Технические характеристики мобильного роутера "Мегафон"

Все больше и больше новшеств предлагает своим абонентам ведущий отечественный оператор сотовой связи под названием «Мегафон». Роутер беспроводной с поддержкой сетей четвертого поколения - одно из них. С его помощью можно без каких-либо существенных проблем создать мобильную беспроводную точку доступа к Глобальной паутине. Провайдер предлагает пользователям несколько разновидностей такого оборудования, однако принцип действия любого из имеющихся роутеров, по большому счету, одинаков. В данном материале в качестве примера будет рассмотрен мобильный маршрутизатор модели MR150-3.

мегафон роутер

Назначение устройства

Рассматриваемое в рамках данного материала переносное устройство предназначено лишь только для подключения к мобильной сети «Мегафон». Роутер модели MR150-3 может работать с любой современной сотовой связью начиная от второго и заканчивая четвертым поколениями. С их помощью осуществляется обмен данными и информацией с глобальной паутиной. Локальная беспроводная сеть реализуется с применением технологии Wi-Fi. К этому передатчику может быть подключено до 8 устройств. В итоге получается передвижная точка, которая имеет длительное время автономной работы и позволяет практически в любом случае получить доступ к интернету. Такое решение очень удобно в тех случаях, когда человек много путешествует, ездит по командировкам. Это и есть основная сфера его использования.

роутер мегафон 4g

Дизайн. Система индикации и управления

На верхней пластиковой крышке черного цвета MR150-3 находиться логотип компании «Мегафон». Роутер также имеет группу индикаторов в этом же самом месте. В их число входит заряд батареи, качество беспроводного сигнала и информация относительно принятых сообщений. Здесь же находится кнопка включения. Тыльная сторона закрыта съемной крышкой. Под ней есть аккумулятор и слот для установки СИМ-карточки оператора. Поскольку программная оболочка данного решения заточена лишь только под номера «Мегафона», то устанавливать сим-карты других операторов в данном случае недопустимо и работать в таком оборудовании они не будут.

Комплектация

Скромная комплектация у этого мобильного решения. Но, опять-таки, в большинстве случаев ее будет вполне достаточно для того, чтобы начать использовать такой маршрутизатор сразу же после приобретения. В нее включено следующее:

  • Собственно сам роутер.

  • Шнур интерфейсный с портами формата USB.

  • Руководство пользователя в кратком виде.

  • Гарантийный талон.

Как было уже отмечено ранее, все необходимое в списке поставки есть для первого запуска такого решения, как роутер "Мегафон". 4G - сигнал в некоторых случаях требует наличия внешней антенны, для подключения которой в данном случае есть необходимое гнездо. Только вот самой антенны нет в поставке. Ее придется приобретать отдельно. Это основной недостаток данной комплектации.

wifi роутер мегафон

Основные технические спецификации

Как было отмечено ранее, мобильный роутер «Мегафон» модели MR150-3 поставляется в пластиковом корпусе черного цвета. Его размеры составляют 97х58 при толщине 13 мм. Вес же мобильного маршрутизатора составляет всего лишь 75 грамм. Емкость съемной аккумуляторной батареи составляет 1500 мАч. Одной ее зарядки по заверениям производителя хватит на 8-10 часов активного использования.

Коммуникационный набор

Основной беспроводный способ подключения в данном случае — это WiFi. Роутер «Мегафон» модели MR150-3 способен передавать информацию в стандарте 802.11 версий b, g и, конечно же, n. В этом случае поддерживается частота 2,4 ГГц. А вот наиболее продвинутый подстандарт данного способа подключения 802.11 rev. ac это решение уже не поддерживает. Как и частоту в 5 ГГц. Потолок скорости передачи в этом случае соответствует 600 Мбит/сек в пиковом режиме. Проводных портов у этого роутера 2. Один из них — это micro-USB, который используется для зарядки аккумулятора или же настройки данного маршрутизатора. Второй задействования в тех случаях, когда реализуется коммутация с внешней антенной. Как было отмечено ранее, этот компонент приобретается отдельно за дополнительную плату.

