Бьюкенен Джеймс: биография и фото

Случаи, когда в кругу успешных, популярных и известных людей можно встретить полных тезок, редки. Но под именем Бьюкенен Джеймс известны несколько выдающихся людей, один из которых внес огромный вклад в развитие современной экономики. Обладателем такого же имени был еще и успешный американский бизнесмен, владеющий крупным табачным бизнесом, и президент США. В статье мы рассмотрим биографии всех выдающихся Джеймсов Бьюкененов, а также узнаем о заслугах, благодаря которым они стали столь известны.

От лауреата Нобелевской премии и XV президента США до вымышленного героя комиксов

На сегодняшний день известно несколько американцев, в чьих именах есть такое сочетание − Джеймс Бьюкенен. Это люди, которые никак не связаны между собой профессиональной деятельностью. Один из них – сильнейший мировой бизнесмен и промышленник XIX века, который сколотил миллиарды на табачной промышленности. Второй – лауреат Нобелевской премии, экономист Джеймс Бьюкенен, теория общественного выбора которого и сейчас используется экономистами и политологами во всем мире.

джеймс макгилл бьюкенен младший

Такое же имя, как и два предыдущих героя нашей статьи, носил XV президент Соединенных Штатов. Увы, нельзя сказать, что в историю он вошел благодаря каким-то особенным заслугам, но этот Бьюкенен также кое-чем отличился – консенсус американских историков назвал его худшим президентом за всю долгую историю США.

В список известных обладателей этого имени можно отнести еще одного героя, правда, на этот раз вымышленного. Им стал персонаж одного из комиксов киновселенной Marvel − солдат по имени Джеймс Бьюкенен (Баки Барнс). Казалось бы, что в XXI веке зритель мог видеть такое огромное количество киногероев, что его уже ничем нельзя удивить. Но с Баки Барнсом все вышло иначе. Поклонники «Марвела» известны своей преданностью комиксам этой компании и фанатической любовью к ее вымышленным героям. Вот и их Бьюкенен Джеймс, однажды став частью сюжета комикса, словно ожил и стал настоящим человеком. Персонаж вышел настолько реалистичным, что на просторах Интернета преданные фанаты кинокомпании размещают его биографию, посвящают ему стихи и комментируют все экранные действия этого героя.

В нашей статье мы рассмотрим краткие биографии всех известных Джеймсов Бьюкененов, а также укажем достижения, благодаря которым они вошли в историю. Выдуманную «Марвелом» биографию жизни Баки Барнса мы, ради справедливости и для его преданных фанатов, также кратко рассмотрим в конце нашей статьи.

Великий экономист и лауреат Нобелевской премии

Первым из Бьюкененов, биографию которых мы рассмотрим, станет человек, полное имя которого − Джеймс Макгилл Бьюкенен-младший.

Он родился в 1919 году, в одном из американских штатов, под названием Теннесси. Свое первое образование будущий Нобелевский лауреат получил в местном педагогическом колледже. Высшее образование (степень магистра) молодой человек получил в университете Теннесси, успешно окончив его экономический факультет. После выпуска его практически сразу же призвали в армию. Пройдя основы военного обучение в морском училище, служил на Гуаме, а также в штабе флота на Перл-Харборе.

Свою докторскую степень по экономике Джеймс Макгилл Бьюкенен получил уже после войны, в 1948 году, на базе Чикагского университета. Долгое время он занимался успешной преподавательской карьерой, читая свои лекции в университете Виргинии, а также в самых престижных вузах Теннесси и Флориды.

джеймс бьюкенен экономист

В 1969 году он становится первым в истории директором Центра по изучению общественного выбора. Также он был президентом Западной и Южной экономических ассоциаций, занимал почетный пост вице-президента Американской экономической ассоциации. Научные работы, написанные Бьюкененом, содержали в себе материалы на темы государственных долгов, теории взаимных услуг, либертарианской теории, процесса голосования и макроэкономики.

Работа, принесшая признание в мировой политэкономии

Джеймс Бьюкенен – экономист, чьи работы взяты за основу современной политологии и экономики. Он стал основоположником Вирджинской школы политэкономики. Его работы стали своеобразными катализаторами к дальнейшим исследованиям, подтверждающим, что различные неэкономические силы и личные интересы отдельных политиков имеют непосредственное влияние на экономическую политику каждой страны.

теория общественного выбора джеймса бьюкенена

Теория общественного выбора Джеймса Бьюкенена позволила ее автору стать лауреатом Нобелевской премии. Этот человек прожил достаточно долгую жизнь, его не стало в январе 2013 года. Сегодня его имя знакомо каждому политологу и экономисту, а десятки его научных работ активно используются в изучении теории и практики принятия политических и экономических решений.

Табачный магнат и отец современной сигареты

Полное имя человека, чью краткую биографию мы рассмотрим далее − Джеймс Бьюкенен Дьюк. Он появился на свет в Северной Каролине, в декабре 1856 года. Его называют отцом современной сигареты, и не зря.

