ОАО «Марийский машиностроительный завод»: история, производство, продукция

ОАО «Марийский машиностроительный завод» (Йошкар-Ола) – головное предприятие по изготовлению модернизированных зенитных систем серии С-300В. ММЗ является стратегически важным для страны объектом, от которого в значительной мере зависит обороноспособность России.

Марийский машиностроительный завод

Описание

Предприятие является частью холдинга «Алмаз-Антей», ответственного, в частности, за разработку, внедрение, выпуск и сопровождение передовых продуктов в области противовоздушной обороны. Указом президента от 18 апреля 2002 года завод был преобразован в акционерное общество. Производство расположено по адресу: 424003, Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Суворова, 15.

Алмаз Антей

Историческая справка

С ухудшением международной обстановки в 1939 году советским правительством принято решение построить подальше от границы дублирующее предприятие завода «Геодезия», где могли бы выпускать оборудование для аэрофоторазведки. В качестве производственной площадки выбрали окраину города Йошкар-Олы, столицы Марийской АССР.

Впрочем, к началу войны были готовы только котлованы под фундаменты зданий. В августе на площадку прибыл ряд эвакуированных оптико-механических заводов из Одессы, Москвы, доставлено необходимое оборудование из Казани. Пока строилось предприятие, производственный процесс организовали в бывшем сельхозтехникуме. Днем рождения ММЗ считается 25 августа 1941 года. Здесь выпускали оптику для танков, артиллерийских систем, зенитных дальномеров, снайперских прицелов.

Вторая мировая показала превосходство радаров против оптики в плане обнаружения и сопровождения воздушных целей. Появление реактивных самолетов способствовало ускорению работ по разработке отечественных радаров для ПВО. Этим и занимались на предприятии. Для этих целей в 1949 проведена большая реорганизация, возведены новые корпуса, переобучались кадры. Задел, созданный в те годы, и сегодня позволяет выпускать лучшие в мире радиолокационные системы, средства подавления и поражения воздушных целей.

За годы перестройки Марийский машиностроительный завод сохранил производственную базу. На заводской территории размещаются десятки цехов и вспомогательных служб. Сегодня предприятие наращивает темпы выпуска гражданской и оборонной продукции.

оборонное предприятие

Производство

Сегодня Марийский машиностроительный завод производит, модернизирует, сопровождает в эксплуатации подвижные пункты разведки 9С80М и их модификации. Они используются в качестве командных пунктов тактических соединений ПВО для управления ЗРК различного класса: «Тунгуска», «Шилка», «Оса», «Стрела», «Тор», «Игла» и другими.

На Марийском машиностроительном заводе действует мощное технологическое бюро, которому под силу разработать инновационные изделия, не имеющие мировых аналогов. На производство приходит много молодежи. Костяк коллектива составляют опытные руководители низового звена: мастера, начальники производства, технологи. Специалистами ММЗ решается полный цикл производственных задач, необходимых для серийного выпуска уникальных изделий. Цеха сегодня загружены полностью, работники получают достойную зарплату.

Марийский машиностроительный завод Йошкар Ола

Продукция

Оборонное предприятие долгие годы производило системы ПВО «Печора» С-125, сегодня оно осуществляет их модернизацию. Безусловно, основным направлением работы является выпуск ЗРК С-300В и его экспортного варианта «Антей-2500». Это одни из наиболее эффективных противовоздушных систем. Они еще долго будут являться основой ПВО страны, ведь более современные С400 и С500 только-только начинают появляться в войсках, и на их производство в достаточном количестве потребуется много времени.

Возможностей С-300, проходящих модернизацию на Марийском машиностроительном заводе, вполне достаточно для надежного прикрытия войсковых группировок, стратегических объектов, промышленных центров. Они эффективно противостоят всем типам аэробаллистических и аэродинамических целей, включая баллистические ракеты. Аналог производства США ЗРК «Патриот» уступает отечественной системе по всем параметрам.

В настоящее время ММЗ ведет несколько новых проектов. В частности, осуществляется разработка и внедрение:

Партнерами завода в области конструирования и производства новых систем являются Электромеханический НИИ и НПО «Алмаз-Антей».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.