Что будет за неявку в военкомат? Штраф административный и ответственность за неявку в военкомат по повестке

Сегодня нам предстоит выяснить, что грозит за неявку в военкомат - штраф, уголовная ответственность или какое-нибудь иное наказание. Данный вопрос актуален преимущественно для граждан РФ мужского пола призывного возраста. Уволенные в запас тоже иногда интересуются ответом на данный вопрос. Какие варианты развития событий возможны? Есть ли в действительности какое-нибудь наказание за неявку в военкомат по повестке в России?

за неявку в военкомат штраф

Реальность или миф?

Для начала стоит понять, насколько реальна ответственность за изучаемое деяние. Действительно ли на территории РФ граждан наказывают за то, что они проигнорировали повестки из военкомата?

Да. Во всех регионах России на сегодняшний день имеет место воинская обязанность. Граждане РФ мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет должны пройти службу в армии. Предварительно человеку приходит повестка из военкомата для медицинского обследования и прохождения службы по призыву. После выполнения обязанностей гражданина увольняют в запас. Далее можно столкнуться только с повестками из военкомата для военных сборов.

В любом случае за неявку в военкомат штраф положен. Это довольно распространенный вариант развития событий. Он не является единственным. Важно понимать, что неявка в военкомат - это серьезное преступление. Особенно если речь идет о срочной службе в армии.

какой штраф за неявку в военкомат

Виды ответственности

На сегодняшний день выделяют разные степени ответственности за изучаемое деяние. Все зависит от обстоятельств и конкретного действия.

За неявку в военкомат штраф, как мы уже выяснили, может предусматриваться. Но только при определенных обстоятельствах. Вообще, граждане в случае с повестками сталкиваются с несколькими типами ответственности.

Среди них выделяют:

  • уголовную;
  • административную.

Можно с уверенностью сказать, когда и какое наказание следует ждать. В основном граждане сталкиваются с административной ответственностью. Но бывают исключения. О них будет рассказано ниже.

Денежное наказание

Штраф за неявку по повестке в военкомат - это, как мы уже выяснили, весьма распространенная мера наказания призывников и военнообязанных. Денежные взыскания носят преимущественно административный характер и не влекут за собой никаких особых последствий.

штраф за неявку по повестке в военкомат

Когда полагается выплата штрафа военнообязанным? Например:

  • если человек уехал из страны больше чем на 6 месяцев и не сообщил об этом в военкомат;
  • при смене прописки и отсутствии постановки на учет по новому месту жительства;
  • если гражданин изменил личные данные или семейное положение и утаил это;
  • при окончании отсрочки от службы в армии (если лицо добровольно не явилось в военкомат);
  • если повестка для уточнения информации по воинскому учету подписана, но гражданин не пришел в военкомат;
  • при появлении в военкомате после 27 лет при условии, что гражданин игнорировал все призывы к срочной службе.

Из всего вышеперечисленного следует, что почти любое нарушение воинских обязанностей влечет за собой штраф. За неявку по повестке в военкомат иногда можно столкнуться с уголовной ответственностью. Когда такое возможно?

Уголовные дела

Если человек активно уклоняется от службы в армии. В случаях, при которых призывник подписал повестку, но не явился в военкомат по ней, полагается выплата штрафа. Иными словами, пропуск даты явки, установленной в выданном документе, карается денежным взысканием.

штраф за неявку в военкомат россия

Если же призывник не явился в военкомат до конца призыва, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. В этом случае можно столкнуться с лишением свободы на срок до 24 месяцев. Главное, чтобы повестка была получена.

Не всегда есть наказание

Теперь понятно, что грозит за неявку в военкомат. Штраф - вот то, с чем в основном сталкивается население. Уголовная ответственность ждет зачастую ярых уклонистов от армии и только если речь идет о призыве на срочную службу. Отслужившие и уволенные в запас могут не беспокоиться на этот счет. Максимум, что их ждет, - административный штраф за неявку в военкомат.

Только всегда и везде есть свои исключения. Так, уголовная ответственность за уклонение от явки в военкомат полагается только тогда, когда повестка была лично подписана получателем. В противном случае можно сказать, что документ не был передан призывнику. При подобных обстоятельствах не стоит бояться штрафа или уголовной ответственности - они не имеют места. Нет подписи на повестке? Это значит, что гражданин ее в действительности не получил. Подобный расклад освобождает от ответственности.

