Выкройка воротника: стойка, хомут. Выкройка съемного воротника

Каждая девушка мечтает выглядеть великолепно, но цены на модную одежду в последнее время кусаются. Современные модницы осваивают навыки шитья. С помощью фантазии и швейной машинки они создают настоящие шедевры. Можно, конечно, найти и распечатать готовые выкройки, но гораздо лучше будет сидеть одежда, сшитая индивидуально. В последнее время в моду входят разнообразные воротники, они присутствуют на любой одежде и смотрятся очень стильно.

Сложности составления выкроек

выкройка воротника

Девочек учат шить платья и составлять для них выкройки практически в каждой школе, поэтому любая рукодельница может вспомнить, как создать платье, брюки или юбку. Но вот с выкройкой воротника могут возникнуть проблемы. Существует слишком много видов этого изделия, и все они попросту не смогли уложиться в школьную программу. Рукодельницы, давно увлеченные шитьем, конечно, умеют выкраивать любой элемент одежды, но таких девушек не очень много. Не стоит бояться пробовать сшить сложные элементы. Каждая девушка способна самостоятельно выкроить красивый воротник, просто придется приложить к этому немного усилий.

Необходимые инструменты

Все начинается с выбора инструментов для выкройки воротника. В этом деле понадобится:

  • Бумага, из которой будет вырезана выкройка воротника. Если планируется дальнейшее ее использование как основы для творчества, то лучше всего выбрать прочный материал, например, небольшой кусок ватмана или картона.
  • Карандаш.
  • Ластик.
  • Линейка.
  • Лекало.
  • Сантиметровая лента для получения измерений или готовые размеры.

После того как все инструменты готовы, можно приступать к работе.

Воротник-стойка

воротник стойка выкройка

Выкройка необходима при шитье мужских рубашек, женских блузок или платьев. Она строится со сгибом, так как рассчитывается только на половину объема.

Ход работы по составлению выкройки:

  • Сначала строится прямоугольник ОВВ3В2, где линия ОВ – сгиб. Высота воротника зависит от дизайнерского решения будущего изделия.
  • Далее следует отложить вверх по одному сантиметру из крайних точек (В3, В2).
  • Найти середину длинных отрезков и провести через получившиеся точки с помощью лекала линии к точкам B и О.

Выкройка воротника-стойки готова. Это один из самых простых видов воротников, с построением его чертежа сможет справиться любая девушка.

Воротник-хомут

воротник хомут выкройка

Самый популярный, интересный и простой в изготовлении воротник. Существует несколько способов построения выкройки воротника-хомута. Для начала можно рассмотреть самый простой способ. Весь процесс сводится к одному действию. Выкраивается прямоугольник, длина которого соответствует длине горловины изделия. Раскрой производят непременно по косой.

Существует огромное многообразие подобных воротников: некоторые из них притачиваются к изделию, некоторые выкраиваются вместе с блузкой или платьем. Возможности построения выкроек воротника-хомута ограничены лишь фантазией рукодельницы. Классический воротник будет отлично смотреться как с вечерним платьем, так и с повседневной блузкой.

Съемный воротник

Съемный воротник способен дополнить образ и добавить недостающую «изюминку» в наряд. Его особенность заключается в отсутствии необходимости притачивать этот аксессуар к изделию. Воротник может надеваться поверх одежды или служить самостоятельным украшением, как подвеска.

выкройка съемного воротника

При изготовлении данной модели придется быть предельно аккуратной, ведь предстоит очень тонкая работа, не терпящая ошибок. Для начала необходимо подобрать ткань для воротника, от этого будет зависеть ширина припусков на швы. Выкройка съемного воротника не требует точности, она не должна идеально подходить к платью или блузке. Придумывая форму такого изделия, можно дать волю фантазии или скопировать уже готовую идею и лишь внести некоторые изменения.

Очень часто воротнички вышивают бисером. Для этого их следует выкраивать из фетра, этот материал хорошо себя ведет во время пришивания украшений. Если же задумка предполагает лишь частичное украшение изделия, то лицевую сторону из тонкой ткани надлежит укрепить несколькими слоями флизелина, расшить согласно задумке бусинами и только после этого соединить ее с изнаночной частью воротника.

Как притачать воротник?

выкройка воротника для платья

Все выкройки воротников для платьев (кроме съемного варианта) выкраиваются в точности для готового изделия. Процесс притачивания воротника является завершающим в шитье и способен испортить кропотливую работу. Чтобы этого не произошло, лучше всего использовать сметочные стежки. Эта мера позволит контролировать движения ткани во время работы за машинкой.

Сначала к горловине присоединяют верхнюю сторону воротника, тщательно утюжат швы и приступают к выполнению завершающей строчки. Она проходит ровно по стыку верхней части воротника и изнаночной стороны изделия. Стежки следует делать небольшими, работать придется медленно, постоянно поправляя ткань и раздвигая ее руками.

Выкройка пальто без воротника

Мода стремительно шагает вперед, и теперь уже никого нельзя удивить летним пальто без воротника. Этот элемент одежды поможет согреться в прохладный день, и при этом будет очень стильно выглядеть даже в середине лета, а не только в начале осени или в конце весны.

выкройка пальто без воротника

Для построения выкройки пальто без воротника используют базовую основу для платья. Она должна быть в арсенале у каждой девушки, увлеченной шитьем. Сам процесс моделирования не очень сложен:

  1. Следует следить за удобством плечевых швов. Если выкройка опробованная и доработанная, то проблем с ней не возникнет, но в случае первого использования базовой основы могут понадобиться некоторые исправления.
  2. Выравнивание плечевых линий. Они должны совпадать на передней и задней половинах изделия.
  3. Придется расширить пройму, так как ткань для пальто толще костюмной. Для этого обозначается новая линия под проймой на пару сантиметров ниже предыдущей.
  4. Расширить выкройку. На 1 см полочку и спинку, на 2 см пройму.
  5. Уменьшение глубины горловины на спинке примерно на сантиметр.
  6. Горловину полочки увеличивают на 3 см.
  7. Боковые линии пальто должны расширяться к низу на 10 см, а не быть прямыми.
  8. Моделирование рукавов будущего пальто.

После этого можно приступать к раскрою и шитью пальто. В процессе шитья изделие необходимо примерять и устранять все недочеты как можно раньше. Обработку горловины чаще всего производят при помощи кокетки. Этот вариант обработки краев позволяет избежать лишних швов, горловина становится мягкой и не вызывает раздражения на коже.

Шитье гораздо проще, чем кажется, и не стоит бояться попробовать создать небольшой воротник или целое пальто. Девушка, которая умеет шить, всегда будет модно одета. Это мотивирует многих дам осваивать швейную машинку и моделировать новые элементы одежды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.