"Мексиприм": инструкция по применению, отзывы, аналоги

В статье рассмотрим к препарату «Мексиприм» инструкцию по применению.

Он является лекарственным средством, которому присуще выраженное антиоксидантное действие. На фоне его использования возрастает сопротивляемость организма к стрессу, его устойчивость к нагрузкам физического характера. Препарат способен обеспечивать страдающие от недостатка кислорода отделы головного мозга путем восстановления кровоснабжения. В результате у пациента отмечается повышение способности воспринимать информацию, концентрироваться, улучшается память. Помимо этого, медикамент обладает способностью снижать уровень холестерина в крови.

мексиприм таблетки инструкция по применению

Аналоги «Мексиприма» в инструкции по применению не указаны, мы рассмотрим их ниже.

Фармакологические формы

Производители выпускают препарат в двух фармакологических формах:

  1. Таблетированный «Мексиприм».
  2. Раствор, предназначенный для внутривенного введения.

Состав, описание

Согласно инструкции к «Мексиприму», раствор его прозрачен, имеет желтоватый или белый оттенок. Основным активным компонентом в его составе является сукцинат этилметилгидроксипиридина в количестве 50 мг. Дополнительным компонентом выступает очищенная вода.

Таблетированный «Мексиприм» содержит в себе 125 мг активного компонента. В качестве вспомогательных ингредиентов используются: микрокристаллическая целлюлоза, повидон, натрия карбоксиметилкрахмал, тальк, кальция стеарат, каолин. Таблетки покрыты пленочной оболочкой, изготовленной из гипромеллозы, диокисда титана, макрогола и талька.

Фармакологическая группа

Как указывает инструкция, «Мексиприм» относится к гетероароматическим антиоксидантам. Медикамент обладает широкой лекарственной активностью: способен проявлять анксиолитическое воздействие, которое не сопровождается эффектом миорелаксации. На фоне его приема:

  • Снижается токсическое воздействие алкоголя.
  • Увеличивается работоспособность организма, способность к концентрации внимания.
  • Проявляется антигипоксическая и антиоксидантная функция.
  • Возникает противосудорожное воздействие.
  • Повышается способность к усвоению информации.
  • Снижается вероятность развития нарушений памяти.
  • Развивается ноотропный эффект.
  • Повышается способность организма противостоять стрессам.

Активные компоненты способны повышать уровень дофамина, обеспечивать увеличение аэробного гликолиза, снижать угнетение окислительных процессов в цикле Кребса.

мексиприм инструкция отзывы

Показания к использованию

Инструкция «Мексиприм» рекомендует использовать, если у пациента отмечены следующие нарушения или состояния:

  • Острая интоксикация препаратами группы нейролептиков.
  • Абстинентный синдром, сопровождающий алкогольную зависимость.
  • Синдром тревоги яркой выраженности.
  • Неврозоподобные состояния, неврозы.
  • Сопровождающие атеросклероз когнитивные расстройства.
  • ВСД.
  • Энцефалопатия.
  • Острые нарушения естественного кровообращения в головном мозге.

Взрослыми пациентами при соблюдении рекомендованных схем терапии медикамент переносится хорошо. Применять его, если у пациента отмечены дисфункции печени и почек запрещено. Инструкция по применению к «Мексиприму» это подтверждает.

Клинические исследования на предмет возможности использования препарата при терапии пациентов детского возраста не проводились. Достоверных данных, отображающих механизм воздействия основного компонента препарата на детский организм, в настоящее время не имеется, в связи с этим запрещается применение препарата пациентами данной возрастной категории.

Далее рассмотрим, что еще нам сообщает инструкция. Отзывы о «Мексиприме», стоит отметить, в основном положительные.

Категорически запрещается использование лекарственного препарата беременными и лактирующими женщинами. Клинические исследования влияния активного компонента на развитие плода не проводились. Если возникает необходимость использования средства кормящей женщиной, предварительно следует перевести ребенка на искусственное вскармливание.

Инструкция к «Мексиприму» очень подробная.

мексиприм инструкция по применению

Противопоказания к использованию

Не следует использовать медикамент, если у пациента отмечены следующие нарушения и физиологические состояния:

  • Детский возраст.
  • Беременность.
  • Лактация.
  • Индивидуальная гипервосприимчивость к компонентам медикамента.

Следует соблюдать осторожность при назначении медикамента пациентам с нарушениями функции печени и почек.

Использование

В соответствии с инструкцией по применению к «Мексиприму» принимать таблетированный препарат следует перорально. Запивать таблетки следует водой в достаточном количестве.

При терапии взрослых пациентов в сутки показано использование двух таблеток. Если ожидаемый терапевтический эффект отсутствует, допускается увеличение дозы вплоть до 800 мг за одни сутки. Максимальную суточную дозу при этом рекомендуется разделить на 4 приема.

Оптимальным по продолжительности считается курс терапии длиной в 2 месяца, однако он может варьироваться в зависимости от показаний и рекомендаций специалиста.

Использование его при беременности способно спровоцировать нарушение естественного развития плода. В период лактации препарат также запрещен к использованию.

Инструкция по применению к «Мексиприму» должна строго соблюдаться.

мексиприм инструкция

Негативные воздействия

Если пациент соблюдает рекомендованные врачом схемы приема и дозировки средства, то вероятность развития негативных воздействий крайне низкая. При наличии индивидуальной восприимчивости к активному веществу могут развиваться такие нежелательные эффекты, как:

  • Припухлость кожных покровов.
  • Покраснение кожных покровов.
  • Крапивница.
  • Подавленность.
  • Апатия.
  • Вялость.
  • Отек Квинке (в крайне редких случаях).
  • Сонливость.
  • Снижение аппетита или полное его отсутствие.
  • Абдоминальные боли.
  • Метеоризм.
  • Тошнота.
  • Сухость слизистых покровов в ротовой полости.

