Нож "Ратник" - непревзойденное оружие ближнего боя

Боевой нож – это оружие, которое появилось у человека ранее всех остальных видов. С течением времени многое менялось, но боевой нож оставался спутником человека в различных жизненных ситуациях.

В наши дни холодное оружие изготавливается из новейших качественных материалов, но принципиальных изменений оно не получило. Речь пойдет о боевом ноже под названием «Ратник».

Оснащение российской армии

«Ратник» - это обмундирование для российских военных, которое иногда еще называют «комплектом солдата будущего». Снаряжение создано в рамках основного проекта, направленного на повышение эффективности и выживаемости каждого солдата. В качестве средств, обеспечивающих защиту военного, использованы передовые научные разработки различных областей.

В «Ратник» входят современные защитные средства, компоненты связи, инструменты наблюдения, прицеливания, а также оружие и боеприпасы. Комплект разрабатывался несколькими оборонными предприятиями, конструктор экипировки – Владимир Лепин.

Одним из элементов экипировки является нож «Ратник».

Нож Ратник

Особенности производства

Нож, включенный в снаряжение «Ратник», - это многофункциональная конструкция. Он изготовлен на заводе, производящем различные типы ножевого оружия. Здесь же делают ножи для водолазов, имеющие способность разрезать самые прочные канатные веревки. Нож «Ратник» производят по специально разработанной технологии.

На поверхность нанесен светоотражающий слой по требованию Минобороны для того, чтобы ножевое орудие не выдало своего владельца в темноте. В процессе изготовления на клинок наносят лазерную гравировку с названием ножа, затем крепят гарду и ручку.

Клинок для ножа «Ратник» делают в дагестанском Кизляре. Уж там-то знают толк в настоящем оружии. Технология изготовления такая:

  • из-под пресса выходят стальные детали;
  • затем их помещают в печь с температурой выше 1000 градусов;
  • происходит отжиг;
  • далее - обжимают станком;
  • следующий этап - полирование;
  • в заключение - затачивание.

После прохождения всех этапов выходит нож, обладающий повышенной износостойкостью.

Боевой нож Ратник

Родина оружия

Разрабатывали боевой нож «Ратник» специалисты Центрального НИИ машиностроения, там же создавали проект всего комплекта обмундирования. В этом же заведении был создан всем известный НРС (нож разведчика специальный – стреляющий), в котором присутствует одна пуля, способная оказать помощь в непредвиденных ситуациях.

Следующей разработкой НИИ стало ножевое оружие по имени «Эльф», разработанное специально для бойцов спецназа. В нем предусмотрены все элементы для выживания: специфичная заточка и перечень необходимых механизмов.

Армейский нож Ратник

Особые свойства

Нож «Ратник» обладает особыми характеристиками, делающими его незаменимым средством для боя.

Еще из средних веков известно, что основным холодным оружием в бою являлся отточенный меч. Он мог своим ударом пробить стальное одеяние воина благодаря острой заточке и специальной форме, а также был создан для поражения противника в доспехах.

Такими же свойствами наделен армейский нож «Ратник». Он тоже может проникнуть сквозь любую броню. Его характеристики позволяют пройти сквозь любые элементы специальных военных жилетов.

Длина ножа экипировки «Ратник» - 16 сантиметров. При большей длине ношение и применение орудия было бы неудобным. Минобороны перед проектированием оружия выдвигало требование, согласно которому солдат должен достать нож за 2 секунды.

Нож из «ратниковской» формы легко может разрезать доску толщиной 0,2 см, по силам ему и лист металла. Резать же лист бумаги он не приспособлен, на этом инструменте не подходящая для таких действий заточка. Клинок штык-ножа «Ратник» заточен под углом 30-35 градусов, это оптимальный вариант для оружия такого вида. Ранее штыки на винтовках предназначались только для одной цели – нанесения колющих ударов.

Штык-нож Ратник

Из истории

Особые боевые ножи появились в Красной армии в период Великой Отечественной войны. Одним из них был полюбившийся многим военным нож «Вишня» НА-43. Его изготовили для разведчиков.

Незатейливость, комфорт и крепкость этого орудия так полюбилась военным, что он до сих пор в почете у отдельных спецподразделений. Специалисты придерживаются мнения, что для рукопашного боя самое достойное оружие – это нож.

Прообразом советского военного ножа был известный финский нож типа Пуукко. В России он был прозван «финкой». Это оружие было популярно в 19-20 веках благодаря компактности, удобству применения и высокой эффективности. А позже даже стало популярным в среде преступных элементов.

С тех пор много воды утекло, но боевые ножи до сих пор сопровождают военных.

нож экипировки Ратник

Подробное описание

Нож из российского военного тактического снаряжения предназначается для:

  • искоренения вражеской силы и собак путем бросания или с помощью удара;
  • уничтожения и порчи вражеского инвентаря;
  • разрезания проволочных элементов толщиной до 3 мм.

Тип клинка принадлежит к разряду клин-пойнт, заточен с двух сторон, оснащен короткими долами. Именно такое строение клинка позволяет пробивать бронежилеты противников. Оружие совершает удар с энергией 40 Дж и врезается на глубину 20 мм.

Клинок у оружия ступенчатой формы, с переменным спуском, имеющим разные углы заточки. Данная идея конструкции принадлежит именитому инженеру И. А Скрылеву.

Клинок защищен композитным титановым слоем повышенной надежности и стойкости. Он также обработан с целью уменьшения бликов.

Ножны произведены из высокопрочного пластика, на них расположено устройство для надрезывания стальной проволоки и брусок из алмаза для корректировки режущего края.

Оружие крепится к тактическому снаряжению с помощью многофункционального механизма, а также имеет элементы присоединения к поясу бедрам.

Нож может вынести нагрузку до 100 кг.

Тактический снаряжение

Краткие параметры

«Ратниковское» ножевое оружие имеет следующие рабочие параметры:

  • время изъятия - не больше 2 секунд;
  • вес – 270 грамм;
  • масса со всеми скрепляющими компонентами и ножнами – 700 грамм;
  • габариты – 330х70х35 мм;
  • длина изделия - 281 мм;
  • длина клинка 162 мм;
  • ширина клинка – не больше 30 мм;
  • толщина – 5 мм;
  • сталь 95х18, твердость 54-58 HRC.

Сталь 95х18, которая идет на изготовление ножа, характеризуется повышенной надежностью и устойчивостью. Соотношение этих параметров оптимально в данном оружии. Сталь считается одной из лучших, поэтому из нее делают боевые клинки для русских военных.

Таким оружием солдат может пользоваться в разных условиях:

  • в любых экстремальных случаях;
  • для сооружения позиции для стрельбы;
  • для выполнения тактических задач в полевых условиях;
  • для выполнения бытовых задач (приготовление пищи, охота на зверя);
  • для ликвидации различных возникших препятствий;
  • для освобождения от пут и наручников;
  • для разрезания рыболовных и других сетей.

Подобные непревзойденные свойства делают нож поистине незаменимым оружием российской армии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.