Растение ирис: характеристика и описание. Популярные сорта

Растение ирис принадлежит к семейству касатиковых. Известно примерно 250 разных сортов, которые растут в Европе и Азии, на территории Северной Америки, а также в некоторых регионах Африки. В России встречается около 60 разных видов. Растения в основном растут на открытых пространствах, на берегах водоемов, в степных и пустынных зонах. Ирис – дальний родственник гладиолуса.

Растение ирис: описание

Это многолетнее и неповторимое травянистое растение с сильным корневищем. У него различают два вида побегов – вегетативные и генеративные. Тонкие листочки с восковым налетом объединены вееровидными пучками у основания цветоносов.

растение ирис

У некоторых сортов стеблевые листочки отсутствуют или их очень небольшое количество. Единичные цветочки располагаются в соцветиях, они различаются уникальным ароматом и элегантной формой. Существует огромная палитра оттенков от белоснежного до темно-фиолетового. Большие и красивые цветки складываются из шести долей, имеющих форму лепестка. Три внешние доли, как правило, немного склонены книзу.

Растение ирис: характеристика и описание сортов

Ирис может похвастаться разнообразием цветов и длительностью цветения. Популярные сорта:

  • Бородатый является наиболее популярным среди садовых ирисов. На внешних лепестках у основания находятся полоски волосков, которые очень заметны на общем фоне. Различают низкорослые, среднерослые и крупнорослые растения. Высота достигает 70 см.
  • Растение ирис сибирский распространен от севера Италии до Байкала. Этот вид также встречается на Кавказе, в Турции и в республике Коми. На разветвленном стебле находится несколько огромных листьев. Великолепные цветы расположились на цветоножках. В коробочке спрятались светло-серого цвета семена.
  • Карликовый распространен в засушливых злаковых степях. Кроме того, его можно повстречать на известковых откосах и песках. Ирис достигает в высоту не более 15 см. Листочки сизоватого окраса. Цветонос в высоту примерно 3 см, цвести растение начинает в мае. Отлично переносит отсутствие влаги.
  • Голландский обладает специальным подземным органом вместо корневища, в котором находятся запасы питательных веществ. На стебле расположены плотные узкожелобчатые листочки. Цветонос вырастает в среднем на 80 см. Цветок может быть однотонным или двухтонным. Этот сорт очень теплолюбивый и в зимнее время нуждается в защите от ветра и холода.
  • Растение ирис болотный имеет привлекательные ярко-желтого окраса цветки, украшенные корчеватыми штришками. Цветет с начала мая и по июнь. Этот сорт теплолюбивый и зимостойкий, любит прямой солнечный свет. В дикой природе растет в основном около пойм рек и берегов водоемов. Его можно увидеть в Европе, Китае и на Дальнем Востоке.
  • Мечевидный считается поздноцветущим сортом. Листки неширокие и не превосходят в высоту 40 см. Цветочки плоские с небольшими внутренними и широкими внешними лепестками. Высота цветоноса примерно 70 см. Цвести начинает в середине лета и цветет до конца августа.

Краткая характеристика растения ирис:

Бородатые ирисы получили свое наименование из-за своих окрашенных волосков, расположенных на наружных долях околоцветника. По своему виду волосики напоминают бородку.

Сибирские сорта отличает неприхотливость и устойчивость к морозам. Кроме того, срезанные листья имеют декоративную значимость.

Японские ирисы можно делить только через пять – семь лет, так как у них более длительное время сохраняются декоративность и урожайность. В начале весны или осенью проводят деление этого вида.

Различают три группы ирисов:

  • низкорослые - высота цветоноса составляет 20–35 см;
  • среднерослые - цветонос от 35 до 70 см;
  • высокорослые - цветонос более 70 см.

Особенности

В зависимости от вида у растения ирис (посадка и уход которого описаны ниже) имеются и разные корневые системы. Они бывают утонченные, мочковатые, мясистые и маловетвистые. Листья, как правило, мечевидные, с восковым налетом, зеленого окраса. Состояние цветка возможно определить по налету. Ровный слой означает то, что ирис не болеет. Листья сохраняют декоративный вид до начала осени. Цветки крупные, разнообразных окрасок (голубые, белые, синие, розовые и др.). Несколько оттенков цветов может находиться на одном венчике, но однотонная окраска не редкость.

Цветение

Цветет растение ирис (фото ниже) с начала мая и до середины лета.

растение ирис фото

Средняя продолжительность жизни соцветия составляет трое суток. В летнее время на корневище образуется цветочная почка. Плод ириса состоит из коробочки, имеющей три гнезда. Если летний период был нежарким, то почки не образуются и на следующий год ирис не будет цвести.

Выращивание

Японские ирисы любят теплую погоду, поэтому если их разводить в северных регионах, то хорошо растут и цветут они преимущественно в помещениях. Сибирские сорта устойчивы к морозам, а бородатые ирисы менее прихотливы, чем два вышеназванных вида.

