Маска для тела в сауну: рецепты, правила применения, отзывы

Представительницы прекрасного пола любят заботиться о своём теле и мечтают, чтобы их кожа выглядела безупречно. Ни для кого не секрет, что именно сауна и русская баня прекрасно оздоравливают и омолаживают кожу, делая её упругой и шелковистой.

Горячие банные процедуры придают телу красоту и улучшают самочувствие. В парилке кожа освобождается от шлаков и токсинов. Благодаря пару, воде и перепадам температур, она становится чистой, гладкой и упругой. Одним словом, в бане ощущается гармония тела и души.

При посещении парилки уходят лишние килограммы, что тоже очень хорошо сказывается на состоянии кожи. А маски для тела в сауне вам в этом помогут. Они не только поспособствуют избавлению от лишнего, но и обеспечат телу должный уход.

Маска для тела в сауну

Отправляясь в очередной раз попариться, не забудьте прихватить с собой маски для сауны. Своими руками можно приготовить отличные действенные смеси, простые рецепты которых вы увидите ниже.

Что взять с собой в парилку?

Собираясь в сауну или баню для косметических процедур, возьмите с собой все необходимое. Может пригодиться следующее:

  • антицеллюлитная мочалка;
  • непромокаемые тапочки;
  • банная шапочка;
  • несколько полотенец;
  • при совместном посещении сауны можно взять с собой купальник;
  • косметичка, в которой лежит резинка для волос, шпильки, заколки, влажные салфетки и одноразовые платочки, расчёска;
  • косметические принадлежности, гель для душа;
  • можно взять с собой что-то перекусить;
  • питьевая вода.

И, конечно же, не забудьте взять с собой натуральный скраб и очищающие маски для сауны, приготовленные своими руками.

Какая польза от масок и скрабов в сауне?

В сауне и бане организм находится в расслабленном состоянии. Кожа достаточно разогрета и очищена, чтобы впитать все необходимые витамины и микроэлементы. Под воздействием тёплого пара кожа отлично подготавливается к косметическим процедурам.

Маски и скрабы для сауны

Влажный и тёплый воздух способствует быстрой регенерации клеток, отшелушиванию омертвевших частичек кожи и расширению пор. При их раскрытии кожа лучше очищается, легче впитываются полезные микроэлементы. В парилке организм освобождается от вредных шлаков и токсинов, что делает его моложе и здоровее.

Правила применения масок в сауне

Применяя маски и скрабы собственного производства из мёда, глины, соды, кофе и других веществ, нужно знать правила их использования.

  1. Чтобы получить максимально положительный эффект, используйте только натуральные, свежие продукты.
  2. Для масок и скрабов из кофе лучше подойдёт самостоятельно перемолотый в зёрнах кофе, а не готовый из магазина.
  3. Применяйте маски после нескольких заходов в парную. Тело успеет пропотеть и вывести вредные вещества.
  4. Если вы купили или получили в подарок средство ручной работы, перед нанесением внимательно изучите состав и убедитесь в отсутствии компонентов, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Например, часто встречается аллергия на мёд.
  5. Процедуру лучше проводить по массажным линиям, начиная с ног, по направлению лимфотока.
  6. В сауне маска для тела наносится только на предварительно очищенную кожу.
  7. Важно соблюдать время воздействия масок, не передерживать, но и не смывать слишком быстро. Оптимальное время для впитывания полезных веществ – около 20 минут.
  8. После окончания процедуры хорошо смойте все остатки маски тёплой водичкой.

Вы получите потрясающий результат в виде нежнейшей, мягкой кожи. Очень здорово использовать дубовый или берёзовый веник, особенно если имеется проблемная кожа. Сочетание горячего сухого воздуха и похлопывания веником дает отличную гимнастику для кожи и сосудов. Затем, сразу после парилки, можно окунуться в бассейн или облиться холодной водой. Контрастные процедуры отлично омолаживают кожу, сужают поры и улучшают кровообращение.

