Особенности рельефа и полезные ископаемые Швеции

Содержание настоящей статьи - геологическое строение и полезные ископаемые Швеции. Почему именно эта страна? Речь идет не только о крупнейшем из стран Западной Европы территориально государстве, но и о богатейшей природе и множестве самобытных особенностей, неизвестных большинству россиян. География и полезные ископаемые Швеции представляют собой тему, интересную не только специалистам-географам, но и множеству любознательных читателей.

Что это за страна

Расположение Швеции - Северная Европа (Скандинавский полуостров). Соседи - Норвегия со стороны запада, Финляндия - с северо-востока, Дания - с юго-запада. Полезные ископаемые Швеции и Финляндии, как и особенности климата, имеют сходную структуру в связи с близким соседством. Балтийское море и Ботнический залив омывают своими водами государство на востоке и юге. Размер территории страны составляет 450000 квадратных километров.

Как уже было сказано, Швеция - наиболее крупная из стран Скандинавии. В числе всех европейских государств её габариты уступают лишь просторам нашей родины, а также Украины, Франции и Испании. Протяжённость территории ее в южно-северном направлении - порядка 1600 километров, а "по горизонтали" (в западно-восточном) - около 500 км.

Свыше половины площади занято лесами, ещё по 14-15% приходится на тундру и болота, и около 9% территории страны занято внутренними водами. Число рек, речушек и озер в Швеции достигает 90 000. Названия самых больших из озёр - Веттерн, Венерн, Меларен, Ельмерен.

полезные ископаемые швеции

Характерное описание шведской реки - не слишком длинная, но весьма полноводная, с водопадами и порогами. Русла их пролегают в основном по направлению от северо-запада к юго-востоку. Большинство рек впадает в Балтийское море (его Ботнический залив).

Государство располагает достаточно длинной береговой линией (протяженностью 2700 км), украшенной живописнейшими островами и морскими гаванями естественного происхождения. Названия наиболее крупных шведских островов - Оланд и Готланд.

Рельеф и полезные ископаемые Швеции

Гора под названием Кебнекайсе является самой высокой точкой территории страны. Отметка ее над уровнем моря - свыше 2100 м. Формирование рельефа с его основными чертами основано на расположении скандинавского полуострова на территории так называемого Балтийского щита. Складчатые горные структуры в свое время испытали под воздействием ледников значительное число перемещений вертикального характера с выравниванием.

Остров огромное число лет назад являлся центром европейского материкового оледенения. Территория его была покрыта мощными ледниками, превосходившими отметку 1500 м. Учеными установлено существование последнего из таких покровов приблизительно в районе современного Стокгольма. Происходило это примерно 100 веков назад. Другое массивное оледенение располагалась на Северном побережье Ботнического залива приблизительно семь или восемь тысяч лет назад.

Немного географии

Зависит расположение полезных ископаемых страны от особенностей рельефа Швеции. Территорию ее можно условно поделить на северный и южный природные районы. Северная Швеция, расположенная в основном на возвышенности, разбита на верхний, средний и нижний вертикальные пояса. Что касается полезных ископаемых и других природных ресурсов, то плато Норланд, занимающее первый из указанных поясов, образовано главным образом моренными отложениями и торфяниками. В районе же западных берегов Ботнического залива наблюдается скопище морских осадков.

рельеф и полезные ископаемые швеции

Плато Норланд служит центром главных месторождений руды. Там же сосредоточены и основные запасы древесины. Часть северных долин богата плодородными почвами, которые используют главным образом под пастбища.

В южной части страны (на плато Смоланд, равнинах Средней Швеции и полуострове Сконе) в основном сконцентрирована промышленность страны и ее сельское хозяйство. Там же - наиболее высокая плотность населения. Смоланд в связи со своим относительно мягким климатом является наиболее благоприятным местом для человеческой жизнедеятельности.

На малопригодных под земледелие почвах произрастают главным образом хвойные леса. Довольно большая часть территории покрыта торфяными болотами. Сконе - юг Швеции - обладает равнинами, практически полностью распаханными для нужд земледелия. Здесь хорошие плодородные почвы, которые легко обработать и получить высокий урожай. Перемежаются равнины скалистыми кряжами небольшой высоты, протянувшимися к юго-востоку от северо-запада. Когда-то давно живописнейшие равнины были покрытых непроходимыми чащами с преобладанием широколиственных пород деревьев (ясеня, дуба, клена, бука). Впоследствии прекрасные леса были уничтожены людскими руками.

