Актеры «Поднятой целины»: биографии и творчество

Фильм советского производства под названием «Поднятая целина» снят в драматическом жанре и повествует о жизни обыкновенных рабочих в небольшом колхозе, испытывающих определенные трудности в хозяйстве в послевоенные годы. Главные роли исполнили актеры «Поднятой целины» - Петр Чернов, Абрикосов Андрей и Людмила Хитяева. На экраны картина вышла в 1959 году, после того как прошла жесткую проверку на соответствие всем требованиям кинематографа того времени. Режиссером стал Александр Иванов, а сценарий к фильму написали Юрий Лукин, Михаил Шолохов и Федор Хашмагонов.

Сюжет фильма

Давыдов - молодой мужчина, который проживает в Ленинградской области и уже успел получить высшее образование, определенный опыт в работе сельскохозяйственных угодий. Его приезд в небольшой хуторок Гремячий Лог должен разрешить ряд проблем с переходом хозяйства из государственного типа в коллективный. Между тем, в колхозе назревает конфликт - кулаки активно используют малообразованный и бедный народ для розжига политических конфликтов, настраивая их против Макара Нагульнова.

поднятая целина актеры

Давыдов из фильма «Поднятая целина» (1959) стремится улучшить ситуацию, и у него это выходит. Но методы, основанные на обыкновенном убеждении народа, разнятся с теми, что привык использовать Нагульнов. После нескольких драматических случаев Давыдов и Макар все же примиряются. Сюжет основан на реальных событиях, происходивших в тридцатые годы двадцатого века.

Чернов Петр

Петр - актер из «Поднятой целины», довольно популярная личность. Свою жизнь полностью посвятил работе в театре и съемкам в художественных фильмах. Родился в начале 20-го века в небольшой деревне Медведчиково. В современности деревня находится в Яйском районе Кемеровской области. После школы молодой человек изъявил желание стать актером и поступил в ГИТИС на курс народного артиста Советского союза Л. Леонидова. Выпуск произошел в 1939 году.

фильм поднятая целина 1959

Дебют в кино Петра Чернова произошел в городе Гомеле сразу после окончания училища. Первой ролью в театре стал образ ревизора в пьесе Николая Васильевича Гоголя. Во время войны не пошел воевать, а по указу руководителя и начальника военного штаба ездил вместе с труппой по различным фронтам и поднимал боевой дух воинов. В послевоенные годы вел активную деятельность в МХАТе. Известен благодаря ролям в фильме «Поднятая целина» (1959), где сыграл Давыдова, и в «Тихом доне» - Бунчука.

Евгений Матвеев

Матвеев Евгений - актер театра и кино, а также режиссер и педагог. Родился в небольшом селе Новоукраинка (ныне в Херсонской области). В «Поднятой целине» актер исполнил роль Макара. Раннее детство прошло в постоянном труде - маленький мальчик помогал своим родителям. Во время небольшой поездки в город Цюрупинск Женя впервые увидел выступление театралов-энтузиастов. С тех пор мальчишка загорелся театром и всем, что с ним так или иначе связано.

петр чернов

Во время школьного обучения стал будущий актер из «Поднятой целины» заниматься дополнительно в кружке самодеятельности. В своих номерах он исполнял одновременно роли фокусника, танцора, вокалиста. До начала войны, в 1941 году, Матвеев поступил в киностудию в школе актеров города Киева. Однако ушел оттуда, так как решил податься на фронт. После войны играл в драматическом театре города Тюмень, а после переехал в Новосибирск. Занимался преподаванием во ВГИКе.

Людмила Хитяева

Хитяева Людмила - советская актриса театра и кино, одна из популярных женщин в СССР. Родилась в семье инженера-экономиста и военного врача. Глава семейства во время Великой Отечественной войны работал на военном заводе и всячески поддерживал армию.

После окончания школы девушка поступила в Горьковское театральное училище по чистой случайности. Людмила пришла поддержать подругу во время поступления, но внезапно попросила комиссию послушать и ее. В 1952 году Хитяева работала в труппе Горьковского драматического театра.

евгений матвеев

В сериале «Тихий дон», состоящем из трех частей, Хитяева сыграла роль Дарьи Мелеховой - беззаботной девушки с тяжелой и трагической судьбой. После была работа актрисы в «Поднятой целине» и «Екатерине Ворониной», а также знаменитой картине «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Замужем Людмила была дважды. Первый муж был старше на 5 лет, учился в Горьковском театральном училище. Второй муж - врач-уролог, умерший в 70-х годах. После Людмила не захотела выходить замуж и одна воспитывала сына Павла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.