Цветок италмас – символ Удмуртии

Италмас – цветок Удмуртии. Сотни лет он украшает своим солнечным сиянием богатые растительностью пойменные луга, расположенные вдоль малых и больших рек этого волшебного края.

Описание

Цветок италмас, или купальница европейская (латинское название tróllius europaéus), – это травянистое многолетнее растение, высота которого не превышает 1 метра. Относится к семейству Лютиковые. Чаще всего одно растение имеет не более пяти цветков, которые источают тончайший медовый аромат и никогда полностью не раскрываются. Их диаметр составляет от трех сантиметров и более. На фото цветок италмас хорошо виден, и можно рассмотреть, что его лепестки шарообразной формы имеют красивый золотистый окрас.

Цветок италмас фото

Как известно, это растение радует своей красотой с мая и до середины июня. Из года в год эти изящные цветы страдают из-за несоизмеримых сборов. Всего на планете насчитывается более 30 видов купальниц, однако в Удмуртии встречается лишь один из них. Он занесен в Красную книгу не только в этой республике, но и в некоторых других регионах России, а также ближнего зарубежья.

Италмас как символ Удмуртии

Название этого цветка очень популярно в республике. Во многом этому способствовало известное произведение Михаила Петрова «Италмас». Классик удмуртской литературы создал свою поэму-легенду в далеком 1938 году. В ней рассказывается о трагической судьбе девушки Италмас, которую просватали за старого богатея Байтугана, убившего ее возлюбленного Камаша. Злодей поджег деревню и лес, а сам сгорел в пожарище.

Италмас цветок Удмуртии

Смелая Италмас бросилась в огонь и сумела потушить его, однако сама превратилась в солнечно-золотистый цветок. С этого времени для удмуртов он стал символизировать надежду и радость, любовь и печаль, разлуку и верность.

Легендарный цветок италмас присутствует и в названии республиканского Государственного ансамбля, художественным руководителем которого является Анатолий Мамонтов. Благодарная публика всегда с нетерпением ожидает новых концертных программ этого прославленного коллектива.

Интересные факты

Существует несколько версий относительно научного происхождения названия этого цветка - tróllius. Согласно одной из них, его наименование появилось благодаря немецкому слову trollblume, что в переводе на русский означает «цветок троллей». Дело в том, что в многочисленных скандинавских и германских легендах часто упоминается именно это растение. Его считали любимым цветком сказочных персонажей – троллей. По другой версии его название было образовано от латинского trulleus, означавшего «круглый сосуд». Следующий вариант – старогерманское слово troll, которое переводится как «шар».

Цветок италмас

Цветок италмас в Западной Европе считают горным растением, а в Восточной – лесных полян, речных долин и лугов.

Купальницу в народе называют по-разному: сибирская роза, купавка, колотушка, купава, огоньки, кучерская травка, бубенчики, авдотки, троллиус, жарки, купавница.

Цветок италмас является чрезвычайно сильным и жизнеспособным, так как он практически не подвержен никаким болезням.

В Европе купальницей начали украшать сады еще в конце XVI века. Большинство существующих ныне декоративных форм и видов этих цветов были известны еще более столетия назад. Начиная с XIX века, они присутствовали почти во всех садах Европы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-3
а мы всегда называли этот цветок - балаболка
Копировать ссылку
-4
В Красной книге Удмуртии нет купальницы.
Копировать ссылку
-7
а можно сразу перевести
Копировать ссылку
1
Ходил в лес за берёзовым соком и обнаружил поросли недалеко от дороги в талой воде. Подумал : наверно италмасики... Дома нашёл эту статью, прочитал, посмотрел фото - да, это они!!! Как здорово, что сохранились здесь у нас! В обед пойду и сфотографирую! Может парочку выкопаю и посажу дома, чтоб сохранились. В детстве в Кировской обл. их было море! Здесь уже несколько лет не мог найти их семена у торгашей цветочных. А тут- вот они, совсем рядом! Огромное спасибо за статью, за легенду, за информ -
Копировать ссылку
-2
Написал комментарий, нажал - отправить, требуется регистрация... Пока зарегистрировался - коммент исчез.... Значит не судьба... По 10 раз не хочется писать одно и то же...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.