Полезные ископаемые Швеции - кратко об основных видах

Отличительная особенность шведских недр - богатство металлов и относительная бедность минерального топлива. Особенности рельефа и полезные ископаемые Швеции взаимосвязаны исторически. Благодаря обширным выходам пород магматического и метаморфического происхождения в наличии имеются значительные запасы металлических руд. Весьма небольшое же количество пород осадочного характера стало причиной практически полного отсутствия запасов нефти, природного газа и каменного угля.

Месторождения шведских железных руд принято относить к одним из самых богатейших в мире. Это касается и концентрации рудных запасов, и содержания в руде металла. Первый показатель составляет порядка 3 млрд тонн, а среднее содержание металла в руде превышает 60%.

На предлагаемых нами фото - полезные ископаемые Швеции (основные виды добычи).

геологическое строение и полезные ископаемые швеции

Где их искать

В каких же областях скрыты основные полезные ископаемые Швеции? Свыше 4/5 железорудных запасов страны сосредоточены в ее наиболее важном железорудном районе. Располагается он в Лапландии за пределом Полярного круга. Крупнейшее месторождение носит название Кирунавара и, по подсчетам специалистов, содержит не менее 1,6 млрд тонн.

Богатейшая лапландская руда содержит металл высокой концентрации - не менее 2/3. Но, кроме того, в ней много и фосфора. Именно поэтому такую руду трудно переплавлять. Использовать эти полезные ископаемые Швеции в промышленных масштабах начали лишь с введением плавки томасовским способом, что произошло на рубеже XIX и XX веков.

Еще один из железорудных районов, именуемый Бергслагеном и известный со времен средневековья, находится на территории средней части страны. По количеству руды он уступает северу, но добываемое здесь сырье содержит меньший процент вредной серы и фосфора, благодаря чему с давних пор применяется для нужд промышленности и особенно металлургии.

Поговорим о цветных металлах

Точно так же взаимосвязаны геологическое строение и полезные ископаемые Швеции, относящиеся к цветным металлам. Места самых крупных их залежей - на Норландском плато. В районе Булиден — Кристинеберг имеются в виде обширных месторождений комплексные и сульфидные руды. В их составе - масса меди, свинца, цинка, серебра, золота, мышьяка, серного колчедана. Помимо прочего, в районе Лайсвалль имеется месторождение свинца, а в Аитике - медь. Богатейшие в масштабах Европы залежи меди на территории средней Швеции в связи с многовековой эксплуатацией значительно истощились и в данное время не имеют никакого промышленного значения.

Какие еще полезные ископаемые Швеции имеют место на ее территории? Там можно отыскать и битуминозные сланцы, месторождения которых несут в себе отнюдь не малые запасы урана. Количество его оценивается в 317 000 тонн. Данная цифра равна примерно 20% суммарного запаса капиталистических стран.

месторождения полезных ископаемых швеции

Но для своей разработки ураносодержащие сланцы требуют значительного обогащения. Данная процедура не слишком рентабельна с учетом сложившегося в наши дни уровня цен для уранового сырья.

Богатейшие залежи качественной железной руды провинций Норботтен и Бергслаген известны не только на всю страну, но и на весь мир. В Норботтене - множество медно-колчеданных месторождений. Общее количество их там - около 100. Провинции под названием Вестерботтен и Бергслаген, относящиеся к центральной Швеции, также богаты рудой и медным колчеданом.

О нефти в Швеции

Все перечисленные полезные ископаемые страны Швеции практически не исчерпываются. Немногочисленные известные месторождения нефти располагаются в районе центрально-европейского нефтегазоносного бассейна. На территорию Швеции попадает лишь часть его, покрывая размеры порядка 30 000 квадратных километров. Занимает оно остров Готланд в его северо-западной стороне. Название самого большого из месторождений - Хамра. Нефтяные запасы там, по подсчетам специалистов, составляют порядка 20 000 тонн.

Имеется в стране и каменный уголь, но о значительности его запасов всерьез говорить не приходится. Здесь рельеф и полезные ископаемые Швеции взаимосвязаны напрямую. Мощность пластов его - не свыше 0,8 м. Угольные месторождения (Эресунде, Хёганес) можно найти на территории провинции Сконе, расположенной в районе западного шведского побережья.

Найдутся ли в Швеции благородные металлы? Небольшое количество золота и серебра сопутствующим образом добывается при переработке руды сульфидных месторождений. Впрочем, в Энасене имеется, пожалуй, единственное из золотосульфидных месторождений.

