"Экология глазами детей": конкурс детского рисунка, поделки, викторины

Подлинное гражданское общество состоит из людей с чувством ответственности друг перед другом, с осознанным отношением к жизни и бережным - к природе. Если взрослым и вправду необходимо проводить экологический ликбез, то дети связаны с природой изначально. Они лазают по деревьям, бегают по полям, играют с животными, удивляются волнам на море и водной глади озера, ловят ртом снежинки и весело шлёпают по лужам. Дети как никто другой понимают подлинную ценность природы. В наш век духовной чумы стоит обратить внимание на детей, которые нуждаются в изучении природы и экологии.

Экология глазами детей

Защита природы – это важно!

В XXI веке дымящий завод и повсюду разбросанный мусор никого уже не удивляют. Мы привыкли к тошнотворному запаху и к тому, что воду из-под крана нельзя пить ни при каких условиях. Мы едим фрукты и овощи, выращенные в парниках и не имеющие никакой вкусовой и пищевой ценности. На данный момент есть хотя бы такая возможность. А дальше?

Человек истощает природные ресурсы, вырубает леса, загрязняет атмосферу. Из-за этого разрушается озоновый слой и меняется климат. Человек убивает животных, многие виды потеряны безвозвратно. При существующем темпе роста уничтожения естественных экосистем к 2030 году их не останется совсем. Общество растущего потребления приводит к катастрофическим изменениям в природе, которые отражаются и на человечестве.

Аппликация экология глазами детей

Если никого не пугает повсеместный рост бедности и голода, очень высокая детская смертность, отсутствие чистой питьевой воды в 2/3 мировых поселений, рост заболеваний аллергией, эпидемия ВИЧ и СПИД, то можно наплевать на экологию и продолжать в том же духе. Но планета должна дышать, как и люди, а потому пора прислушаться к её потребностям.

Экологическое просвещение детей

Какова она – экология глазами детей? Развивать экологическую ответственность нужно с самого маленького возраста. Еще только встав на ноги, человек должен осознавать, что срывая цветок, он причиняет ему боль, а бросая мусор на улице, он засоряет свой дом. Дети от родителей и от учителей в школах должны слышать, что рациональное природопользование – это не блажь, а необходимость. Мы можем брать у природы, но ровно столько, сколько нам нужно, помогая и восполняя природный баланс.

Конкурс экология глазами детей

Детям понятнее и милее форма игры и творчества. Конечно, скучные лекции и нотации могут вызвать отвращение к теме. А вот всевозможные конкурсы рисунков, поделок, песенные соревнования, викторины, экологические походы – совсем другое дело. Они заинтересуют и пятилетнего малыша, и подростка.

Конкурс экологических рисунков

Конкурс детского рисунка является одним из лучших способов провести время весело и с пользой. Мальчики и девочки с удовольствие нарисуют и глобальные экологические проблемы, и красивые пейзажи, и гармонию человека и природы. Конкурс можно проводить не только дома, а еще в школе и детском саду. Ребятишкам на выбор предложат гуашь, акварель, мелки, карандаши, тушь, да хоть шариковую ручку. Главное, чтоб ученики смогли выразить свои мысли и чувства, воплотив их на бумаге. Что такое экология глазами детей? Их видение природы и отношения к ней представлено во множестве красочных творческих работ.

Конкурс детского рисунка поможет совместить рукоделие девочек, мальчиков и их родителей. Прекрасно, когда семьи объединяются по таким важным поводам. Например, мамы и папы могут подготовить раскраски на тему «экология глазами детей». Так можно привлечь внимание маленьких граждан к важным проблемам в природе, во взаимоотношениях человека и природы. Ребята, раскрашивая рисунки, будут фантазировать и задумываться о важном.

Конкурс детского рисунка

Конкурс поделки и аппликации

Малыши и школьники, как и многие взрослые, очень любят что-то создавать своими руками. Так почему бы не устроить конкурс поделки «Экология глазами детей»? Осенью это прекрасный повод собрать желуди и каштаны, опавшие разноцветные листья, прутики и камешки, а потом соорудить из всех этих находок какого-нибудь зверя или домик. Летом можно разрисовать морские камушки и сделать гербарий из найденных в поле цветов, подписав каждый и указав интересные сведения о нём. Для детей постарше и подростков можно сделать свой небольшой террариум в бутылке.