В 1880-х годах он со своим братом стал управлять табачной кампанией, основателем которой был их отец – Вашингтон Дьюк. Вначале их фабрика была всего лишь небольшой нишей в сфере табачного бизнеса. Но через два года Джеймс увидел новые перспективы. Если раньше все сигареты скручивались работниками вручную, то теперь, с появлением машины по автоматическому производству сигарет, процесс можно было ускорить во много раз. И молодой Дьюк сделал все, чтобы эта машина у него появилась.

Он приобрел лицензию на первую в мире машину, автоматизировавшую процесс производства сигарет, изобретенную механиком Джеймсом Бонсаком. Производство фабрики достигло нового уровня. Машина аккуратно скручивала одну, бесконечную сигарету, а ножи, которые вращались на одинаковых расстояниях, разрезали ее на множество маленьких. Концы, которые раньше скручивались работниками вручную, для того чтобы табак не высыхал, теперь с той же целью пропитывались специальными химикатами. Также для улучшения вкуса новые сигареты промачивали в патоке, глицерине либо сахаре.

бьюкенен джеймс

Количество произведенных сигарет увеличивалось с невероятной скоростью. Если раньше на фабрике Джеймса работники за смену могли изготовить максимум 200 сигарет, то теперь, машина за смену легко выдавала 120 тыс. единиц! Перед Джеймсом Бьюкененом Дьюком возникла новая проблема – сбыт. Объемы, которые вырабатывала его модернизированная фабрика, составляли 1/5 часть того, что выкуривала вся Америка того времени. И Дьюк занялся агрессивным маркетингом. Он был спонсором на всевозможных мероприятиях, раздавал бесплатно свои сигареты на различных конкурсах, а также придумал вкладывать в пачки коллекционные карточки. Он объединяется со своим главным американским конкурентом и создает свою монополию – American Tobacco Company.

Только лишь за один 1889 год он потратил на рекламу 800 тыс. долларов. Его сигареты нравились людям, говорили, что именно он приучил Америку курить Camel. Но огромные объемы производства продолжали требовать новых, огромных рынков сбыта.

Деление рынка сбыта для табачных изделий

В начале 1890-х годов он отчаянно пытается прорваться на британский рынок, но там его ждали опытные промышленники, которые не были намерены сдаваться. Под угрозой вторжения Дьюка в их пространство они консолидировались в единую корпорацию, которая через какое-то время попыталась сама вторгнуться на американский рынок Джеймса. Путем переговоров был достигнут компромисс, который устроил все стороны.

В этот нелегкий для Джеймса Бьюкенена период его деловые партнеры подавали на него бесконечные иски. В конце концов, в 1911 году монополия American Tobacco Company прекратила свое существование. Согласно решению суда, компанию разделили на несколько маленьких фирм, и под контролем Джеймса осталась только одна из них.

Достижения Джеймса в сфере энергетики

В начале ХХ века Бьюкенен Дьюк основывает несколько небольших энергетических компаний, которые в будущем стали основой для создании корпорации Duke Energy. Кроме того, что она обеспечивала электроэнергию для текстильных фабрик Дьюка (которыми он тоже занимался вполне успешно), эта корпорация обеспечила электрический свет многим городам в Южной и Северной Каролине. На территории последней в 1928 году было создано водохранилище, обеспечивающее весь округ электроэнергией. Со временем его назвали в честь Джеймса Бьюкенена Дьюка.

Не только строитель табачной империи, но и меценат университета

История помнит этого человека не только как отца современной сигареты. Имея миллиардные капиталы, в 1924 году Джеймс принял решение о создании своего трастового фонда с капиталом в 40 млн долларов.

джеймс бьюкенен дьюк

Большую часть этих средств меценат отдал Даремскому университету, который теперь известен как университет Дьюка.

Джеймс Бьюкенен: биография, за которую не стыдно

Имя этого Бьюкенена забудется не скоро, ведь он сделал многое для того, чтобы светлая память о нем жила столетиями после его смерти. Большую часть своего наследства Дьюк завещал на благотворительность: поддержание и развитие университета Дьюка, а также таких образовательных учреждений, как университет Д. Смита, Дэвидсон-колледж и университет Фурмана. Кроме этого, часть денег он завещал ряду некоммерческих больниц и детских домов, расположенных в Северной и Южной Каролине.

Его известная всему миру дочь – Дорис Дьюк - унаследовала все оставшееся имущество и деньги отца. В память о нем на территории Duke Farmes она создала удивительный зимний сад, в котором была размещена шикарная коллекция скульптур. Дорис назвала всю эту красоту садами Дьюка.

Один из худших президентов в истории США

Еще один человек по имени Джеймс Бьюкенен оставил свой след в истории США − XV президент Америки. Его ценность на посту главы государства до сих пор считается весьма неоднозначной. Одни историки смело называют его самым худшим из всех президентов США, обвиняя в пассивности и нерешительности. Основным аргументом против Бьюкенена является то, что его правительство предшествовало разделению Штатов на Север и Юг и последующему наступлению тяжелой Гражданской войны.

