Интересные традиции украинского народа для детей: список, особенности и история

Традиции украинского народа богаты и разнообразны. Они всегда наполнены интересными обычаями, которые прошли сквозь века. Примечательно, что украинская молодежь перенимает эти традиции, в которых просматривается их духовная связь с предками. В большинстве обычаев можно увидеть переплетение языческих и христианских верований.

Рождество

традиции украинского народа

Многие традиции украинского народа связаны с религиозными верованиями и празднованиями. В рождественскую пору на Украине распространен обычай колядования. В эти дни дети ходят от одного дома к другому. Они желают всем хозяевам мира и процветания, поют рождественские песни, а на полу разбрасывают ячмень и пшеницу, как символы счастья и благосостояния.

Это очень приятные традиции украинского народа для детей, потому что хозяева в ответ должны их щедро угощать конфетами, сладостями и даже дарить монетки. Считается, что если этого не сделать, то удачи в доме не будет.

Сочельник

интересные традиции украинского народа

Другие традиции украинского народа связаны с праздничным столом в сочельник. Это Святой вечер, который отмечается накануне Рождества. В этот день праздничное пиршество должно обязательно состоять из 12 постных блюд. То есть точно соответствовать количеству апостолов, которые считаются главными учениками и помощниками Иисуса Христа.

Поэтому по традициям и обычаям украинского народа на стол ставят свежевыпеченный хлеб, вареники, кутью, узвар. В вареники хозяева прячут небольшие монетки. Считается, что у того, кто отыщет такой подарок, весь предстоящий год будет очень удачным. Для детей искать заветную монетку в варениках сродни ощущению чуда и необычного сюрприза. Интересные традиции украинского народа для 2 класса - это увлекательный материал, на котором можно обсудить особенности жизни предков.

И это еще не все. Можно вспомнить дидуха - национальный символ урожая, который тщательно берегут со времени сенокоса до Рождества. Среди интересных традиций украинского народа нужно обязательно отметить обычай отводить ему почетное место в рождественские дни. Дидух похож на человеческую фигурку, в которую вставляют стебли различных злаковых культур, например, ржи, овса, пшеницы, а также ароматное сено. Во время застолья участники праздника поют рождественские песни, вспоминают, как прошел год, обсуждают, как сделать, чтобы следующий был еще успешнее.

Масленица

традиции украинского народа для детей

Накануне Великого поста в традиции украинского народа отмечать Масленицу. Это языческий обычай, который сегодня празднуют даже православные семьи. Благосклонно к нему относится и церковь.

Суть этого праздника заключается в проводах зимы и торжественной встрече весны. Поэтому масленичная неделя отличается особенно яркими гуляньями, ведь за ней следует самый суровый в христианстве пост. Перед тем как наступят семь недель строгих ограничений в еде, народ старается вдоволь поесть. Каждый день принято готовить блины, ходить в гости к друзьям и родным.

Специально адаптированы многие традиции украинского народа для детей. Например, это касается блинов. Они являются обязательным атрибутом Масленицы, что очень нравится малышам, ведь блины готовят и сладкие, и с вареньем, и с начинками. Словом, на любой вкус. Блин символизирует солнце, по которому так истосковались люди в течение продолжительной зимы. Оно несет тепло и весеннее настроение, чего так не хватает.

Как вы уже заметили, традиции украинского народа в научном стиле схожи с русскими и белорусскими. Если говорить о Масленице, то главным обычаем в эти дни является приготовление вареников с творогом.

В конце масленичной недели принято всем отправляться на массовые гулянья. К тому же тогда отмечается Прощеное воскресенье. В этот день принято со всеми мириться, просить прощения у родных, близких и даже незнакомых людей.

Пасха

традиции и обычаи украинского народа

Главный православный праздник, Пасху, обязательно отмечают и на Украине. Торжества проходят в весенний день, когда можно со спокойной душой радоваться предстоящему лету.

Среди интересных традиций украинского народа есть и такая: не спать в ночь на Пасху. Все верующие православные вместо этого отправляются на всенощную службу в церковь. С собой по обычаю берут красивые корзины, в которые укладывают лучшие кушанья для их освящения. А придя домой, устраивают настоящий пир, ведь именно на Пасху заканчивается семинедельный самый строгий христианский пост.

При этом на Украине есть еще одна традиция: каким бы богатым ни был праздничный стол, начинать пиршество обязательно нужно с пасхального хлеба. Он имеет особую форму, часто его делают сладким и покрывают глазурью.

При встрече знакомые приветствуют друг другу фразой: "Христос Воскресе!". Услышав такое обращение, нужно обязательно ответить: "Воистину Воскресе!".

День летнего солнцестояния

интересные традиции украинского народа для 2 класса

Праздник Ивана Купалы - еще один пример того, какие языческие обычаи и традиции присутствуют в жизни современных людей. Его отмечают обязательно в день летнего солнцестояния. Этому празднику сопутствует большое количество обрядов, связанных с огнем, водой и различными травами.

Самые отчаянные в эту ночь устраивают прыжки через костер. В полночь принято отправляться в лес на поиски цветущего папоротника, хотя многие считают, что это растение никогда не цветет. Тем не менее некоторые верят, что если обнаружить такой папоротник все-таки удастся, он непременно укажет путь к кладу.

Украинские девушки на праздник Ивана Купалы плетут венки из полевых цветов и пускают их по воде. Особенно этот обычай распространен среди незамужних. Считается, что девушка обретет семейное счастье на том берегу, к которому прибьет ее венок.

Также принято еще до рассвета пойти в поле и заговорить траву на здоровье родных и близких. Именно в венках из этой травы потом юноши и девушки прыгают через огонь.

Традиции сватовства

Семья в жизни украинцев играет большую роль. Поэтому все связанные с ней традиции продуманы особенно хорошо.

Любая брачная церемония начинается со сватовства. По древнему обычаю, в дом невесты приходят представители жениха, чтобы договориться о будущей свадьбе. Как правило, среди них пожилые и уважаемые люди, часто это старосты деревни, если дело происходит в сельской местности. Ответ девушка дает, вынося гостям рушник (это значит, что она согласна) или тыкву, которая символизирует отказ.

Свадьба

традиции украинского народа в научном стиле

За несколько дней до самого торжества семья невесты по традиции печет обрядовый хлеб - каравай.

Утром в день свадьбы жених приезжает в дом будущей жены, чтобы ее выкупить. Как правило, выкуп проходит символично. Часто с жениха требуют выполнить какие-то задания, чтобы забрать свою избранницу, или продемонстрировать, что он ее хорошо знает.

Затем пару венчают в церкви, а отмечать бракосочетание принято в доме жениха. После торжественного обеда молодая жена расплетает косу и надевает косынку, что означает ее замужний статус. Таковы некоторые традиции украинского народа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.