Биография Ах Астаховой: творческий путь поэтессы

Ах Астахова (настоящее имя Ирина Александрова Астахова) – популярная среди молодежи российская поэтесса, пишущая лирические стихотворения о любви и душевно-моральных терзаниях. Признание и популярность заслужила после выхода стихотворения «Тебя хоть там любят?» В багаже поэтессы есть еще много достойных стихотворений: «Вокзал», «Образцова Тамара» и «Письмо». В этих работах автор раскрывает тонкую и в одночасье волевую душевную организацию любящей женщины.

ах астахова биография

Стихотворения Ах Астаховой о любви способны коснуться сердца любого человека. Ее любят за искрометную правду и духовную зрелость. Каждый, кто прочел хотя бы несколько стихотворений московской поэтессы, подумает, что представленная история любви написана про него. Проницательно и глубоко – это самые правильные описания творчества Ах Астаховой. Биография московской поэтессы представлена в ее же стихах, однако в каждой фразе есть завуалированный смысл, который доходит до понимания после нескольких прочтений.

Как все начиналось?

Ах Астахова, биография которой интересует многих поклонников, родилась 29 ноября 1987 года Москве (Россия). С ранних лет у девочки проявлялись творческие интересы: Ирина училась в музыкальной и художественной школе. Первое свое стихотворение она написала в девятилетнем возрасте. Первым слушателем стала ее близкая подруга, которой через много лет поэтесса посвятила стихотворение «Смеется в лицо мне родимое фото».

ах астахова поэтесса биография

У Ирины есть два творческих образования: музыкальное по классу фортепиано и художественное по классу живописи. В 2007 году она стала дипломантом студенческого тендера «Паруса надежды» в категории «Авторское чтение». В 2011-м Астахова завоевывает публику на просторах «Ютуба», выложив видеоролик, где она читает стихотворение «Тебя хоть там любят?» Видео быстро начало разлетаться по социальным сетям и видеохостингам. За первые несколько недель ролик набрал более миллиона просмотров. С этого момента начинается история творческой биографии Ах Астаховой. Поэтесса представляет интернет-публике свои другие работы и раз за разом приобретает армию фанатов и поклонников. Далее она периодически организовывает поэтические вечера (квартирники), где в ненавязчивой и домашней атмосфере люди читают друг другу стихи и рефрены.

Ах Астахова: биография и личная жизнь

В период с 2013 по 2014 год поэтесса дает чуть более 120 концертов в 54 городах и 8 странах. Общее количество собранной аудитории насчитывает около 40 тысяч человек. В 2013 году в творческой биографии Ах Астаховой случилась первая победа – поэтесса была удостоена награды «Золотая Горгулья» (ежегодная церемония, проводимая в клубе «16 тонн») в категории «Лучший поэт года». В 2013 году она активно гастролирует по территории СНГ.

ах астахова биография личная жизнь

В эти моменты среди общества распространяется молва о том, что некая поэтесса с творческим псевдонимом Ах Астахова устраивает настоящие шоу на своих концертах. Девушка выходила на сцену сначала в мужском костюме и весь первый акт читала стихотворения от лица мужской половины, а во втором акте она обратно переодевалась в женщину и продолжала читать от лица дам. Такая манера выступлений стала визитной карточкой поэтессы, и многие зрители хотели ради этого попасть на ее концерт. В этом же год у автора выходит дебютный сборник стихов, разбитый на две части – «Мужская лирика» и «Женская лирика».

Личная жизнь поэтессы малоизвестна и скрыта. Многие утверждают, что Ирина одинока, потому и пишет про любовь и разлуку. Также в одном из интервью девушка признавалась, что в ее жизни было несколько любовных трагедий, после которых ей тяжело верить людям.

Гастроли поэтессы в Европе

В 2014 году творческая биография Ах Астаховой пополнилось еще одной победой – поэтесса совершила широкий тур по Европе со своим дебютным сборником «Женская/Мужская лирика». Ирина собирала публику в таких крупных городах и столицах, как Париж, Берлин, Барселона, Милан и Прага. Заявив о себе в Европе, Ах Астахова нацелилась и на большой тур по России, который впоследствии завершился финальным и грандиозным концертом в атмосферном клубе «16 Тонн».

биография ах астаховой

«Время сменить маршрут»

Творческая биография Ах Астаховой в 2015 году была еще больше насыщена победами и признанием: поэтесса снова организовала гастрольный тур по России и ближним странам СНГ. Самые масштабные и грандиозные выступления были в Москве (клуб «Известия Холл») и в Тбилиси – в Доме Писателей. В октябре 2015-го Ах Астахова презентует в Центральном доме художника в Москве свой второй сборник стихов под названием «Время сменить маршрут».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.