джеймс бьюкенен

Другие же считают, что мнение о правлении этого президента не должно быть столь категоричным. Не стоит забывать, что ему пришлось управлять страной в один из самых тяжелых ее периодов. Во второй половине XIX века проблема рабства стояла в Америке очень остро. Конфронтацию Юга и Севера было не остановить, и ход событий истории было уже не поменять, так что можно сказать, что Бьюкенен, даже будучи президентом, по большому счету, был бессилен.

Родился будущий XV президент Америки в апреле 1791 года в Пенсильвании, в достаточно бедной многодетной семье. Несмотря на это, юноша сумел получить юридическое образование. Свой первый профессиональный опыт он получил, работая адвокатом во время англо-американской войны.

В 1814-1816 гг. в своем родном штате Пенсильвания он становится депутатом парламента. В 1831 году его назначают посланником в петербургский Дом. И там он вполне успешно подписывает первый торговый договор между Америкой и Россией. Далее он занимал должности сенатора и министра иностранных дел.

В 1856 году демократическая партия выдвинула на пост президента именно его кандидатуру. На то время в штате Канзас сложилась сложная ситуация – там функционировало два враждующих правительства (сторонники и противники рабства). Штат ждал нового президента и его решения относительно дальнейшей судьбы Канзаса. Не захотев обострять и без того сложную ситуацию, Джеймс Бьюкенен решил отнести Канзас к рабовладельческим штатам. Далее было восстание рабов, которое правительство США достаточно жестко подавило. И подавление этого мятежа вызвало еще больший раскол и конфронтацию между Севером и Югом.

Политологи и историки отмечают, что своему преемнику, А. Линкольну, президент Бьюкенен оставил страну в ужасном состоянии, на грани гражданской войны между двумя непримиримыми лагерями. Умер Бьюкенен в 1868 году, успев до своей смерти написать сочинение, оправдывающее его политику. Но особо оно ему ничем не помогло, потому что в истории он так и остался худшим президентом США.

Очередной персонаж «Марвела» по имени Джеймс

И последний известный Бьюкенен Джеймс, чью биографию мы рассмотрим в нашей статье, на первый взгляд, совсем не подходит компании предыдущих героев. Он является просто вымышленным персонажем, чья биография была удачно придумана сценаристами «Марвел». Но стоит отметить, что была она придумана настолько успешно, что фанаты комиксов во всем мире ищут эту биографию и реально интересуются подробностями жизни этого вымышленного героя. Этого персонажа зрители впервые увидели в 2010 году, когда на широкий экран вышел «Первый мститель».

джеймс бьюкенен баки барнс

Итак, согласно легенде «Марвел», Джеймс Бьюкенен Барнс (актер, воплотивший в жизнь его образ на экране – Себастиан Стэн) появился на свет в далеком 1917 году. Он показывал хорошие результаты в различных спортивных сферах, был лидером в своем классе. Однажды Джеймс заметил, как хулиганы избивали слабого мальчика, и заступился за него. Этим мальчиком оказался Стив Роджерс, ставший впоследствии легендарным Капитаном Америкой. После инцидента ребята очень подружились. С началом Второй мировой Джеймс Бьюкенен (Баки) Барнс был призван в армию, прошел зимнюю подготовку в лагере МакКой и был отправлен на Итальянский фронт.

Зимний Солдат по фамилии Бьюкенен

Далее он был захвачен отрядом "Гидры" и попал в плен, где перенес множество издевательств, пыток и долгое время пребывал в изоляции. Об этом плене узнает его друг детства, уже успевший стать во время войны Капитаном Америкой. Он бросается спасать Джеймса и таки освобождает его из плена. Джеймс Бьюкенен (Баки) присоединяется к команде освободившего его друга, и их общей целью становится желание стереть "Гидру" с лица земли. Во время одной из потасовок Джеймс Бьюкенен Барнс выпал из поезда, его тело не было найдено, и все решили, что он мертв.

На самом деле, тело Бьюкенена было найдено одним из подразделений "Гидры". Ему полностью стерли память, и долгое время над телом Джеймса проводились всевозможные опыты. В течение нескольких лет его погружали в искусственный сон, изредка давая пробудиться, когда нужно было выполнить распоряжение об убийстве какого либо влиятельного лидера.

джеймс бьюкенен барнс

Согласно одному из указов "Гидры", Бьюкенен должен был убить Капитана Америку, и для него это не стало совершенно никакой проблемой, ведь его память, хранившая воспоминания о детской дружбе, давно была стерта. При выполнении этого задания, в момент непосредственного противостояния между Капитаном Америкой и его другом, к Джеймсу вспышками стала возвращаться его память, и оба друга остались живы. Но Джеймс Бьюкенен, которого теперь все называли Зимним Солдатом, после этого опять исчез.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.