Яблоня Алеся: описание сорта, тонкости ухода, отзывы садоводов

Яблоня – культурное растение, отличающееся сравнительно легкой адаптацией к любым климатическим условиям. Этому садовому дереву не страшны морозы и засухи, потому это популярная плодовая культура.

Разнообразие сортов яблонь поражает. Некоторые из них отличаются привередливостью в уходе, а другие – наоборот. Ознакомьтесь с сортом яблони Алеся, которую привыкли выращивать в садах и белорусы, и россияне, и украинцы.

Краткая характеристика яблони сорта Алеся

Деревья сами по себе невысокие. Ухаживать за такими яблонями и собирать урожай с них гораздо проще. Это позитивная черта яблони Алеся, позволяющая выращивать садовые культуры и на небольших хозяйствах, и в промышленных масштабах. Хоть деревца и небольшие по размеру, урожайность показывают высокую. Плоды концентрируются ближе к верхушке кроны, надежно крепясь к побегам. Плодоносят яблони ежегодно, радуя первым урожаем уже через 4-5 лет после высадки саженца.

Алеся яблоня

Садовая культура устойчива к морозам. Яблоням этого сорта не страшны суровые зимы. Алеся редко поражается паршой или мучнистой росой, так как хорошо устойчива к болезням.

Главное достоинство яблонь сорта Алеся: для плодов характерна высокая, даже рекордная лежкость.

Описание плодов

Внешне яблоки выглядят привлекательно. Даже посмотрев на картинку, еще не зная о характеристиках сорта, потенциальные покупатели саженцев выбирают этот вид.

Яблоки Алеся легко распознать по размеру – это круглые плоды со средним весом в 145-160 грамм. Кожура зелено-желтая, после созревания становится розоватой с румянцем.

Мякоть сочная, белого оттенка, однородной текстуры, на вкус кисло-сладкая. Яблоки легко распознать по стойкому приятному аромату, напоминающему в зимнюю пору о лете.

Алеся яблоня отзывы

Учитывая вышеперечисленные характеристики плодов, одновременно выступающие и достоинствами, понятно, за что получила замечательные отзывы яблоня Алеся. 97% садоводов положительно говорят об этом сорте.

Правила ухода

Уход за яблоней Алеся не отличается от стандартной системы поддержки вида в культурном состоянии. Далее мы рассмотрим все этапы, которые предстоит выполнить садоводам.

Обрезка

Первое правило – обрезка ветвей. Алеся, как и остальные яблони, в молодом возрасте требует тщательного контроля над разрастанием побегов и формированием кроны дерева. Молодые деревья подрезают ежегодно. Это способствует раннему плодоношению.

Не меньшую по значимости роль играет и прореживание плодов и завязей. Процесс развития яблок от завершения цветения до окончания формирования необходимо тщательно контролировать. Заметив плод неправильной формы или формирующийся с изъянами, удалите его. Если ветви слишком перегружены, яблоки прореживают, оставляя на каждом из пусков завязи по 1-2.

Удобрение

Яблоне Алеся не помешает удобрение. Подкормки обеспечат нормальный рост и хорошее плодоношение экземпляров. Если не вносить минеральный комплекс и органические удобрения, то дерево начнет терять жизненные силы: листья пожелтеют и опадут, а жизнедеятельность растения замедлится.

Полив

Не забывайте и о поливе. Во влаге нуждаются недавно высаженные саженцы. В жаркую пору их поливают 3-4 раза в день, при норме полива 30-40 л воды на одну единицу. Когда на ветвях начинают созревать плоды, частые поливы прекращают, чтобы сохранить целостность яблок. На зиму яблони окучиваются и мульчируются перегноем. Это поможет саженцам легче пережить холодную пору и возобновить свое развитие к весне.

Алеся яблоня описание фото

Фото яблони Алеся, описание и правила ухода за растением помогут определиться с выбором саженцев для сада. Не сомневайтесь, что этот сорт станет достойным дополнением плодовых насаждений на участке. По весне вас порадует цветущий сад, а осенью - обильный урожай.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.