Клематис Арабелла: описание сорта, уход и отзывы

Клематис Арабелла – красивое растение, которое цветет все лето до середины осени и характеризуется тем, что густо усыпано множеством цветов, меняющих свою окраску с фиолетовой на голубую.

Это растение привлекает очень многих, так как оно очень простое в уходе и идеально подойдет для начинающих и опытных садоводов.

Описание сорта

Интересный и эффектный клематис Арабелла представляет собой красивое растение с продолжительным цветением. Лиана может плестись по опорам или просто стелиться по земле, все зависит от собственных предпочтений. Его очень часто высаживают для покрытия почвы, так как цветок красиво переплетается с другими растениями и имеет просто роскошный вид. Согласно описанию, клематис Арабелла в высоту может достигать 1,5-2 метра.

клематис арабелла
Это очень красивая и оригинальная лиана, густо усыпанная цветами, которые в процессе роста изменяют свою окраску с темно-фиолетового до светло-голубого с белыми тычинками в центре. Цветки у растения достаточно необычные, они имеют 4-5 лепестков, достигающих 7-9 см в диаметре. Цветение продолжается с июня и по октябрь.

Зачастую опорой для клематиса Арабелла служат рядом расположенные кустарники. Кроме того, их побеги можно пустить по стволу хвойных деревьев. Очень оригинально смотрится их сочетание с невысокими можжевельниками или туями. Можно использовать его как балконное растение.

Особенности выращивания и уход

При выращивании клематиса Арабелла уход требуется минимальный, так как это достаточно неприхотливое растение. Это светолюбивый кустарник, предпочитающий расти в местах, защищенных от ветра, на плодородных суглинистых почвах. Лучшим временем для посадки считается конец мая – начало июня. Перед его высадкой нужно подготовить почву. На дно подготовленной ямы насыпают щебень или песок слоем 10-15 сантиметров для дренажа. В яму нужно положить компост, смешанный с землей. При посадке растения нужно сделать небольшую насыпь земли, чтобы корни, достигающие метровой глубины, не сгнили под воздействием грунтовых вод. Так как растение достаточно светолюбивое, то высаживать его лучше всего на хорошо освещенной местности, так как это позволит обеспечить хороший рост и продолжительное цветение.

клематис арабелла отзывы
Уход за растением подразумевает под собой обильные поливы не реже одного раза в неделю, рыхление почвы и внесение удобрений, не реже 3-5 раз за сезон. Кроме того, нужно проводить по мере надобности борьбу с болезнями и вредителями. На зиму клематис укрывается сразу же после первых заморозков в сухую погоду слоем опилок и землей.

Проведение обрезки

Клематис Арабелла - достаточно неприхотливое растение, однако для повышения устойчивости и придания цветку более красивого вида обязательно нужно проводить обрезку растения на зиму. Обрезаются побеги на 1,5-2 метра от земли, укладываются на землю и укрываются слоем опилок и земли. Такой способ укрытия позволит защитить корневую систему от промерзания.

клематис арабелла описание
Обрезка может проводиться и несколько раз в год при очень сильном разрастании, а также для удаления поврежденных побегов.

Размножение

Размножение цветка клематис Арабелла проводится только у растений не старше 6 лет, так как проводить деление корневой системы более старшего растения достаточно сложно. Для размножения кустарник осторожно извлекается из земли, тщательно очищается его корневая система и проводится деление при помощи секатора так, чтобы каждая часть имела на корневой части почки.

клематис арабелла уход
Чтобы сделать отводки, в осеннее время, после окончания цветения, нужно обрезать с побегов листья, отделить часть растения до первой хорошо развитой почки, сплести их в прочный жгут и уложить черенки в канавки со слоем торфа. Закрепить черенки и сверху тоже присыпать слоем торфа, покрыть землей и хорошо уплотнить ее. Растения нужно укрыть сухой листвой. Весной нужно обильно и часто поливать место посадки, а как только появятся первые побеги, нужно замульчировать поверхность почвы перегноем или торфом.

Осенью побеги молодых растений будут готовы для пересадки на постоянное место. Выкапывать ростки лучше всего вилами, чтобы не повредить корневую систему. Можно провести закладку черенков и летом, однако, в таком случае достаточно сложно сохранить появившиеся ростки в зимнее время.

Отзывы о растении

Цветок клематис Арабелла отзывы садоводов имеет только положительные, так как это очень красивое и выносливое растение, которое можно использовать для украшения приусадебного участка. Многие говорят о том, что буквально на следующий год после высадки растения оно становится достаточно крепким и устойчивым, а также на нем появляются первые цветочки.

Это достаточно популярное растение среди садоводов, так как оно помогает задекорировать не очень красивые постройки или создать на своем участке красивые декоративные арки. За очень короткое время можно озеленить свой приусадебный участок и сделать его оригинальным и неповторимым. Кроме того, многие говорят о том, что это растение очень простое в уходе, именно поэтому для его выращивания не требуется много сил и времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.