Легенды, связанные с Запорожским дубом

Запорожский дуб является большой редкостью и одним из самых основных достопримечательностей города, которому на данный момент насчитывается больше 700 лет. Давайте с ним познакомимся.

Запорожский дуб: описание с фото

Дерево расположено в местности Верхняя Хортица. Описание Запорожского дуба: по высоте дерево 36 м, диаметр кроны около 43 м, ствол в обхвате составляет 6 м, вес приблизительно 60 т.

запорожский дуб

Чуть менее полувека назад дерево стало заповедным объектом, а 7 лет назад (с 2010 г.) получило титул «Национального дерева Украины».

На протяжении долгого времени за деревом следил Никифор Дейкун. Все время смотрел за дубом, охраняя и оберегая его.

Ученые считают, что истинный возраст дерева превышает 9 столетий. Первая и правдивая информация о культовом поклонении дереву находится в работе летописца IX века нашей эры К. Багрянородного. Археологические исследования, которые проводись достаточно недавно, доказывают утверждения, упомянутые в древних рукописях.

Территория порогов, Нижний Днепр, Приазовье-Лукоморье – своеобразная родина, благодаря которой было сформировано большое количество этносов и культур. Арамейцы, иранцы, протоболгары, хорваты, венгры, хазары, половцы - и это не весь перечень народов, в свое время веселившихся около дерева.

запорожский дуб фото

Работы по сохранению дуба

В связи с повышением уровня грунтовых вод произошло повреждение корневой системы, и Запорожский дуб (фото дерева можно увидеть в статье) начал постепенно засыхать. Достопримечательность города давно находится в плохом состоянии. А около 20 лет назад дерево впервые поразила молния, повторное попадание произошло в 2015 году.

По решению горсовета в 2009 году территория комплекса опекается Всеукраинской федерацией казацких боевых искусств под названием «Спас», которую основал и возглавил А. Л. Притула.

В настоящее время проходят работы, направленные на сохранение дерева, так как живой осталась только одна ветвь. Сотрудники центра установили шесты из металла с целью поддержания ветвей, обработали древесину консервантами, а также укрепили проседающий грунт.

Запорожский дуб

Дерево всегда было одной из достопримечательностей казаков. Учитывая огромную значимость этого дуба как памятника природы, областная государственная администрация взяла на себя ответственность и на праздник Дня независимости страны 16 лет назад создала историко-культурный центр "700-летний Запорожский дуб". В реализации этого проекта участвовало и оказывало помощь 22 различных организации Запорожского края. Проектно-сметной документацией центра занимался институт "Запорожгражданпроект". Строительство культурно-исторической памятки происходило благодаря финансовой поддержке не из бюджета страны, а при помощи благотворительного фонда содействия развитию духовности и культуры "Запорожские святыни".

запорожский дуб описание

Сейчас знаменитое дерево находится во множестве туристических буклетов, так как оно интересно многим гостям региона. Центр также предлагает:

  • часовню Покрова Пресвятой Богородицы;
  • театр казацкого боя "Запорожский Спас";
  • действующие представления для детей;
  • прогулки на конях и уроки верховой езды;
  • кафетерий "У Дуба";
  • лавку с сувенирами.

Также на территории расположены площадки, которые предусмотрены для демонстрации профессиональных театрализованных казацких постановок. Так, регулярно на земле Запорожской проходят игровые представления для детей и выступления казацкого театра «Запорожский Спас».

Время работы историко-культурного памятника - с 9 утра до 9 вечера.

Легенды

запорожский дуб описание с фото

Бытует мнение, что с Запорожским дубом связано множество различных легенд:

  • около дерева собиралось войско запорожское Б. Хмельницкого;
  • кошевой атаман Запорожской сечи И. Сирко под деревом, являющимся на данный момент достопримечательностью города Запорожья, писал письмо султану в Турцию;
  • в далеком XIX веке поэт с Украины Т. Г. Шевченко перечитывал здесь написанную им поэму «Катерина»;
  • согласно легенде, в Гражданскую войну дерево хотели ликвидировать махновцы, а во времена Великой Отечественной войны немцы собирались отправить его в Германию.

Без должной опеки дальнейшая жизнь 700-летнего дуба была под большим вопросом. Но с помощью соответствующих мер, принятых вовремя, городу удалось продлить существование известного на всю Украину и за ее пределами дерева-легенды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
это перенесли с того Хортицкого дуба. Здесь же в В-Хортице были дубравы повсместно и дубов таких было не меряно, именно этот ни чем особенно не выделялся и остался потому наверное, что был далеко от жилья. Ещё при СССР это место было далеко не центр. Удачи.
Копировать ссылку
0
Тогда дуб был вполне здоров. Былзелен, много желудей. Прошло уже более полста лет, а ему всё продолжают считать 700. А легенды бали, что когда начнёт усыхать дуб, будет беда и конец Украине. А то, что там козаки письмо писали, Хмельницкий раду держал, и прочее
Копировать ссылку
0
Только козаки были на острове Хортица, а этот дуб в Верхней Хортице. На острове был такой дуб, и был ещё жив при Екатерине. Его не стало в 1888 году. При советской власти объявили памятником этот в В-Хортице. Организовали дорожки, поставили плетни и прочее. Посадили несколько дубков рядом и создали деревья прививкой из семи в одну общую крону. Считалось, что этот старый деб состоит из сросшихся семи рядом стоящих дубов. Там прошло наше детство и тогда уже считалось, что ему 700 лет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.