;
  • электрофорез.

болят и ноют колени

Массаж и физические упражнения при патологиях суставов

Если ноют колени при вставании, слышится треск, а неприятные ощущения беспокоят даже ночью, избавиться от этих проблем помогут сеансы массажа и лечебная гимнастика. Но упражнения разрешается делать, только если пациенту не слишком больно наступать на ногу и разрешил врач.

Гимнастику необходимо выполнять медленно, без резких движений. В том случае, если в коленях ощущается сильный дискомфорт во время тренировки, следует перейти на более простые упражнения. Нагрузку нужно увеличивать постепенно.

В сидячем и лежачем положении подтягивают к животу колено, сгибают-разгибают ноги, отводят конечности в стороны, а также выполняют поочередные полуобороты. По завершении тренировки следует немного отдохнуть, после чего приступить к массажу. Такая процедура тоже отлично помогает снять боли в коленном суставе.

Разминать конечности можно самостоятельно. Безусловно, лучше доверить выполнение массажа специалисту. Чтобы устранить многие неприятные симптомы, необходимо пройти курс подобных процедур. Сеанс массажа должен длиться около 20 минут, во время него надавливают на коленную чашечку, растирают боковые, внешние и внутренние поверхности ног. При выполнении массажа необходимо следить, чтобы не беспокоила сильная боль в колене.

почему ноют колени

Устранение неприятных ощущений народными средствами

Компрессы прекрасно снимают ноющие боли в суставах и предотвращают их появление в дальнейшем. Натуральная желтая глина способствует быстрому устранению неприятных ощущений в колене, ведь в ней содержится много целебных минералов, которые проникают прямо в пораженное место.

Необходимо сначала в теплую воду добавить глину и все хорошо перемешать. Полученную смесь толстым слоем следует нанести над больной областью. Затем накрыть пленкой, утеплить сверху шерстяным платком и оставить на всю ночь. После пробуждения это лечебное средство нужно смыть водой. Эту процедуру следует проводить каждый день в течение 7 дней. В целях профилактики можно делать такой компресс 2 раза в неделю.

Еще для устранения ноющих болей в коленном суставе используют смесь из каштана, одуванчика и сирени. Все эти ингредиенты необходимо положить в стеклянную банку и залить водкой. Емкость следует убрать в темное место для настаивания. Через две недели смесь можно использовать. В ней надо смочить марлевую салфетку и наложить на больной участок. Так же утеплить, как и в предыдущем случае, и оставить на ночь. Этим компрессом получится снять даже сильную и острую боль в колене.

ноют колени, бедра

Травяной настой для внутреннего приема

Такой отвар обладает мощным общеукрепляющим и противовоспалительным эффектом. Первым делом надо натереть корень хрена. После этого его заливают горячей водой и ставят на водяную баню. Варят сырье не менее 20 минут. Принимать готовый напиток следует по 1 ложке несколько раз в день. Продолжительность такой терапии составляет 21 день. Этот отвар оперативно избавит от дискомфортных ощущений в коленном суставе.

Точно узнать, почему ноют колени, можно только обратившись к врачу. Чтобы подобных болей не возникало, необходимо правильно питаться, придерживаться активного образа жизни и своевременно лечить различные заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.