Свечи "Галавит": инструкция по применению, аналоги, отзывы

На данный момент фармацевтические компании предлагают потребителю обширный выбор разнообразных иммуномодулирующих медикаментов. Особое место среди них занимает препарат «Галавит». Он выпускается отечественным производителем, применяется во многих медицинских областях на протяжении уже 15 лет. Наибольшего внимания достойны свечи «Галавит», которые широко используются в области гинекологии. О них будет представлена подробная информация.

Ректальные свечи «Галавит» относятся к группе иммуномодуляторов. Отпуск из аптек производится без рецепта от врача.

галавит свечи инструкция

В российских аптеках средняя стоимость препарата колеблется на уровне 850 рублей.

Состав

Лекарственный препарат выпускают в трех формах:

  • В таблетках, в составе с аминодигидрофталазиндионом натрия 25 мг, а также вспомогательными веществами, такими как лактоза, тальк, крахмал, стеарат кальция, сорбитол, рацементол.
  • В порошке для изготовления раствора с 50 или 100 мг действующего вещества в составе.
  • В форме ректальных суппозиториев, с действующим веществом 50 или 100 мг в составе.

Инструкция к свечам «Галавит» очень подробная.

Фармакологическое воздействие

После введения свечи «Галавит» в прямую кишку наблюдается быстрое всасывание активного компонента в системный кровоток. Действующее вещество беспрепятственно проникает внутрь всех функциональных тканей организма. Действие препарат оказывает местное:

  1. Нормализуется антителообразование, активизируется Т-клеточный иммунитет.
  2. Опосредованно влияет на секрецию эндогенных интерферонов, которые способны вступать в борьбу с чужеродными антигенами.
  3. Обратимо блокирует выработку воспалительных маркеров (некроза опухоли, цитокинов и т. д.).
  4. Увеличивается фагоцитарная активность макрофагов и нейтрофилов – способность клеток иммунитета производить захват и уничтожение клеток возбудителя значительно повышается.

Применение свечей «Галавит» в гинекологии очень популярно.

Действуют вышеуказанные эффекты около 70 часов после использования суппозиториев. Биодоступность у препарата средняя, составляет 61 %. Метаболиты выводятся преимущественно почками.

галавит свечи инструкция по применению

Показания к использованию

Свечи «Галавит» могут использоваться как для профилактики, так и с целью патогенетической терапии следующих заболеваний и состояний:

  1. Травматический остеомиелит.
  2. Воспалительные патологии ЖКТ, в том числе язвенные поражения двенадцатиперстного кишечника, желудка, язвенный колит с неспецифическим течением, болезнь Крона.
  3. Болезни воспалительного характера урогенитальной сферы, в том числе уретрит, пиелонефрит, простатит, пиелит.
  4. Болезни воспалительного характера мочеполовой сферы, в том числе вагинит, сальпингит и прочие.
  5. Кишечные инфекции, в том числе пищевая токсикоинфекция, дизентерия, сальмонеллез и иные заболевания, которые сопровождаются диареей.
  6. Сниженная половая функция на фоне нарушения микроциркуляции.
  7. Заболевания инфекционной природы, в том числе имеющие различную этимологию состояния сепсиса, гнойный менингит, рожа, гепатиты.
  8. Бронхолегочные инфекции, в том числе пневмония, бронхит, обструктивный бронхит, бронхиальная астма.
  9. Иммунодефицитные состояния. Может использоваться с целью коррекции иммунитета у больных онкологией, получающих химиотерапию и лучевую терапию.
  10. Разнообразные сосудистые нарушения, в том числе эндартериит и его осложнения, ишемическая ангиопатия разных органов, диабетическая ангиопатия.
  11. Воспаления в хронической форме, в том числе аднексит, эндометрит, ревматоидный артрит, склеродермия, различной этимологии поражения печени.
  12. Профилактика осложнений, способных развиться после хирургического вмешательства.

Противопоказания к использованию

Свечи «Галавит» строго противопоказаны пациентам, имеющим индивидуальную чувствительность к компонентам, входящим в состав суппозиториев. Также женщинам при беременности и во время кормления грудью.

