Черногория: площадь, население, география, экономика, религия, достопримечательности

Нынешняя Черногория – одно из самых распространенных туристических мест среди европейских стран. Природная роскошь этой восхитительной страны, комфортный климат, множество ценностей истории и архитектуры и невысокие цены притягивают в страну черных гор и белых пляжей все больше туристов.

экономика черногории

Черногория славится природными сокровищами, среди которых - Шасское и Скадарское озера потрясающего лазурно-голубоватого цвета, национальный парк, внутри которого находится известное Черное озеро и красочные каньоны реки Тара и Морач, Которский залив.

Любой уголок Черногории интересен по-своему, а все экзотические места не поддаются описанию, поэтому эту восхитительную страну обязательно следует посетить. Наименование (Черная Гора) страна, скорее всего, приобрела благодаря непроходимым черным лесам, они в Средневековье охватывали гору Ловчен и остальные альпийские возвышенности древней Черногории.

Туристическая страна

Черногория сегодня - очень популярная восточноевропейская страна в туристическом отношении. Горные ландшафты, чистейшее Адриатическое море, оптимальная температура - вот почему отдых здесь пользуется такой популярностью. Даже когда на большинстве курортов пасмурно, в Черногории погода всегда радует отдыхающий своим мягким средиземноморским климатом. Летом воздух прогревается до +40 °С, а температура воды на побережье Черногории достигает +25 °С. Что еще нужно для прекрасного проведения времени? Между тем, зима в горах снежная и в меру холодная, что благоприятствует развитию горнолыжного туризма.

город подгорица
Количество тех, кто мечтает провести свой отдых в Черногории, отдохнуть или оздоровиться, постоянно растет, множество людей со всей Европы мечтают даже приобрести для этого тут себе недвижимость – ведь при замечательных природных условиях цены на жилье здесь ниже, чем в большинстве других стран.

Географическое размещение

Черногория разместилась на юге Европы, с юго-западной стороны Балканов. Южная ее граница проходит с Албанией, на западе – с Боснией и Герцеговиной, с северной стороны ее соседкой являются Сербия и Хорватия. Площадь Черногории территориально условно поделена на три района: горы в северо-восточной части страны, берег Адриатического моря, а также равнинная котловина Скадарского озера и долинный ландшафт около него. В длину побережье достигает 293,5 км. Государству принадлежат 14 морских островов.

черногория сегодня

На северном западе расположена большая затока – Бока Которска. Главные пляжи находятся на Будванской ривьере. Черногория – красочная страна, которая купается в водах Адриатики. Прибрежная линия занимает примерно третью часть границы государства. Скалистые горы, колоритная архитектура и щедрая природа – вот чем славится сегодня Черногория. Горный туризм увлекает не меньше, чем отдых на морских побережьях. Национальный парк Дурмитор открывает туристу восхитительные цвета Черных гор. Путь к ним удобнее и интереснее вести через городок Плужине. По дороге можно посмотреть Пивское искусственное водохранилище, с природным изумрудным оттенком. Можно пройти сквозь тоннели, высеченные в скалах, в них находятся развилистые дороги в виде серпантина. Здесь обнаруживаются потрясающие виды на Черное озеро, каньон реки Тара, мост Джуржевича между двумя горными берегами.

черногория площадь
Для страны свойственны уютные городки с небольшими домиками и огромными природными раздольями. Наиболее известные среди путешественников города – это Подгорица, Котор, Будва, Пераст, Петровец, Цетине.

Столица

Город Подгорица – самый крупный населенный пункт Черногории, представляющий собой центр зкономики и промышленности государства. Туристов в городе привлекают узенькие улочки и уникальные старинные здания древних районов Стара Варош и Драч. Наиболее увлекательные места, которые следует посетить, такие: Церковь Святого Георгия, Собор Христова Воскресенья, Музей естественной истории, Национальный театр, дворец Негуша и Галерея искусств. Из современных сооружений - Мост Тысячелетия (Миллениум), протянувшийся через реку Морач. Недалеко от Подгорицы можно посмотреть руины древнейшей крепости Медун, которая существовала еще в 3 веке до н. э.

Население

Население Черногории насчитывает около 627 000 жителей. Разновидность населения распределяется по этническому составу следующим образом:

  • черногорцы - 43 %;
  • сербы - 32 %;
  • боснийцы - 8 %;
  • албанцы- 5 %;
  • другие народности: хорваты, россияне, цыгане.

Официальный язык в стране– черногорский, который относится к славянским, а поэтому очень близок к русскому и украинскому языкам. Из иноземных языков самыми популярными являются немецкий и английский.

Исторической и культурной столицей по праву считается город Цетне, расположенный в красочной долине у горного подножия Ловчен. Комплекс исторических, культурных и архитектурных достопримечательностей создают истинный музей под открытым небом. Из наиболее посещаемых туристами мест выделяются: дворец Билярда, королевский дворец Николы I, церковь Влашка, художественный, этнографический и множество различных музеев. Обязательно следует попасть в Национальный парк, увидеть королевское родовое поместье Петровичей в живописном селении Негуши на вершине горы Ловчен. Здесь же посетить Мавзолей Петра II Негоша.

