Как размножать самшит в домашних условиях?

Нет ничего удивительного в том, что современные люди стараются окружить свое жизненное и рабочее пространство зелеными насаждениями, пусть даже если это будет стильный бонсай или обычный декоративный цветок в горшке. Таким способом они компенсируют отсутствие времени или возможности чаще бывать на природе, проводя много дней в «джунглях» из стекла и бетона.

Самшит – один из способов украсить свой интерьер или двор красивым вечнозеленым кустарником, и все большее количество цветоводов и дизайнеров обращают на него внимание. Это объясняется тем, что способы, как размножать самшит, как и уход за ним, доступны даже новичкам.

О самшите

В мире насчитывается около ста видов самшитовых, среди которых есть как деревья, так и кустарниковые. «Домом» этих растений, которые знамениты своим крайне медленным ростом, являются Средиземноморье, Восточная Азия и Вест-Индия, но популярность этого вида настолько велика, что их можно видеть и в образе изгороди во многих городах Европы, и в качестве декоративных кустов в вазонах во многих домах по всему миру.

как размножать самшит

Особенно полюбились деревья и кусты самшита мастерам по ландшафту, так как они отлично переносят стрижку, принимая самые причудливые фигуры и формы, которые им придают.

Самшитовым свойственны кожистые, плотные, мясистые листья чуть вытянутой или округлой формы. Цветет растение соцветиями, состоящими из меленьких однополых цветков, в пазухах листьев. Хотя самшит и является медоносом, урожай, собранный пчелами, есть нельзя, так как он ядовит.

Если дизайнеры ценят растение за его красивую крону, из которой можно создавать живые шедевры, то садоводы - за его неприхотливость. Как размножить самшит, поговорим далее.

Посадка самшита

Лучшим временем для посадки самшита является начало осени (сентябрь - первая половина октября), когда еще достаточно тепло, чтобы растение успело закрепить корни на новом месте. Хотя многое зависит от региона, это декоративное растение хорошо приживается и после весенней или летней посадки.

Даже зная, как выращивать и как размножать самшит в домашних условиях, для дальнейшей высадки его во дворе нужно правильно подобрать тенистое или полутенистое место с глинистой почвой. При посадке в горшке следует использовать землю с содержанием извести.

как размножить самшит в домашних условиях

Важно: хотя это растение вечнозеленое и любит тепло, солнечных мест для его посадки лучше избегать, так как под прямыми лучами листья у самшита повреждаются.

Последовательность действий при посадке:

  • Если предстоит пересаживать растение из горшка в открытый грунт, то за 24 часа до этого следует обильно полить его, что позволит легко и не повреждая корни вынуть из емкости.
  • Подготавливается ямка. Важно учесть, что ее размеры должны превышать корневой ком в 2-3 раза в ширину и глубину.
  • На дне ямы предварительно выкладывается дренажный слой из перлита.
  • Землю, полученную при рытье ямы, также следует пересыпать перлитом.
  • Когда все готово, у самшита нужно аккуратно расправить корни и поставить его на дно ямы.
  • Засыпая растение смесью земли и перлита, ее слои нужно слегка утрамбовывать рукой, чтобы между корнями не образовались воздушные туннели.
  • После заполнения лунки растение нужно полить, исходя из расчета, что для саженца высотой 20 см потребуется не менее 3 литров отстоянной теплой воды.

Важно: грунт после первого полива просядет, поэтому нужно досыпать снова, но уже не утрамбовывая его.

Высаживать самшит следует строго вертикально, а вокруг лунки на расстоянии 30 см соорудить вал из грунта, чтобы при будущих поливах вода текла под корень, а не в сторону. Для удержания влаги рекомендуется в непосредственной близости от ствола присыпать приствольный круг перлитом прослойкой в 2 см.

