Что такое чашелистик? Строение и функции

Что такое чашелистик? Почему он так называется? Цветок на растениях созревает в окружении зеленых листов. При раскрытии бутона они становятся незаметной поддержкой лепесткам. Чашелистики чаще всего бывают зеленого цвета (листовые), но бывают и исключения (лепестковые). Так, например, у орхидей после начала цветения они принимают оттенки цветка, превращаясь в чашелистики-лепестки. Такие же они у калужницы и ветреницы. Совокупность чашелистиков образует чашечку.

Чтобы понять, что такое чашелистики, нужно изучить их происхождение. По особенностям строения напоминают они верховые вегетативные листья. У некоторых растений четко просматривается плавный переход от них к чашелистикам. Существует ряд цветов, у которых вообще отсутствуют такие образования, например, у анемонов.

Функции чашелистиков

Понимание, что такое чашелистик, приходит после определения его значения для цветка. Эта часть цветка выполняет важные для растения функции.

что такое чашелистик

  1. Образовывают защиту еще не распустившегося цветка и уже образовавшегося плода.

  2. Если чашелистики имеют зеленый окрас, то как все листья, выполняют процесс фотосинтеза, то есть впитывают углекислый газ и выделяют кислород.

  3. Выполняет опорную функцию для цветочного венчика.

Строение

Рассмотрим, что такое чашелистик по его строению. Состоит он из двух частей: паренхимы (мезофилл и проводящие пучки, проходящие в рыхлой ткани) и эпидермы (покровного слоя).

Различают несколько видов чашелистиков, в зависимости от расположения листиков в чашечке.

чашелистики лепестки

  1. Когда листики располагаются раздельно друг от друга. Например, у вишни или капусты.

  2. Чашелистики или совсем срослись, или частично. Например, у картофеля или гороха. По строению они немного отличаются, имея из сросшихся листов чашку в форме воронки, колокольчика или трубочки. Например, у каланхоэ.

  3. Некоторые чашелистики располагаются двумя отдельными кругами. Например, у мальвы или малины.

  4. Двугубая чашечка разделена на две неравные части, как у шалфея.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.