Важно отметить, что «Галавит» противопоказан на протяжении всего периода беременности, а не только в определенные триместры. Однако ректальные свечи могут быть назначены беременной женщине в том случае, когда польза для матери превосходит возможный риск для ребенка.

галавит свечи инструкция по применению в гинекологии

Инструкция к свечам «Галавит»

Суппозитории предназначены для ректального введения. Предварительно свечу необходимо достать из контурной упаковки, а затем ввести в прямую кишку. Рекомендуется перед введением суппозитория освободить кишечник. Длительность применения свечей «Галавит», а также необходимая дозировка должны подбираться индивидуально лечащим врачом с учетом характера заболевания, его длительности и тяжести.

«Галавит» с дозировкой 50 мг предназначен для применения у детей возраста 6-12 лет:

  • С целью увеличения физической работоспособности принимают через день по 1 ректальной свече. Длительность - 5 шт.
  • Терапия язвенных болезней двенадцатиперстной кишки, желудка в период обострения предполагает применение «Галавита» в количестве двух суппозиториев единожды в сутки первые два дня, в последующем - каждые три дня по одной свече. Курс терапии включает в себя использование до 25 ректальных свечей. Хронический период заболевания - по одному суппозиторию однократно 5 дней, в последующем – 1 ректальная свеча в сутки каждые три дня. Длительность терапии - 20 шт.
  • Для лечения инфекционных заболеваний кишечника, сопровождающихся диареей, следует однократно использовать два супп., а далее – по одному супп. дважды в сутки, пока симптоматика не будет купирована. Курс можно продолжить, используя по одному супп. каждые трое суток. Курс терапии – 20 ректальных свечей.
  • Хронические герпесные заболевания предполагают 5 дней использовать по одному супп. в день, в последующем через день - по 1 ректальной свече. Курс – 15 ректальных свечей.
  • Начальная дозировка при гепатитах вирусной природы – однократно два супп., затем двукратно в сутки по одному супп. до момента, пока не будут купированы интоксикация и воспаление. Продолжают курс, пока не будет использовано 20 супп., по одному каждые трое суток.
  • Терапия заболеваний, связанных с ВПЧ, предполагает использование по одному супп. 5 дней, далее по 1 ректальной свече через день. Длительность – 15 супп.
  • Для лечения стенических состояний, соматоформных и невротических расстройств назначают по одной шт. в течение пяти дней, в последующем – по 1 ректальной свече через день. Длительность приема – 15 шт.
  • При хирургических заболеваниях гнойного характера, в том числе при ожоговых поражениях, хроническом остеомиелите, рецидивирующем фурункулезе, гангренозном аппендиците, гнойном плеврите, предполагается прием по одному супп. 5 дней, в последующие 10 дней через день – по одному супп.
  • При терапии заболеваний пародонта и слизистых оболочек рта рекомендован «Галавит» по одному супп. в течение пяти дней, далее по одному супп. каждые трое суток. Курс терапии предполагает прием 15 шт.
  • Профилактика и лечение урогенитальных инфекций, имеющих бактериальную и вирусную этимологию, предполагает использование двукратно в сутки по одному супп., в последующем через день – по 1 ректальной свече. Курс лечения, в зависимости от степени тяжести заболевания, может включать прием 10-15 ректальных свечей.
  • Терапия и профилактика дооперационных и послеоперационных хирургических осложнений предполагает прием в течение пяти дней по одному супп., далее после операции – по одному супп. через день, затем – по одному супп. каждые трое суток. Курс включает в себя использование 20 сечей.
  • Терапия частых заболеваний ЛОР-органов, имеющих вирусную и бактериальную этимологию, например частых ОРВИ, бронхита, пневмонии, хронического тонзиллита, хронического отита, хронического аденоита, предполагает использование по одному супп. в течение пяти дней, в последующем в течение десяти дней – по одной ректальной свече через день.
  • Для профилактики ОРВИ следует в течение пяти дней использовать по одному супп.
свечи галавит в гинекологии отзывы

«Галавит» с дозировкой 100 мг предназначен для применения у подростков старше 12 лет, у пациентов взрослого возраста:

  • С целью повышения работоспособности рекомендовано через день по одному супп., далее каждые три дня по одному супп. Курс – 15-20 ректальных свечей.
  • При роже, хроническом фурункулезе – 5 дней по 1 ректальной свече, в последующем через день - по одному супп. Курс – 20 ректальных свечей.
  • Острый период язвенных заболеваний двенадцатиперстной кишки и желудка: в течение первых двух дней по 2 супп., а далее каждые три дня по 1 ректальной свече. Курс – 15-25 ректальных свечей. Хронический период – первые пять дней по 1 супп., далее каждые трое суток по 1 ректальной свече. Курс – 20 ректальных свечей.
  • Кишечные инфекции с диарейным синдромом в остром периоде – однократно 2 шт., далее двукратно в сутки по 1 супп. До исчезновения симптоматики. Курс лечения можно продолжить использованием каждые трое суток по 1 ректальной свече. Курс – 20-25 свечей.
  • Вирусные гепатиты – однократно 2 свечи, далее двукратно в сутки – по 1 супп. До купирования симптоматики. Курс можно продолжить использованием по 1 супп. каждые трое суток.
  • ВПЧ – первые 5 дней по 1 ректальной свече, в последующем через день - по 1 супп. Курс – 20 ректальных свечей.
  • Рецидивирующие герпесные заболевания – первые пять дней по 1 свече, далее через день – по 1 супп. Курс – 15 шт.
  • Сальпингоофорит, острый период эндометрита – в течение первых двух дней однократно в сутки по 2 супп., далее каждые трое суток – по 1 ректальной свече. Хронический период – первые пять дней по 1 ректальной свече однократно, в последующем каждые трое суток – по 1 супп. Длительность – 20 супп.
  • Острые гнойные заболевания, затрагивающие органы малого таза – однократно 2 супп., затем в течение 3 дней по 1 супп., далее через день по 1 супп. Курс - 10 супп. Хронический период – первые пять дней по 1 супп, затем каждые трое суток – по 1 свече.
  • Реабилитация после операции по резекции миомы матки – 5 дней по 1 ректальной свече, далее через день – по 1 ректальной свече. Курс – 15 супп.
  • Профилактика и терапия хирургических осложнений – первые пять дней однократно по 1 супп, после операции – через день по 1 супп. в течение 10 дней, затем каждые трое суток – по 1 супп. Курс – 20 супп.
  • Астенические состояния, соматоформные и невротические расстройства, поведенческие, психические, постабстинентные расстройства на фоне алкогольной либо наркотической зависимости – 5 дней по 1 ректальной свече, далее каждые трое суток – по 1 супп. Курс – 15-20 штук.
  • Пародонтозы, воспаления слизистых горла и рта – 5 дней по 1 ректальной свече, затем каждые трое суток по 1 шт. Длительность – 15 супп.
  • Урогенитальные инфекции, в том числе хламидийный уретрит и простатит, трихомонадный уретрит – двукратно по 1 супп. в первый день, в последующем через день по 1 ректальной свече. Курс - до 15 шт.
ректальные свечи галавит

Это подтверждает к свечам «Галавит» инструкция по применению.

Побочные воздействия

«Галавит» очень редко провоцирует возникновение побочных эффектов, примерно в 0,1 % случаев. Если таковые случаются, то проявляются в виде аллергических реакций кожи и слизистых – крапивницы, сыпи, покраснения, зуда. При появлении какого-либо побочного эффекта на фоне использования «Галавита» следует незамедлительно обратиться к лечащему врачу.

В настоящее время данных о случаях передозировки суппозиториями «Галавит» не имеется. Тем не менее не следует превышать рекомендуемую дозировку во избежание развития побочных эффектов.

Рассмотрим подробнее инструкцию к свечам «Галавит» в гинекологии.