О шведском климате

Как и вся Скандинавия, большая часть шведской территории лежит под слоем снегов. Связано это с особенностью расположения скандинавских гор. Они выполняют роль своеобразного барьера, препятствующего свободному прохождению влажных воздушных масс, прибывающих со стороны Атлантики. В разнообразии шведского климата сыграла немалую роль значительная протяженность страны в меридиональном направлении.

полезные ископаемые швеции и финляндии

Восточная и южная части страны благодаря тёплым водам Гольфстрима обладают морским умеренным климатом с лёгким переходом к континентальному. В январе температура держится, как правило, в пределах от - 15 ⁰С до - 3 ⁰С. В июле - 10-17 ⁰С.

За год выпадает около 300-800 мм осадков. Так как испаряемость их невелика, имеет место избыточное увлажнение. В связи с последним фактором территория страны в значительной степени заболочена.

В горных северо-восточных областях страны, особенно за пределами полярного круга, климат носит субарктический характер. Значительную часть северной территории покрывают ледниковые щиты, много и горно-долинных ледников.

О шведских реках и озерах

Месторождения полезных ископаемых Швеции - не единственный ее природный ресурс. Все перечисленные выше особенности климата, рельефа, а также геологического строения территории Швеции благоприятны для множества существующих озер и рек, покрывающих карту страны густой сетью. Шведские реки протекают, как правило, по узким долинам и в обилии украшены водопадами и порогами. Весьма часто их применение в качестве источников энергии.

полезные ископаемые швеции фото

Если рассматривать гидроэнергию рек как одно из природных богатств страны, то к наиболее значительным ресурсам относятся те из них, что начинаются в скандинавских горах (на их восточных склонах), текут по Норландскому плато и впадают в Ботнический залив. Названия их - Онгерманэльвен, Далэльвен, Лулеэльв, Умеэльв, Индальсэльвен. Реки чередуются с бесчисленными озерами и множеством озеровидных расширений, которые выступают в качестве естественных водохранилищ. Благодаря им возможно регулирование расхода воды в течение года.

Озера - неотделимая характерная часть ландшафта таких стран, как Швеция и Финляндия. Под них занято не менее 8% территории страны. Расположенное в средней Швеции озеро Венерн на территории Европы - крупнейшее. На вытекающей из неё реке Гёта-Эльв имеется высокий водопад, который используют, соорудив на нём мощную гидроэлектростанцию и ряд судоходных шлюзов.

Растительный мир страны

В заключение - несколько слов о растительных ресурсах Швеции. Почти все ее территории, за исключением крайнего юга, относятся к зоне подзолистых. Они не представляют собой особой ценности для земледелия. Более подходящими в этом плане являются дерново-подзолистые разновидности почв, получившие широкое распространение в низменностях при озерах средней Швеции.

Лесные бурые почвы, считающиеся наиболее плодородными из всех, имеющихся на территории скандинавского полуострова, располагаются в южной части страны. Главным образом ими богат полуостров Сконе.

особенности рельефа швеции полезные ископаемые страны

Растительность в Швеции представлена в основном лесами, скрывающими свыше 50% территории. Площадь их - более 23 млн. га, благодаря чему по данному показателю государство держит первенство среди стран Европы. Основной массив лесов составляют хвойные породы. Ближе к северу, на территории заполярной Лапландии, растущие на горных склонах леса постепенно по мере увеличения высоты сменяются на березовое криволесье. Ещё выше простирается горная тундра с зарослями лишайников, мха, можжевельника и карликовых берез.

Лишь в летние месяцы суровый ландшафт гор оживляют яркие цветущие лужайки с зеленеющей травой. Тундровая растительность занимает не менее 1/8 пространства. Из широколиственных пород можно говорить о клёне, дубе, липе и ясене. В южных точках страны можно встретиться и с буковыми лесами.

Много ли в Швеции древесины

Не одни лишь полезные ископаемые Швеции выдвигают ее в число флагманов мировой экономики. По одному из важнейших природных ресурсов - запасам древесины - Швецию относят к лидерам зарубежной Европы. В год добывается ее 2,3 млрд кубометров, и почти вся она относится к хвойным породам. Благодаря столь обширной сырьевой базе в стране хорошо развита деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная отрасли промышленности.

Если в середине прошлого века имела место поистине варварская вырубка драгоценных лесов, темп ее в течение последних десятилетий удалось значительно замедлить. Государством потрачено немало средств на восстановление и расчистку природной территории и улучшение ее состава. В результате продуктивность площадей, покрытых лесом, заметно возросла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.