Маски из мёда для сауны

В магазине продаются самые разнообразные средства. Можно купить любые маски и скрабы для сауны. Но чтобы быть на 100% уверенным в пользе и натуральности состава, можно приготовить их самостоятельно своими руками. Такая смесь будет тоже эффективна и полезна.

Маски из мёда для сауны

Маски из мёда для сауны самые популярные с давних времён и до настоящего времени.
Наносить их нужно после троекратного посещения парилки на хорошо пропаренную кожу.

Приготовленные своими руками маски для сауны, рецепты которых вы увидите ниже, очень полезны и просты.

Рецепт № 1. Маска с медом и маслом оливы

  • 1 ст. ложечка натурального мёда.
  • 1 яйцо.
  • 1 ст. л. масла из оливы.
  • 5 капель лимонного сока.

Состав наносится на хорошо очищенную кожу по массажным линиям. Через 20 минут смывается тёплой водичкой. Эта масочка придаст коже свежесть и сияние, а также насытит ее полезными элементами.

Рецепт № 2. Маска с мёдом и молоком

  • 100 мл домашней простокваши, сметаны или кислого молочка.
  • 2 ст. ложечки мёда.

Всё средство наносится круговыми движениями на распаренное и очищенное тело и оставляется для впитывания на 20-30 минут. Затем смывается под душем.

Рецепт № 3. Маска с мёдом и солью

Очень любима всеми маска для тела в сауну из мёда и соли:

  • 125 мл мёда;
  • 125 мл соли.

Для большего результата добавьте несколько капелек любого эфирного или косметического масла. Втираем скраб по всему телу круговыми движениями. И оставляем воздействовать на 15-20 минут. Если во время процедуры вы почувствуете жжение и покалывание, это нормально, значит, маска начала действовать.

Рецепт № 4. Медовая маска на основе трав

Очень полезна медовая масочка с отваром из ромашки, мелиссы, мяты и других трав. Отвар приготавливается следующим способом: на 400 мл воды заваривают по 1 ст. ложки каждой травы. И оставляют настаиваться 20-30 минут. Затем добавляется мёд, и все ингредиенты наносятся на кожу. Также можно поддавать пар из отвара этих трав. Он оказывает благоприятное влияние на кожу: снимает зуд и покраснения, питает.

Маска из кофе

Очень популярна и действенна маска для сауны из кофе, которая пришла к нам из Турции. Этой маской охотно пользуются как мужчины, так и женщины. Кофе – сильнейший антиоксидант. Он прекрасно омолаживает кожу: повышает её упругость, улучшает кровообращение и отшелушивает омертвевшие клетки, а также сжигает лишний жир. А какой бодрящий аромат идёт от тела после использования этой чудесной маски!

Маска для сауны из кофе

Маски для сауны из кофе достаточно просты в приготовлении и использовании. Вот некоторые рецепты, рекомендованные косметологами.

  1. Смешайте молотый кофе с любым натуральным молочным продуктом: сметаной, творогом и т. п. Внесите в состав горчицу или любое питательное косметическое масло. По массажным линиям, начиная с ног, наносится маска для тела. В сауну отправляемся на 20 минут и ополоскиваемся тёплой водичкой. Эта маска также имеет скрабирующее свойство.
  2. Протрите на терке 2 яблока и перемешайте с 3 ст. л. натурального молотого кофе. Средством натирайте всё тело и держите 15-20 минут.
  3. Замочите полстакана овсяных хлопьев и оставьте на 15 минут для набухания. Затем добавьте в состав столько же натурального кофе и соль. После применения этой смеси наслаждайтесь мягкостью кожи.

Маски для снижения веса

Маски для сауны для похудения очень популярны в косметологии. Благодаря активным компонентам, происходит ускорение обмена веществ и сжигание лишних калорий. Для похудения в основном используются компоненты, обладающие согревающим эффектом. Поэтому частыми составляющими таких масок являются: мёд, корица, кофе, соль, горчичный порошок, красный перчик. А повышают эффективность маски для сауны для похудения эфирные масла цитрусовых, розмарина, можжевельника.