Уход за растением

Как размножать самшит, так и ухаживать за ним очень просто. Многие цветоводы потому его и любят, что он неприхотлив. Правила ухода:

  • Если растение только было высажено, то первый полив в отсутствие дождей должен быть не ранее чем через неделю.
  • Вода наливается внутрь очерченного земляным валом круга, причем на растение высотой метр уходит ведро жидкости.
  • Чтобы не повредить растение, следует использовать отстоянную воду и делать это либо утром, либо вечером, а в случае засушливого лета увеличить объем полива, но не его количество.
  • Каждый раз после того, как вода впитается, нужно рыхлить землю.
  • Специалисты рекомендуют, как только установится тепло, применить торфяную мульчу, присыпав ею приствольный круг самшита слоем 8-10 см. Важно: нельзя допускать, чтобы мульча касалась ствола или побега растения.
  • Первое «кормление» осуществляется спустя 30 дней после посадки, для чего подойдет как органика, так и комплексная минеральная смесь. В дальнейшем подобная работа проводится летом, в период роста.

как размножить самшит черенками

В целом это весь уход за самшитом, а его стрижка проводится в апреле-мае, причем владелец сам решает, какую форму ему придать. Как правило, кроне придают округлый вид.

Болезни и вредители

Большой угрозой для растения является галлица самшитовая. Ее яйца можно обнаружить в листве. Личинки, вылупившиеся из них, вгрызаются внутрь листьев и проводят там зиму, чтобы весной выйти на свет взрослыми насекомыми.

О наличии вредителей говорят его сохнущие и опадающие листья, что можно прекратить, использовав "Карбофос", "Актар" или "Тагор". Если первичная обработка не дала результатов, то спустя 10-12 дней процесс повторяется.

Иногда растение болеет некрозом, что проявляется в отмирании его веток и характерных ржавых пятнах на листьях. Решить проблему помогут фунгициды и обрезка поврежденных ветвей.

Размножение семенами

Если ставится вопрос о том, как размножить самшит весной, то можно сделать это семенами, хотя процесс этот длительный, потому применяется редко.

Следует знать, что семена самшита очень быстро теряют свои свойства, поэтому за ними придется присматривать.

  • Во-первых, их нужно замочить на 24 часа в стимуляторе роста.
  • Во-вторых, на ближайший месяц поместить между кусками влажной ткани (можно применить тканевые салфетки или полотенца) и регулярно поддерживать в этом состоянии, пока из них не проклюнутся первые ростки.
  • В-третьих, подготовить смесь из равных частей песка и торфа и посеять в него ростками вниз подготовленные семена, накрыть пленкой и держать подальше от солнца в течение 20 дней, пока не появятся всходы.

как размножить самшит весной

С появлением ростков пленка убирается, и дальнейший уход за ними состоит из полива и удобрения.

Черенкование

Весна – это время задуматься о том, как размножить самшит черенками в домашних условиях, ведь именно данный способ является самым простым и распространенным.

Для этого подходят крепкие, но еще зеленые, не покрывшиеся корой побеги 10-15 см длиной. Их нужно срезать под углом, оборвать нижние листья и поставить на 24 часа в емкость с корнеобразовательной жидкостью. После указанного срока ростки промываются и отправляются в почву, в составе которой - компост, земля с лиственным перегноем и песок.

 как размножить самшит черенками весной

Черенки нужно углубить до нижних листьев в землю и накрыть пятилитровыми бутылями из пластика с отрезанным дном. Такой подход защитит нежные ростки от возможного переохлаждения, а для полива достаточно открутить крышку и опрыскать их из пульверизатора.

Спустя месяц черенки обзаведутся первыми корешками, а через два у них будет крепкая корневая система, после чего бутылки можно убирать. Вот как размножить самшит черенками весной, но при необходимости можно весь процесс провести и осенью, но в вазонах, чтобы затем с первым теплом пересадить их в открытый грунт.

Размножение отводками

Этот способ также является надежным. Нет ничего проще, как размножать самшит отводками. Достаточно пригнуть его побеги, присыпать землей и в течение лета поливать и удобрять так же, как и основной куст. Как только отводки укоренятся и пойдут в рост, их отделяют от материнского куста и пересаживают.

Присмотр за самшитом в холодную пору

Как размножить самшит в домашних условиях, вы уже знаете, но если он растет во дворе частного дома, то придется готовить растения к холодам.

как размножить самшит черенками в домашних условиях

Для этого их нужно обильно полить перед началом морозов, приствольный круг замульчировать, а крону накрыть лапником или мешковиной. Если растение взрослое, то следует связать его ветки, чтобы под снегом они не сломались.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.