Прыщи на половом члене

Прыщи на половом члене – достаточно распространенная проблема, с которой пациенты стесняются обратиться к врачу. Все чаще люди консультируются на различных интернет-форумах, лечатся народными средствами или же попросту не обращают внимание на заболевание.

Каждый должен понимать, что это неправильный подход к своему здоровью. Дело в том, что любые проявления заболевания очень опасны, даже если они и не беспокоят пациента.

У мужчин прыщи на половом члене могут существовать достаточно долгое время, порой до того момента, пока они не начнут беспокоить самого пациента или его полового партнера.

Для того, чтобы полностью выяснить,чтоэто за заболевание, необходимо разграничить понятия "физиологические и патологические образования на половом члене".

Всем известно, что кожа, покрывающая член и головку, очень тонкая, соответственно при первом половом акте она может растягиваться и образуются мелкие пупырышки. Они не беспокоят пациента, не увеличиваются в размере, имеют цвет кожи (а при растяжении кожи слегка белеют).

Прыщи на головке полового члена и в области мошонки могут появиться в результате неправильной или недостаточной гигиены. Мужчины должны менять нательное белье не реже 3 раз в неделю, а в жаркую погоду и чаще. Трусы должны быть из натуральных тканей и неплотно прилегать к половым органам. Гигиену половых органов лучше всего проводить со специальным гелем для интимной гигиены или детским мылом (только не ежедневно).

Прыщи на половом члене очень часто являются признаками инфекционного процесса, который, возможно, передался половым или контактным путем. В такой ситуации можно увидеть гиперемию и отечность тканей полового члена. Пациент жалуется на выраженный зуд органа, после чего появляются мацерации и корочки. Такие больные нуждаются в обязательном консультировании венеролога, причем вместе с половым партнером.

Гнойные прыщи на голове члена – итог тяжелого септического процесса или хронической инфекции в организме. Такая ситуация может возникнуть после травм или оперативных вмешательств на органе или вблизи его. Зачастую крупные гнойники сливаются и могут образовывать абсцесс. Данный процесс очень болезненный и неприятный для пациента. Лечение должно проводиться в стационаре и под наблюдением врача.

Прыщи на половом члене как распространенная угревая сыпь – не редкое явление на сегодняшний день. Большое количество людей страдает от данного заболевания. Тяжелые формы процесса могут захватывать все участки тела, в том числе и паховую область с гениталиями. Заболевание тяжело поддается лечению и оставляет большую психическую травму у пациентов. Как правило, полного излечения не происходит, удается лишь на некоторое время снизить яркость клинических симптомов. Существует теория, что с возрастом заболевание проходит само, однако не у всех пациентов.

Нужно также отметить, что прыщи на половых органах могут быть наружные и внутренние. Некоторые пациенты описывают небольшие «шишечки» на половом члене – это не что иное, как внутренние прыщи.

Нельзя оставить без внимания фурункулез, как заболевание, вызывающее изменения на половых органах. Это нетипичная локализация фурункулов, но все же они могут находиться и в области половых органов. Фурункулы – это воспалительный инфильтрат, который имеет четкие границы. С течением времени в фурункуле формируется стержень, и тогда содержимое прорывается наружу. Помните: ни прыщи, ни фурункулы, ни гнойники нельзя выдавливать и вскрывать, иначе может произойти распространение инфекции.

Как правило, пациенты с зудом, болями или неприятными ощущениями сразу обращаются к врачу, а вот если их ничего не беспокоит, то могут лечиться и дома. А это бывает чревато последствиями!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.