Для приготовления натурального скраба, который избавит вас от лишних сантиметров, вам потребуется 40 г сахара. Его крупинки будут механически удалять ороговевшие клетки кожи и усиливать обменные процессы. В сахар заливается полностью растопленное нерафинированное кокосовое масло. Оно очень мягкое. Питает и сохраняет молодость кожи, благодаря ненасыщенным жирным кислотам, а также витаминам А и Е. Далее добавляем две-три столовые ложки меда, который способствует потоотделению и выводу токсинов.

Маски для сауны для похудения

Если хотите придать скрабу антицеллюлитный эффект, можно добавить пару капель эфирного масла. Например, 1 каплю коричного и две капли апельсинового эфирного масла. Также очень эффективно масло можжевельника.

Маски из горчицы

Горчица прекрасно разогревает кожу и улучшает кровообращение, что способствует уменьшению лишних сантиметров.

  • Горчичный порошок разводится тёпленькой водой до образования кашицеобразного состояния. Наносится толстым слоем на проблемные зоны. Можно добавить в маску ещё эфирные масла (например, иланг-иланга или грейпфрута).
  • Отлично действует и простая маска из мёда и горчицы. Только мёд для неё рекомендуется брать жидкий.
  • Эффективной считается и маска из горчичного порошка, винного уксуса и соли. Эту смесь аккуратно нужно наносить на проблемные зоны. Выдерживать в парилке 10-20 минут и смыть тёплой водой или принять контрастный душ.

Маски с горчицей иногда вызывают чувство жжения и покраснения. Не пугайтесь, это считается нормой. Но если вы не можете терпеть неприятные ощущения, то лучше смойте смесь.

Рецепты масок для похудения

Действенными считаются следующие маски для бани и сауны. Рецепты очень просты, а продукты доступны.

Маска с перцем. Потребуется 1 ст. ложка красного жгучего перемолотого перца, 1 ст. ложечка сухой кофейной гущи и 2 ст. ложечки мёда. Всё перемешивается и настаивается 15 минут. Наносится на зоны бёдер и живота. Время воздействия - 15-20 минут.

маски для сауны своими руками

Масочки с глиной. Самыми полезными считаются чёрная и голубая глина. Её нужно развести водой до получения кашицеобразной массы и добавить 3 капельки масла грейпфрута или корицы. Для большего эффекта можно добавить и жгучий перец.

Для похудения подойдет скраб из мёда и порошка корицы. Всё перемешать в пропорциях 1:2, растереть в зоне живота и бёдер. С осторожностью наносить на лицо и область декольте. Оставить на 15 минут и затем смыть.

Маски и скрабы для похудения лучше сочетать с физическими занятиями и диетическим питанием, тогда вы добьётесь большего результата.

Маска для очищения пор «Сауна и баня»: отзывы

Когда нет времени или просто не хочется самостоятельно готовить маску для тела, её можно приобрести в магазине.

Сейчас достаточно популярна маска для очищения пор из серии «Сауна, баня, массаж» от белорусской фирмы «Витекс». В её состав входят достаточно активные вещества: соль и грязи мёртвого моря, пчелиный мёд, эфирные масла и белая глина, а также парабены, консерванты, вода и другие вспомогательные вещества.

Данная маска хорошо действует именно на распаренную кожу. И те, кто применял её без предварительного распаривания, не ощутили должный эффект. Пользователи отмечают положительный результат от её использования именно после сауны или бани: поры заметно сокращаются, цвет лица улучшается. В парилке она отлично справляется с жирным блеском и чёрными точками.

Маска для очищения пор сауна баня отзывы

Производитель пишет, что средство может вызывать небольшое чувство жжения, что вызвано большим содержанием натуральных компонентов. Состав, конечно, очень приятен и подкупает. Консистенция мягкая, густая, легко наносится и не стекает, аромат приятный, но на любителя. Небольшая цена, интересный состав и хорошие отзывы не оставляют сомнений, что стоит попробовать эту маску.

Не забывайте, что сауна и баня – достаточно серьёзная нагрузка для сердца, поэтому отнеситесь к походу в парилку с большой ответственностью.

Здоровья вам и красоты!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.