Что такое зоопарк? Особенности

Что такое зоопарк? Это место содержания диких животных в условиях, максимально приближенных к естественной среде обитания. Главная особенность зоопарка - это возможность наблюдения за животными, в том числе экзотическими. Чаще всего зоопарки располагаются на территории города, в специально оборудованном месте и с созданными условиями для комфортной жизни всех видов животных.

Что это

Что такое - зоопарк? Зоологический парк представляет собой учреждение, в котором содержат животных в неволе для демонстрации, изучения, сохранения и воспроизводства. Зоопарки создаются в научно-просветительских целях. Они помогают распространить знания о многообразии животного мира, пропагандируя охрану и сохранение генофонда редких, исчезающих особей.

что такое зоопарк

Особенности

Ограниченность территории, на которой содержатся животные, - главная отличительная особенность зоопарка (фото зоологических парков и животных есть в статье). Зоопарк имеет сходство с зонами отдыха, ведь у него есть четкие границы. Специально созданные помещения с приближенными природными условиями для жизни становятся местом обитания многих видов животных. Как правило, территория зоопарка огромная, в отличие от зоосада. Многие учреждения были организованы на базе частных коллекций, цирков и выставок. В России к старейшим зоопаркам, основанным в 19 веке, относят Казанский, Пензенский, Санкт-Петербургский и Московский.

график работы зоопарка

Плюсы и минусы

Что такое зоопарк? Есть ли у него преимущества и недостатки? В мире найдется много людей, которые выступают против содержания диких животных в неволе. Оспаривать такое мнение не приходится, ведь, по сути, зоопарки создаются для развлечения людей, а также носят познавательный характер. К плюсам зоологических парков относят:

  • Сохранность. Если в зоопарке содержатся редкие виды, это помогает сохранить популяцию.
  • Доступность. Такие парки позволяют любому человеку увидеть вблизи экзотических животных, собранных на одной территории.
  • Изучение. Зоопарки позволяют ученым наблюдать за животными, изучать виды.
  • Зону комфорта. Животные, которые выросли в неволе, не смогут выжить в диких условиях. Это касается и хищников.
  • Режим посещения. Удобный график работы зоопарка и его месторасположение позволяют посетителям взглянуть на животных в любое удобное время.

К минусам содержания животных в неволе относят:

  • Отсутствие свободы. В отличие от зоологических парков, в заповедниках животные живут и размножаются в естественных условиях.
  • Стрессы. В парках дикие обитатели испытывают постоянный стресс из-за городского шума и окружения людей.
  • Ограничения. По сравнению с естественной средой обитания и свободой в зоопарке животные живут в клетках и вольерах.
  • Отсутствие потомства. Многие виды теряют способность к размножению в неволе.
  • Непродолжительность жизни. Например, львы, находясь в искусственно созданных условиях, живут меньше, чем в естественных.

Цели

Что такое зоопарк, какие цели и задачи он преследует? Главная и самая важная сторона деятельности этого учреждения - содержание разных видов животных для демонстрации человеку, а также просветительство, развитие и создание представления об окружающем мире и дикой природе. Кроме того, зоологические парки преследуют цель привить человеку чувство ответственности за тех, кого они приручили. Зоопарки преследуют задачи сохранить и приумножить популяцию исчезающих видов, помочь восстановить животный мир.

зоопарк фото

Большинство парков участвуют в различных программах по сохранению и восстановлению редких видов птиц, млекопитающих, пресмыкающихся, земноводных.

Контактный

Сравнительно недавно (семидесятые годы прошлого века) появился новый тип зоологических парков - контактный. Зоопарк в Москве "Лесное посольство" является первым контактным учреждением в столице. Он позиционируется как образовательная, интерактивная площадка, где обитают разные виды животных (овцы, кролики, коты, собаки, ящерицы, еноты, шиншиллы и другие). Посетителям дозволяется их гладить, брать на руки, кормить, фотографировать, изучать их повадки, наблюдать за ними.

режим работы зоопарка

Как правило, в контактных зоопарках содержатся безобидные особи, которые не могут атаковать ребенка или взрослого, причинить вред здоровью. Главная особенность такого парка - это пет-терапия. Она рекомендована детям с особенностями развития. Кормить животных здесь разрешено, но специальной едой, купленной на месте. В России на сегодняшний день существует более двадцати сетей контактных учреждений. Режим работы зоопарка "Лесное посольство" комфортен для посетителей. Двери открыты для детей и взрослых семь дней в неделю, с 10 до 21 часа.

Контактный зоопарк учит доброжелательности, бережному отношению и любви к братьям нашим меньшим, воспитывает в малышах лучшие качества, а во взрослых пробуждает чувство ответственности. Средняя цена за час общения с животным - 400 рублей. Некоторые учреждения позволяют брать животных домой на какой-то период времени, кормить и обеспечивать им уход.

контактный зоопарк в москве

Московский зоопарк

Один из старейших зоологических парков в Европе. Был основан в середине 19 века. В год его посещает более трех миллионов человек. Здесь можно увидеть 1132 вида животных. Символом парка долгое время был таежный кот - манул. Позднее символ изменили. Теперь это стилизованное изображение голубей, белок, пеликанов и дельфинов. Расписание зоопарка подобрано таким образом, чтобы посетители смогли обойти весь парк. Посмотреть на животных здесь можно семь дней в неделю, с 10 до 20 часов.

Московский зоопарк считается одной из главных достопримечательностей столицы. Здесь можно покормить рыб, посмотреть на фламинго, гепарда, рысь, медведя, дикого кабана, снежного барса, белоголового сипа, степного орла, бенгальского тигра, слона, енота, обезьян, белого медведя, жирафа, верблюда, льва, белого медведя и других животных. В парке живут рептилии, морские обитатели. Зоопарк обустроен для активного семейного отдыха. На большой территории расположились детские аттракционы. Кроме того, в Московском зоологическом парке создали контактную зону, где дети могут гладить и кормить мелких животных: кроликов, обезьян, енотов, коз, овец, оленей. В дальнейшем ее планируют расширить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.