Общая площадь Черногории составляет - 13 812 км².

география черногории

Наибольшие курорты: Будва, Бечичи, Герцег, Петровац, Нови, Бар. Аэропорты: Подгорица и Тиват. Наивысшее место Черногории: вершина Боботов Кук в горном массиве Дурмитор - 2522 м. Здесь находится Скадарское озеро - самое глубокое на Балканском полуострове, его глубины достигают до 530 км. Здесь находится глубочайший европейский каньон вдоль речки Тара, с глубиной до 1300 м. Климат благодаря удачной географии Черногории на побережье субтропический: лето продолжительное, горячее и сухое, воздух прогревается до +28-32 ˚С, вода в море - до +22-26 ˚С, и короткая мягкая зима с температурой до +8 +10 ˚С. Пляжный сезон тянется шесть месяцев в год, ведь Черногория по количеству солнечных дней в году поступается лишь Кипру. В горных районах климат умеренно-континентальный, зима снежная и продолжительная, что благоприятствует развитию горнолыжного отдыха.

побережье черногории

Кухня

Особенностью всей черногорской кухни является высокая экологическая чистота применяемых продуктов. Земля в Черногории настолько плодородна, что дополнительные искусственные удобрения здесь вовсе не применяются, а о ГМО местное население даже не слышало. Натуральные продукты питания, чистая экология, горный воздух и морская вода - все благоприятствует укреплению здоровья местного населения, недаром здесь высокая продолжительность жизни. Типичная славянская кухня с элементами средиземноморской – разнообразные мясные блюда, дары моря, фрукты, овощи. Не забудьте попробовать местные вина “Вранац” и “Крстач”, а также виноградную водку - лозу. Еще отличительной особенностью черногорской кухни являются большие порции как в барах, так и в ресторанах, что не может не радовать иностранных гостей страны.

черногория описание

В первую очередь в Черногории туристы покупают изделия местных промыслов: бижутерию, галантерею, мед, оливковое масло, вино. Магазины работают ежедневно, с утра до позднего вечера. И супермаркеты, и маленькие лавочки открыты каждый день с 6:00 до 20:00, а в туристических центрах — до 23:00. Повсюду также можно найти и магазины, которые функционируют круглые сутки. На местных же рынках покупки можно совершать в первой половине дня.

Праздники и отдых

В Черногории немало праздничных выходных дней в году, как государственных, так и религиозных: 1 и 2 января население Черногории отмечает Новый год, 6 и 7 января – Рождество Христово, 27 апреля – День Государственности в Черногории, христианскую Пасху народ также празднует весной со всем православным миром, 1 и 2 мая – День весны и труда, 9 мая – День Победы, 4 июня – День партизана, 13 июня – День восстания, 29 и 30 ноября – дни республики. Если торжество выпадает на выходные, то идущие за ними будни также считаются выходными.

Политический строй страны

Согласно Конституции страны, принятой в 2007 году, Черногория является свободным демократическим государством. Президент Черногории избирается на пять лет в результате общего тайного голосования. С 2003 года государством руководит Филип Вуянович. В период правления нынешнего президента в мае 2006 года была провозглашена независимость Черногории. Резиденция президента Черногории находится в Цетине.

Валютное регулирование

Какая валюта в Черногории? Денежная валюта в Черногории – евро. Особенных ограничений по ввозу и вывозу нет. Туристам разрешается ввозить и вывозить любую сумму иноземной валюты, которая была задекларирована при въезде в страну, без декларации вывоз наличной валюты из страны разрешен не более 500 евро. При вывозе больших сумм необходимо их задекларировать. При этом необходимо предъявить декларацию о том, что указана сумма валюты была раньше ввезена на площадь Черногории. Национальный банк государства функционирует только в будние дни. Коммерческие банки принимают клиентов по четвергам и по пятницам. В выходные дни действуют лишь пункты обмена валюты. Лучше пользоваться пластиковыми картами, тогда вопрос, какой валютой в Черногории лучше рассчитываться и где ее менять, стоять не будет.

Гостиницы и отели

За последние десятилетия в экономику Черногории влилось огромное течение – туризм, приносящий государству значительную прибыль. Прекрасная экологическая ситуация и удобное место расположения привлекает сюда все больше зажиточных европейцев. В последнее время в Черногории построили немало комфортабельных отелей, гостиниц, частных вилл и мини-отелей, вложены деньги в развитие инфраструктуры курортов. Во многих отелях прошли реконструкции. Очень распространено проживание в частных виллах. Обычно, это 3-5 - этажное строение со стандартными номерами и апартаментами, обустроенными всем необходимым для комфортного времяпровождения. Почти все они обеспечивают туристов завтраками. Все частные виллы расположены на расстоянии от 900 до 200 м от морского берега. Расчетный час в отелях в частных виллах: поселение в номера после 12:00, освобождение номеров до 11:00. Состав населения по этническому признаку: черногорцы (43 %) и сербы (32 %), другие народности – боснийцы, албанцы, хорваты, россияне, цыгане. Официальный язык в стране – черногорский.