Это подтверждают к препарату «Мексиприм» инструкция по применению и отзывы. При появлении любого из указанных или не отмеченных негативных симптомов пациенту следует проинформировать об этом врача.

Взаимодействие с другими медикаментами

Как нам сообщает инструкция по применению к «Мексиприму», допускается использование его параллельно с психотропными средствами. Медикамент способен увеличивать терапевтический эффект седативных препаратов, в связи с чем требуется корректировка доз последних.

Особые указания по использованию

Категорически запрещено использование «Мексиприма» с целью терапии пациентов детского возраста. Не следует его использовать и при лечении подростков. При беременности рекомендуется воздержаться от приема данного медикаментозного средства. Обусловлено это, в первую очередь, тем, что полностью механизм влияния активного компонента в составе препарата не изучен. Допускается, что лекарство способно влиять на скорость психомоторных реакций, в связи с чем рекомендуется полностью отказаться или существенно ограничить деятельность, связанную с управлением автотранспорта и сложными механизмами.

Что еще можно узнать из инструкции по применению к «Мексиприму»?

мексиприм аналоги инструкция

Передозировка

Если пациент использует препарат в строгом соответствии с рекомендациями специалиста, то вероятность возникновения случаев передозировки крайне низкая. Если же передозировка все же наступает, то выражается она в усилении негативных эффектов. Основное проявление передозировки «Мексипримом» - выраженная сонливость. Чтобы устранить подобные проявление, необходимо провести пациенту промывание желудка и прекратить использование лекарства. Указанная симптоматика в этом случае исчезает в течение суток. При возникновении расстройства пищеварения следует назначить симптоматическую терапию.

Так сказано в инструкции к таблеткам «Мексиприм».

Условия продажи и хранения

Медикаментозное средство относиться к рецептурным препаратам. То есть, для его приобретения в аптеке придется предъявить рецепт от врача. Хранение «Мексиприма» должно осуществляться в месте, которое защищено от проникновения солнечных лучей, а окружающая температура при этом не должна превышать 30 градусов. Важно предотвратить доступ детей к препарату.

Максимальный срок, в течение которого лекарство сохраняет свои терапевтические свойства – 4 года. Если у препарата истек срок годности, его использование становится недопустимым.

Подробно инструкцию к аналогам «Мексиприма» рассматривать не будем.

Аналоги

При необходимости препарат можно заменить аналогичным средством. Наиболее популярными препаратами с аналогичным действием являются:

мексиприм инструкция по применению аналоги
  1. «Цитофлавин». Представляет собой аналог «Мексиприма» по фармакологической группе. Производитель выпускает препарат в таблетированной и инъекционной форме. На фоне использования медикамента улучшается обмен веществ в тканях головного мозга. Допускается использование «Цитофлавина» в педиатрии, даже при терапии новорожденных, что является несомненным преимуществом перед «Мексипримом».
  2. «Этоксидол». Представляет собой аналог «Мексиприма» по терапевтической группе, является антиоксидантом. Производитель выпускает лекарство в форме таблеток, предназначенных для разжевывания. Часто назначается при энцефалопатии, когнитивных расстройствах, ишемических инсультах, ИБС.
  3. «Мекси В6». Представляет собой комбинированный медикамент, в котором помимо сукцината этилметилгидроксипиридина содержится пиридоксин. Данные активные компоненты способны усиливать воздействие друг друга, что значительно расширяет область применения медикамента. К примеру, он часто используется как профилактическое средство против приступов ИБС.
  4. «Мексидол». Является референтным препаратом отечественного производства. Основным активным компонентом, как и в «Мексиприме», является сукцинат этилметилгидроксипиридина. Медикамент прошел обширные клинические испытания, которые позволили с точностью определить вероятный терапевтический эффект от его использования, а также негативные реакции. В качестве вспомогательных компонентов в «Мексидоле» используются вещества, отличные от «Мексиприма».

Стоимость

В среднем одна упаковка «Мексиприма» обойдется в 370 рублей. Однако стоимость может колебаться в зависимости от ценовой политики распространяющей его аптечной сети, а также региона продажи. Так, цена «Мексиприма» в некоторых аптеках может достигать 1070 рублей.

Эта информация не содержится в инструкции по применению к таблеткам «Мексиприм».

мексиприм таблетки инструкция

Отзывы об использовании

В различных источниках встречается масса самых разнообразных отзывов об опыте использования различных фармакологических форм «Мексиприма». Причем, отзывы эти, по большей части, противоречивы. Одни пациенты отмечают высокую эффективность лекарственного препарата, другие сообщают о его полной бесполезности. Связано это, в первую очередь, с тем, что подходит «Мексиприм» не всем пациентам одинаково. Соответственно, дать объективную оценку его терапевтической эффективности не представляется возможным.

Важно помнить, что назначение любого медикамента, в том числе «Мексиприма», должно осуществляться специалистом. Это позволит достичь наилучшего эффекта от терапии, а также предотвратить возникновение негативных воздействий.

Мы рассмотрели к препарату «Мексиприм» инструкцию по применению, отзывы и аналоги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Бабушке после инсульта назначили Мексиприм. Конечно был целый комплекс лечения, но восстановление речи и память все-таки думаю произошла благодаря именно этому препарату.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.