Гинекология

Данный медикамент часто используют в комплексной терапии:

  • обострения полового герпеса;
  • урогенитальные заболевания, у которых неспецифическая, трихомонадная, а также хламидийная этиология;
  • гнойные либо воспалительные поражения в малом тазу;
  • после гинекологических хирургических вмешательств с целью предотвращения осложнений и скорейшего восстановления.
галавит свечи аналоги

Взаимодействие с другими медикаментами

Параллельная терапия с препаратами, оказывающими антибактериальное действие, позволяет снизить дозировку последних.

В течение курса терапии «Галавитом» не запрещено употребление алкогольных напитков, однако не стоит ими злоупотреблять. Так сказано в инструкции по применению к свечам «Галавит».

Иные взаимодействия «Галавита» с другими медикаментами на данный момент не зарегистрированы.

Аналоги

На данный момент «Галавит» не имеет аналогов по активному компоненту. Если существует необходимость, то можно произвести замену суппозиториев «Галавит» на иную фармакологическую форму того же препарата. «Галавит» выпускается производителем также в виде растворов для инъекций и таблеток. Важно помнить, что производить замену на аналоги свечей «Галавит» следует исключительно после консультации с врачом.

Существуют препараты, оказывающие схожий терапевтический эффект. Среди них: «Циклоферон», «Лавомакс», «Амиксин», «Анаферон», «Иммунофлазид», «Гроприносин», «Иммуномакс», «Эхинацея-форте», «Иммунал», «Иммунофан», «Вобензим», «Рибомунил», «Имудон», «Кордицепс», «Тималин», «Селлсепт», «ИРС 19», «Эхинокор», «Эстифан», «Эргоферон», «Флогэнзим», «Эксальб», «Тимусамин», «Тубосан», «Тимоген», «Тактевин», «Спленин», «Рузам», «Профеталь», «Неовастэт», «Миелопид», «Имиквимод», «Дезоксинат», «Гепон», «Бестим», «Арпефлю», «Тамерит».

Многим требуется подобрать аналог дешевле свечей «Галавит». «Эстифан» на сегодняшний день считается одним из самых выгодных заменителей описываемого нами препарата. У него та же фармгруппа, но в составе он содержит иное активное вещество (эстифан 200 мг).

свечи галавит в гинекологии инструкция

Сколько и как хранится?

«Галавит» в форме свечей рекомендовано хранить при температуре менее 12 градусов Цельсия. Суппозитории при соблюдении условий хранения сохраняют свои терапевтические свойства 2 года. Категорически запрещено использование медикамента после того, как истек срок его годности.

Стоимость «Галавита»

Средняя розничная цена «Галавита» в форме суппозиториев находится на уровне 850-950 рублей за одну упаковку. В ней содержится 10 суппозиториев.

Отзывы о свечах «Галавит»

В гинекологии они применяются очень часто.

В сети встречаются весьма разнообразные отзывы о «Галавите» в форме суппозиториев. Многие пациенты, посещающие форумы, посвященные препарату, чаще всего не могут сформулировать свое четкое мнение. По большей части это связано с тем, что суппозитории «Галавит» в большинстве случаев используются при проведении комплексной терапии. Поэтому нельзя с полной уверенностью утверждать, что необходимый эффект в лечении был достигнут благодаря именно этому препарату.

Однако другие пациенты сообщают, что именно данный препарат способствовал их более быстрому и эффективному лечению.

Врачи, в свою очередь, относятся к применению свечей «Галавит» в гинекологии также неоднозначно. Одни утверждают, что препарат является очень эффективным иммуномодулятором, позволяющим активизировать функционирование иммунной системы. Другие же относятся к препарату скептически. Связано это с тем, что каждый пациент уникален, и терапия для него должна быть подобрана индивидуально, с учетом всех особенностей организма. То есть «Галавит» может быть высокоэффективен для одного пациента и в то же время малоэффективен для другого.

Отличительная особенность «Галавита» - у него полностью отсутствуют побочные эффекты, что с удовольствием отмечают пациенты, его использовавшие. Как бы то ни было, при выборе иммуномодулятора не следует опираться на отзывы в Интернете. Назначать препарат должен исключительно компетентный специалист, который учтет все нюансы анамнеза пациента, особенности его организма и течения заболевания.

Мы рассмотрели к свечам «Галавит» инструкцию по применению в гинекологии и не только.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.