Религия в Черногории

Черногорское население в большинстве исповедает православную христианскую веру (74 %), в меньшинстве – ислам (18 %) и католицизм (4 %). Наиболее популярной достопримечательностью государства является монастырь Острог. Он размещен в 15 км от Даниловграда в восхитительном природном месте. Этот монастырь - известная православная святыня в мире, к нему каждый год съезжаются сотни тысяч паломников различного вероисповедания, чтобы прикоснутся к чудодейственной силе мощей Святого Василия Острожского. Верх монастыря высечен в скале на высоте 900 м и выглядит потрясающе.

религия черногории
Храм Воскресения Христова в Черногории – один из самых потрясающих православных храмов в мире. К религии в Черногории особое отношение. В девяностых годах XX столетия в Подгорице стартовало возведение собора. Это был грандиозный своими масштабами и красотой проект наиболее величественного на Балканах православного храма. К сооружению Собора Воскресения Христова приступил в 1993 году митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий. Собор могут посетить пять тысяч прихожан одновременно. Самый большой колокол изготовлен в Воронеже на заводе Анисимова и имеет вес 10 тонн. Вместе все 14 колоколов храма весят близко 20 тонн. Храм и сегодня расписывают и достраивают.

Природа

Чистейшее море Адриатики, увлекающие горные массивы, побережье со многими затоками, защищенное от сильных ветров и штормов, отличные пляжи, солнце, великолепная природа - это все Черногория. Описание ее можно продолжать бесконечно, но лучше все увидеть своими глазами.

В начале 90-х годов Черногория была названа страной чистой, нетронутой и охраняемой природы. Это край резких контрастов, расположенный на маленькой площади, Черногория имеет и море с отличными пляжами, и горы, укрытые снегом круглый год, создавая условия для горнолыжного отдыха. Пляжи Черногории тянутся вдоль Адриатического побережья. 173 пляжа общей длиной 73 км занимают четверть всего побережья протяженностью 293 км. Туристу можно посетить пляж с разными предпочтениями - с мелким или крупным песком, галечный или каменистый, в спокойных затоках или на выступающих в море мысах, имеются пляжи современно обустроенные или дикие с девственной природой. Вода в море темно-синего цвета, прозрачность ее поражает - 40-55 метров, засоленность составляет от 28 % в затоке Бока Которская, и до 38 % на юге возле Ульцина. Встречаются нудистские пляжи, имеется даже нудистский поселок. На уровне горных скал климат типичный субальпийский - с холодной снежной зимой и умеренный летом. В северных горах Черногории обычно снег лежит на протяжении многих месяцев, а бывает даже и на протяжении всего года.

Транспорт и связь

Какой транспорт развит в стране? Авиатранспорт. Черногория имеет два аэропорта международного значения – в городах Тиват и Подгорица. Национальная авиакомпания Montenegro Airlines пока еще не может тягаться с крупнейшими перевозчиками, но ее самолеты летают в Европу и к соседним Балканским странам. Регулярные рейсы сюда также осуществляют российский “Аэрофлот” и сербская авиакомпания JAT.

Есть здесь и железная дорога, которая соединяет такие города: Суботица – Нови - Сад – Белград – Бар. Железная дорога проложена из порта через Подгорицу в Белград, также есть направление Подгорица - Никшич. Водный транспорт. Порт – город Бар. Имеется постоянная паромная переправа в Италию (маршрут Бар - Бари). Морскиепорты: Котор и Пераст. Морской транспорт соединяет все пляжные курорты на побережье.

Между всеми городами имеются автобусные трассы. Довольно неплохие, как для горной страны, дороги, движение - правостороннее.

Главные автомагистрали: Адриатическое шоссе; трассы с побережья через Подгорицу в Сараево и в Белград. В стране автобус – самый распространенный вид передвижения, а в некоторых местах - единственный. Остановки по требованию в дороге допускаются. Для туристов совет: лучше приобрести билет в любом киоске, потому что билет, купленный в автобусе, выйдет примерно в 2 раза дороже.

Операторами мобильной связи в Черногории являются компании ProMonte и Monet.

Безопасность

В целях безопасности проводить видео- и фотосъемку можно только там, где не наблюдается специальный знак - перечеркнутый фотоаппарат. Не разрешается фотографировать объекты транспортного и энергетического значения, портовые сооружения и объекты военного подчинения. Кстати, в Черногории сегодня уровень преступности очень низкий, так что и жители, и туристы этой страны могут чувствовать себя в безопасности и спокойно наслаждаться живописными красотами этого уникального края.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.