Президент Узбекистана Ислам Каримов

В 2016 году скончался первый президент Узбекистана Ислам Каримов. Двадцать пять лет он бессменно правил республикой, установив жесткий авторитарный режим. Путем беспрецедентного усиления влияния силовых структур он обеспечил порядок и стабильность в стране, однако все это сопровождалось подавлением личности и доминированием государства во всех сферах общественной жизни.

Советский период

Местная пропаганда называет своего первого национального лидера отцом независимости, однако до определенного момента он сохранял абсолютную лояльность к СССР, пройдя путь от простого инженера до первого секретаря ЦК Коммунистической партии Узбекской ССР.

Президент Узбекистана Каримов появился на свет в далеком 1938 году в Самарканде. Он прошел обучение в Среднеазиатском политехническом институте, после чего стал работать на заводе «Ташсельмаш». Затем в его карьере был Авиационный завод имени Чкалова, где он работал инженером.

президент Узбекистана

В 1966 году начинающий управленец перешел работать в Госплан республики. Здесь Ислам Каримов стал подниматься вверх по карьерной лестнице, дойдя до должности министра финансов и руководителя Госплана. В 1986 году его отправляют руководить Кашкадарьинской областью в качестве первого секретаря ЦК обкома. Здесь он зарекомендовал себя как человек исключительной личной честности и неподкупности, что было редкостью в восточных республиках. После перевода фактического руководителя Узбекской ССР Рафика Нишанова в Москву он стал первым секретарем ЦК Компартии республики.

Первый президент

Ислам Каримов не проявлял особых сепаратистских устремлений и активно агитировал население Узбекистана за сохранение СССР на референдуме в марте 1991 года. Административный ресурс сработал должным образом, и более 90% граждан проявили лояльность к центральной власти.

Однако после августовского путча прожженный политик понял суть произошедших событий и немедленно провозгласил независимость Узбекистана, чтобы его не опередили жадные до власти конкуренты. В декабре 1991 года народ Узбекистана также дружно проголосовал за выход республики из состава СССР, который, впрочем, приказал долго жить.

Каримов президент Узбекистана

В отличие от социалистических стран Восточной Европы, на просторах СНГ власть осталась в руках у бывших так называемых коммунистов, которые мгновенно сменили свою политическую ориентацию. Особенно показательным стал пример Узбекистана, где члены компартии в полном составе перешли в Народно-демократическую партию, которую возглавил бывший первый секретарь Ислам Каримов.

Выборы президента республики Узбекистан 1991 года прошли на альтернативной основе. Каримову противостоял Мухаммад Салих, председатель движения «Эрк». За действующего главу проголосовало 86% избирателей, и он возглавил страну.

Исламский вопрос

Президенту Узбекистана Каримову досталось непростое наследие. На фоне возрождения интереса к религии заметно активизировались исламисты, позиции которых были особенно сильны в Ферганской долине. Чтобы избежать открытых боевых действий, Каримову приходилось лично летать в Наманган и договариваться с лидерами радикалов, что требовало большой личной храбрости.

президент республики Узбекистан

В тактических целях ему пришлось пообещать исполнение всех условий фундаменталистов в будущие годы, однако затем он жестко стал подавлять подобные выступления, выдавив экстремистов за пределы страны.

Экономика и узбекская модель

Имея диплом Ташкентского института народного хозяйства, президент Узбекистана осознал себя большим экономистом. Он даже разработал целую национальную экономическую модель для республики, основные пять положений которой должен был наизусть заучивать каждый узбекский школьник. Об этом президент Узбекистана написал книгу, которая тщательно изучалась на уроках общественных дисциплин в школах и вузах.

В отличие от Ельцина, Каримов не стал ошарашивать свой народ шоковой терапией, проводя постепенный переход к рыночным отношениям. На фоне разгула преступности и беспредела в России, Украине жители республики считали, что им повезло, и президент Узбекистана работает в правильном направлении. Однако в начале двухтысячных годов наступила настоящая стагнация в экономике, соседний Казахстан резко рванул вперед, в то время как потенциально более богатый Узбекистан не демонстрировал активного развития.

Сегодня основной статьей экспорта являются хлопок, прочие продукты сельского хозяйства и природные ресурсы.

президент Ислам Каримов Узбекистан
Доходит дело до смешного и грустного. Страна, входящая в десятку крупнейших импортеров природного газа в мире, в зимний период резко снижает раздачу голубого топлива своим гражданам, особенно в сельской местности, из-за чего в ход идут традиционные методы обогрева – с помощью дров, кизяка.

После инсульта президент Узбекистана скончался 29 августа 2016 года. Похороны состоялись 3 сентября. Преемником Каримова стал бывший премьер-министр Шавкат Мирзиёев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.