Конкурс аппликации «Экология глазами детей» также поможет привлечь детей к проблеме защиты природы. Неплохая современная идея скрапбукинга: можно сделать экологические открытки и плакаты. Аппликация из разноцветных пуговок и веточек в виде осенней листвы вызовет восторг и у маленьких, и у взрослых.

Экология глазами детей поделки

Викторина «Экология глазами детей»

Такую викторину для самых маленьких можно провести в виде интерактивного театра. Дети разыгрывают представление или читают стихи на тему природы. Для такого мероприятия (в качестве сценария для представлений) подойдут произведения следующих авторов: Паустовского, Барто, Житкова, Бианки и Киплинга. Стихи дети могут выбрать из предложенных учителем или написать самостоятельно. Конкурс «Экология глазами детей» для старшего школьного возраста можно провести в виде игры «Что? Где? Когда?» или «Своей игры», где ребята смогут усовершенствовать свои знания об экологии, взаимосвязях в мире природы и гармонии человека и окружающей среды.

Походы и эко-туризм

Проект «Экология глазами детей» не обязательно должен быть приурочен к науке или творчеству. Это может быть спортивное мероприятие или поход в ближайший лес (парк). Что же организовать для учеников средних и старших классов? Можно провести спортивное ориентирование. Интересной идеей станет квест с подсказками и заданиями в определенных местах. Это приведет в восторг не только детей, но и их родителей. Для самых маленьких тоже можно найти задания: рассмотреть шишки, листву, покормить белочек, изучить кору деревьев.

Есть еще один вариант. Дети с родителями отправляются за город с ночевкой в палатках. Заданием для ребят может стать разведение костра (под чутким присмотром взрослых) и стрельба из спортивного лука. Отдых за городом обычно предусматривает рыбалку. Также можно организовать верховую езду на лошадях.

Проект экология глазами детей

Попутно педагоги должны рассказывать о природе, местности, важности сохранения всего этого для себя и потомков.

Раздельный сбор мусора

В России катастрофическая ситуация с раздельным сбором мусора. Заставить наше население заниматься этим бесполезным, по мнению многих, делом практически невозможно. Почему бы не начать с маленьких граждан? В рамках мероприятия «Экология глазами детей» можно провести открытый урок для школьников и их родителей. Учитель подробно расскажет о проблеме свалок в мире, наглядно покажет, как сортировать мусор, укажет на карте пункты сбора мусора, сыграет с учениками в игру по раздельному сбору мусора и даст задание на дом. Таким образом охватывается не только детская часть населения, но и взрослые. Ведь нельзя отказать ребенку в возможности развиваться и постигать мир.

Выращивание растений

На уроках биологии и ботаники учителя рассказывают о растениях, стадиях их роста и развития. Обязательно нужно устраивать практически занятия для ребят. Чтобы добавить игровой момент, педагоги могут сами выдать семена в белых немаркированных пакетиках ученикам, объяснив базовые правила ухода. Девочки и мальчики должны будут записывать и фотографировать все стадии роста своего питомца. И в конечном итоге попробовать угадать, как же называется их растение. Тот, кто справится с этим с первого раза, автоматом получает пятерку в четверти.

Раскраски на тему экология глазами детей

Такая игра поможет детям понять, как сложно вырастить хотя бы одно растение, воспитает в них бережное отношение к природе.

Коротко о важном

Существует множество способов развить в ребенке желание жить в гармонии с природой. К тому же в детях это заложено с рождения. Главное – указать ребенку правильный вектор движения. Как в случае с рисунками, аппликациями, играми, викторинами, так и в случае с походами и раздельным сбором мусора, развивается экологическое мышление. Школьник начинает осознавать, какую работу ежедневно природа ведет, чтобы доказать людям, что она права.

Экологическое воспитание должно стать основой воспитания нового человека XXI века. Только так мы сможем построить здоровое гражданское общество. Ведь если ребенок будет воспринимать природу как дом, то он будет ее беречь и, став взрослым, не допустит войн и кровопролитий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.