Как создать флеш игру самому?

К счастью, создать флеш игру под силу большей части активных пользователей Интернета. Новичкам в этом хорошо помогают пусть даже начальные навыки программирования (приобрести их, кстати, не так сложно – было бы желание). Правда, вам понадобится некоторое количество времени на то, чтобы освоить один из многочисленных специальных конструкторов флеш игр (к примеру, Macromedia Flash).

Многие сайты с программным обеспечением содержат, помимо всего прочего, как раз такие конструкторы. Установка их на компьютер, как правило, не создает для пользователя особых проблем. Помните о том, что выбранную программ следует зарегистрировать и установить все необходимы изменения – тогда она будет вам служить верой и правдой, то есть бесперебойно. Большинство конструкторов игр сделаны на английском языке, но вы можете поискать русификатор или версию на русском. Часто в самих настройках есть окно, где можно установить родной для вас язык.

Как создать флеш игру: предварительная подготовка

Еще до того как вы сядете за освоение конструктора, у вас уже должен быть намечен приблизительный сценарий игры, сюжетная линия. Неплохо заранее подумать и над анимацией и оформлением – это позволит существенно сэкономить ваше время. Перед тем как создать свою флеш игру, определитесь с ее желаемым типом. Для того чтобы вдохновиться, посетите сайты, где представлены библиотеки флеш игр.

Профессионалы рекомендуют новичкам начинать с создания простых приложений, таких, как аркады. А уже потом можно будет переходить к более сложным типам игр и даже создавать собственные стратегии. Выбрать тип будущей игрушки можно в том же конструкторе, где все жанры удобно рассортированы. Активируем, к примеру, аркаду (двойным кликом).

Как создать флеш игру: работаем в конструкторе игр

Откройте шаблон и перетащите на него нужные объекты, находящиеся в разделах «Анимационные объекты» и «Статические объекты». Создайте фон, выбрав текстуру и цвет. Для объектов подберите при помощи палитры цвета. При помощи проигрывателя анимации проверьте, какие еще функции не задействованы. В настройках выставите уровни движения игровых персонажей (в аркадах) или предметов (в логических игрушках).

После того как вы проделали все необходимое, запустите отладчик. В данном режиме вы можете пройти собственную игру, начиная с любого уровня, – это важно для того, чтобы проверить ее на работоспособность. Обнаруженные ошибки устраните и вновь проверьте флеш игру. Если все в порядке, сохраните изменения.

Как создать флеш игру: доводим игру «до ума»

Теперь вы можете придумать для своего флеш детища оригинальное название, сочинить краткую аннотацию. При помощи конструктора заставок сделайте к игре эффектную заставку. Все внесенные изменения также сохраните.

Пройдите собственную флеш игру от начала и до конца, для того чтобы найти (или не найти) в ней ошибки и неисправности, да и вообще не помешает окинуть критическим взглядом дело рук своих. Очень важно, чтобы игра имела логичные и четко выраженные части, как хорошая книга или фильм: начало, развитие событий, финал.

Чистовую версию своей игры отправьте друзьям – пусть самые честные критики оценят, каких результатов вы добились. Ну а после этого уже можно выкладывать флеш игру в Сеть.

Как создать флеш игру, если есть желание, но нет знаний?

Тем многочисленным пользователям, которых так волнует этот вопрос, мы непременно хотим дать ответ. Помните, что любые знания не могут взяться из ниоткуда. Любое новое дело приходится с чего-то начинать. Со временем вы станете понимать, каких именно знаний вам не достает для создания игр. Вы начнете спрашивать советов, искать рекомендации, читать соответствующую литературу, благодаря чему станете продвигаться в своем умении все дальше и дальше. Не бойтесь нового, иначе вы никогда не достигнете желаемого. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всем спасибо всё понятно попробую создать свою игру
Копировать ссылку
0
блин А нужно для этого навыки компьютера
Копировать ссылку
0
Никаких навыков компьютера, просто нужно научиться программировать на языке Arction Script .
Копировать ссылку
0
не чо не понятно хуйня полная
Копировать ссылку
0
жуть, а список литературы, примеры, список программ, примеры сайтов с конструкторами..... из всей статьи создается впечатление что программировать в обще не надо будет )?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.