Эрик Леншерр - Магнето. Все о персонаже и не только

Эрик Леншерр - вымышленный злодей комиксов студии "Марвел". Персонаж обладает способностью управлять металлом с помощью воздействия магнитного поля. За это антигерой получил прозвище Магнето. Он является одним из самых могущественных людей-мутантов на планете и противостоит своему бывшему другу Чарльзу Ксавьеру, или Профессору Икс, и его команде.

эрик леншерр

Эрик Леншерр. Биография и характер героя

Настоящее имя Эрика - Макс Эйзенхардт. Он родился в семье немцев, имеющих еврейские корни. Во время Второй мировой войны мальчика разлучают с семьей и увозят в секретные лаборатории для проведения исследований. Его родители попадают в польский концлагерь.

Немецкий ученый Себастьян Шоу сразу замечает, что Эрик обладает сверхъестественными способностями. Он начинает проводить страшные опыты над мальчиком. По прошествии нескольких лет после войны молодой человек решает отыскать своего мучителя и уничтожить его.

Тяжелое детство и военные тяготы сделали героя жестким. Эрик Леншерр считает, что только мутанты имеют право на существование, и только те, кто безусловно ему подчиняется.

Аналитический склад ума, способность ставить перед собой великие цели и добиваться их сделали из Магнето лидера отвергнутых мутантов. Леншерр отлично чувствует опасность, и устроить ему ловушку крайне сложно.

эрик леншерр биография

Наряду с этим Магнето много читает, обожает шахматы. Он немало времени проводит за тренировками не только ума, но и тела. В этом ему помогают занятия плаванием и рукопашным боем.

Эрика нельзя назвать добрым и отзывчивым, но и определенно плохим он тоже не является. Этому человеку знакомо чувство беспомощности, и поэтому он по-своему заботится о многих своих подопечных.

Друзья или враги

История дружбы, переходящей во вражду между Эриком Леншерром и Профессором Икс, является главной сюжетной линией всех фильмов о мутантах. Познакомились они еще в дни своей юности, когда искали нациста Шоу. Уже тогда Чарльз знал о существовании своего дара телепатии.

Непонимание между друзьями возникло, когда Магнето решил уничтожить человечество. Ксавьер был не согласен и основал команду людей-икс, которые мешали сбыться планам Эрика. Тот, в свою очередь, освободил первого мутанта - Росомаху, который в дальнейшем примкнул к Профессору.

Противостоять дару Ксавьера Эрику помогает шлем, который он сам и создал. Без него команде Чарльза удалось посадить Магнето в специальную тюрьму на долгое время.

Несмотря на все конфликты, именно Чарльз спасает друга от смерти, когда его еще нерожденный сын пытается разделаться со злодеем. Также Профессор пытается вернуть Эрика к нормальной жизни путем стирания памяти. Но эти старания не принесли должного результата. Будучи обычным, Леншерр заводит семью, у него рождаются близнецы - Пьетро и Ванда. Сначала погибает дочь, а через несколько лет и сын, примкнувший к отряду супергероев. После этого Магнето начинает ненавидеть людей еще больше.

эрик леншерр и чарльз ксавьер слеш

Во многих источниках прослеживается информация о том, что Эрик Леншерр и Чарльз Ксавьер - слеш-друзья, то есть их общение можно назвать не только дружбой. Но все это лишь догадки. На деле же они единомышленники, только способ достижения цели у них разнится.

Кто играл Магнето?

Во всех фильмах с участием персонажа его играет актер британского кино и телевидения Иэн Маккеллен. Он известен своей ролью Гэндальфа в культовом фильме "Властелин колец" и его сиквелах, за которую получил премию актеров американской Гильдии и номинацию на "Оскар" во второй раз. Первая случилась в 1999 году за работу в драме "Боги и монстры". Роль Эрика Леншерра актер исполнил великолепно. Он точно прочувствовал внутреннюю трагедию героя и перенес это на экран.

В трех частях фильма "Люди Икс" Магнето в молодости сыграл ирландец Майкл Фассбендер. Он также дважды номинировался на "Оскар": за роли в фильмах "12 лет рабства" и "Стив Джобс".

эрик леншерр актер

Интересные подробности

Создатели комиксов Стен Ли и Джек Кирби являются "родителями" персонажа, который начал свою деятельность еще в 1963 году.

Магнето впервые на телевидении появляется в 1978 году в многосерийном мультфильме "Фантастическая четверка".

В 2009 году известный интернет-портал IGN назвал Магнето "величайшим злодеем комиксов" и отдал ему первое место из ста.

Персонаж в меру употребляет алкогольные напитки. Самый любимый - скотч.

Магнето является антигероем не только в "Людях Икс". Он участвует в мульт-версии "Человека-паука".

Эрик Леншерр имеет глубокие знания в области физики, генетики и высоких технологий. Это помогает ему создавать необходимые приспособления для борьбы с врагами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.