мобильный роутер мегафон

Список поддерживаемых сетей

Безупречным перечнем поддерживаемых сотовых сетей может похвастаться такой WiFi-роутер от «Мегафон». Его передатчик является универсальным. Он поддерживает все актуальные сети. К их числу относятся:

  • Стандарт 2G, или, как его маркируют иногда, GPRS/EDGE. В этом случае задекларирована поддержка частот 850/900 МГц и 1800/1900 МГц. Скорость обмена информацией в пиковом режиме может достигать максимально возможных в данной ситуации 500 кбит/сек.

  • Сети 3G поддерживаются в формате UMTS с частотой 900 МГц или 2100 МГц. Скорость получения и отправки при наличии такого покрытия может достигать 42,2 Мбит/сек.

  • Сотовая связь 4-го поколения в стандарте LTE поддерживается на частотах 800, 1800 и 2600 МГц. Если оборудование компании «Мегафон» позволит, то пиковая скорость в этом случае достигнет 150 Мбит/сек.

мегафон настройки роутера

Порядок настройки

Максимально упростил процесс конфигурирования рассматриваемого мобильного решения «Мегафон». Настройка роутера сводится к таким этапам:

  1. Извлечение его из фирменной упаковки.

  2. Съем задней крышки и батареи.

  3. В слот устанавливаем сим-карту.

  4. Возвращаем обратно аккумулятор, устанавливаем на место тыльную крышку.

  5. Включаем устройство путем нажатия единственной кнопки управления на верхней крышке маршрутизатора.

  6. После окончания инициализации устройство готово к использованию.

Название беспроводной сети по умолчанию, а также пароль для доступа к ней находятся на нижней крышке устройства. Единственная оговорка при этом — на сим-карте должен быть отключен ПИН-код. В противном случае необходимо подключить роутер к компьютеру и в настройках первого необходимо этот параметр задать с применением браузера и сетевого адрес (он в данном случае 192.168.1.8). Именно с помощью логина и пароля по умолчанию можно подключить к такой беспроводной сети любое устройство, начиная со смартфона или планшета и заканчивая ноутбуком и многофункциональным устройством. При необходимости название сети и даже пароль для доступа можно изменить. Для этого необходимо рассматриваемое решение напрямую подключить к персональному компьютеру или же ноутбуку с применением комплектного интерфейсного шнура. Далее запускаем любой браузер и с использованием ранее приведенного адреса заходим в настройки. Здесь корректируем необходимые параметры и сохраняем внесенные изменения. Выходим из интерфейса конфигурирования.

роутер мегафон цена

Стоимость

Достаточно доступным с позиции стоимости является рассматриваемый мобильный роутер «Мегафон». Цена него в фирменных магазинах составляет 3290 рублей. Аналогичный ценник указан и в фирменном интернет-магазине сотового оператора. Если же обратить внимание на сторонние магазины, то стоимость увеличится на 200-300 рублей. Для крупных населенных пунктов более подходят первые два способа приобретения, а последний — для малых городов и сел, в которых нет официальных представительств сотового оператора.

Отзывы. Плюсы и основные недостатки

Каких-либо недостатков по существу нет в таком устройстве, как роутер "Мегафон". 4G-покрытие поддерживается, как и все остальные актуальные модификации сотовых сетей. Причем как 3G, так и GSM. Емкость съемного аккумулятора обеспечивает до десяти часов непрерывного использования. Порядок настройки максимально простой и сводится к минимальному количеству действий. При этом стоимость у этого устройства очень и очень доступная. Даже существует возможность подсоединения внешней антенны при необходимости. Но все же есть два минуса у этого решения от «Мегафон». Интернет-роутер данной модели идет в пластиковом корпусе и его при падении достаточно просто повредить. То есть его нужно использовать аккуратно и стремиться избегать возможных падений. Второй минус — это то, что внешняя антенна приобретается отдельно. Но не всегда она нужна и нет особого смысла включать ее в базовую комплектацию.

мегафон интернет роутер

Итоги

Маршрутизатор модели MR150-3 позволяет создавать высокоскоростные мобильные точки доступа к глобальной паутине на основе высококачественного покрытия компании «Мегафон». Роутер имеет отменные технические характеристики, а его стоимость значительно ниже конкурентов. Все это делает его идеальным средством для создания таких передвижных локальных сетей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.