Для возделывания растений требуется дренированная, плодородная и влажная почва. Излишнюю влагу отводят. При посадке растения в тяжелые почвы рекомендуется добавить садовую землю, песок или специальные удобрения. Подкормку вносят из расчета половина десятилитрового ведра на 1 м2. В случае если нужна нейтрализация грунта, то используют костную муку, ирисы сибирские не любят известь.

Внесение питательных веществ

На протяжении роста и развития растению требуется подкормка неорганическими комплексными удобрениями, в состав которых входят калий, фосфор и азот. Внесение удобрений осуществляется за три раза. Первый – как только растение проклюнулось из почвы. Второй раз – примерно через тридцать дней после первого внесения подкормки. А последний раз - когда растение отцвело.

растение ирис посадка и уход

Можно применить и другой способ. В первый этап вносят только азотные и фосфорные вещества. Во второй – добавляют к предыдущим элементам калий, а в третью очередь – только калийные и фосфорные удобрения. В период вегетации следует внести по девять граммов вышеперечисленных удобрений на один квадратный метр. Подкормку добавляют исключительно в жидком состоянии.

Размножение

Работы по разделению корней производят в конце летнего периода или в начале осени примерно через четыре года по произрастании растения на одном месте. В случае непроведения данной операции ирис не будет цвести, так как через четыре года после посадки цветочные почки прекращают формироваться. По этой причине для получения обильного цветения следует разделить корни или устранить их верхнюю часть.

растение ирис описание

Один из простых методов деления корневища – формирование годичных звеньев с пучком листьев. Каждое звено делят на отдельные кусочки с почками. После среза их оставляют в сухом теплом помещении на 48 часов, за это время срезы образуют защитную раневую ткань. Кроме того, срезы можно присыпать толченым углем.

Рассаду помещают в емкости и хранят в помещении, так как в зимний период происходит укоренение. Корневища, выкопанные осенью, следует хранить в сухом прохладном месте. При высаживании корней весной их заранее обрезают до 8–10 см, в осенний или летний период – на две трети.

растение ирис характеристика и описание сорта
Пересадка через 4–5 лет – это довольно продолжительный срок, поэтому растение можно размножать семенами. У каждого сорта свои характерные особенности. Сибирские и японские ирисы можно без особых проблем вырастить из семян, но вот бородатые – немного сложнее, так как их семечки обладают толстым покровом, а всходы появляются на второй или третий год. Ученые считают, что размножение семенами лучше всего применять при селекции, так как этот метод не гарантирует хороший рост растения.

Уход

Для сибирских и японских сортов подходят почвы, которые хорошо способны удерживать влагу, а бородатым подойдет грунт со слабокислой или нейтральной средой. В нечерноземную почву необходимо вносить удобрения.

растение ирис характеристика
Каждому виду растения нужно разное количество воды. Например, ирису сибирскому в период цветения требуется постоянный полив, а ирис бородатый предпочитает умеренный полив.

Лучше всего ирисы размещать на солнечных или полузатененных участках. Если посадить растение в сплошную тень, то у него остановится цветение. Японские и бородатые виды могут переносить сильное затемнение.

Полезные свойства растения

В настоящее время только несколько сортов растения ирис допустимы к применению в медицинской практике. Например, флорентийский и германский. Главным сырьем считаются корни растения благодаря содержанию уникального эфирного масла. Через три года после посадки ириса начинают их заготовлять. Корни промывают водой, очищают от боковых отростков, далее высушивают. Хранят в закрытых емкостях.

В корнях ирисов находиться огромное количество аскорбиновой кислоты, крахмала, сахара и много других не менее полезных компонентов.

Применение в медицине

При добавлении измельченного корня ириса в ароматическую лампу он оказывает успокаивающее действие.

Отвар из корней растения ирис применяют:

  • как вспомогательное средство для устранения колик;
  • при бронхитах и ангинах;
  • в качестве симптоматического средства для лечения головных болей;
  • для рассасывания плотных опухолей;
  • в косметологии, помогает свести веснушки и прыщи, уменьшить глубину морщин;
  • стимулирует рост волосяных луковиц и применяется при выпадении волос, перхоти, а кроме того, придает им блестящий вид.

Из ириса можно приготовить настойку, которую применяют при зубных болях. Корневища используют для приготовления грудного чая. На основе ириса делают гомеопатические препараты, которые используют при лечении болезней поджелудочной железы.

растение ирис болотный

Для того чтобы приготовить настойку из ириса, нужно 15 г сырья размешать в стакане кипятка. Принимать ее можно до шести раз в сутки по одной столовой ложке. Сухие корни растения являются отличным отхаркивающим, кровоочищающим и мочегонным средством.

Противопоказания к применению растения ирис – индивидуальная непереносимость.

В основном цветоводы выращивают сибирские, японские и бородатые ирисы. В садах также распространен ирис болотный с цветками желтого окраса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему то ни где (в т.ч. в вашей статье) НЕ указано, что ирис, растущий в дикой природе, занесен в Красную Книгу.
Копировать ссылку
0
В Приморье ирис видела в дикой природе сплошными зарослями.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.