Размер штрафа

Какой штраф за неявку в военкомат положен в том или ином случае? На сегодняшний день размер соответствующих выплат жестко регулируется законодательством страны. Поэтому призывник может заранее подготовиться к административной ответственности.

сколько штраф за неявку в военкомат

Сколько штраф за неявку в военкомат составляет в России? Он установлен в размере 500 рублей. Это значит, что за пропуск явки в военкомат по повестке без уважительных причин придется отдать 500 рублей. И не более того. Столько же полагается во всех ранее перечисленных случаях.

Для уволенных в запас

Но, как уже было сказано, всегда можно найти определенные исключения. Штраф за неявку в военкомат в России иногда уменьшается в размерах. Такой расклад возможен, если речь идет о повестке для военных сборов. На них обычно призывают граждан, уволенных в запас, но многие уклоняются от данного обязательства.

В этом случае штраф составит от 100 до 500 рублей. И больше ничего бояться не нужно. Трудоустроенные граждане могут получить выговор от работодателя в дополнение к выписанному административному штрафу. Но никаких серьезных выплат или уголовной ответственности не будет.

Прочие последствия

Последствия неявки в военкомат по повестке и непрохождения военной службы в целом могут обернуться огромными неприятностями для современных граждан.

Дело все в том, что в обязательном порядке человек столкнется со штрафом. Он не слишком большой, но всегда назначается при упомянутых нарушениях. Также иногда человека за неявку в военкомат могут лишить свободы на 2 года с открытием уголовного дела. К счастью, это не самый распространенный вариант развития событий.

Среди прочих последствий выделяют:

  • проблемы при трудоустройстве;
  • наказания в той или иной степени от работодателя (обычно они выражаются выговором);
  • невозможность работы в государственных структурах;
  • увольнение (в редких случаях).

Точно сказать, будут ли применены к гражданину те или иные дополнительные меры наказания, трудно. Все зависит от конкретной ситуации.

административный штраф за неявку в военкомат

Серьезные последствия

Штраф за неявку в военкомат может увеличиваться в размерах. Такой расклад тоже в реальной жизни встречается не слишком часто. Обычно он актуален для случаев систематического уклонения от воинских обязанностей (за исключением уволенных в запас граждан).

Если призывник не приходит по подписанной повестке в военкомат (для медкомиссии или непосредственной службы) регулярно, то ему могут выписать крупный штраф. Он на сегодняшний день достигает 200 000 рублей, и такое нарушение носит уголовный характер. Дополнительно, как уже было сказано, на человека открывают уголовное дело. Недобросовестного гражданина имеют право лишить свободы на указанный ранее срок.

Время идет, а повестки нет

Что же делать, если призывной возраст наступил, а повестки все еще нет? Стоит ли самостоятельно идти в военкомат при подобных обстоятельствах? Или можно просто сидеть и ждать? Положен ли в этом случае штраф за неявку в военкомат?

Практика показывает, что самостоятельное оформление военного билета - дело неблагодарное и хлопотное. Тем более закон не обязывает граждан напрашиваться на службу в армии. В обязательном порядке в военкомат пребывать нужно только при наличии подписанной повестки. И не более того.

Это значит, что если потенциальному призывнику не пришла повестка, можно не бояться наказания. Остается только ждать призывной документ. Пока он не пришел, в военкомат и в армию человека забрать не имеют право. И привлекать к ответственности - тоже.

Несмотря на все перечисленные особенности, эксперты советуют сообщить об отсутствии повестки в армию самостоятельно. Так удастся избежать многих проблем в будущем. Ответственность за неявку в военкомат ложится в полной мере на призывника. Поэтому не исключено, что гражданина попытаются оштрафовать или даже лишить свободы.

Итоги и выводы

Теперь понятно, какая ответственность и штраф за неявку в военкомат в России. На самом деле основная масса населения сталкивается с выплатами в 500 рублей и с повторным оповещении о необходимости явки в военкомат. Лишь изредка на человека открывают уголовное дело.

ответственность и штраф за неявку в военкомат

Административный штраф за неявку в военкомат - это, пожалуй, единственное 100%-е наказание, с которым можно столкнуться в реальной жизни. Накладывается он столько раз, сколько человек уклоняется от исполнения своих воинских обязанностей.

Стоит ли еще чего-нибудь опасаться? Нет. Нами были изучены все возможные варианты развития событий в России относительно явки в военкомат по повесткам. Больше никакие наказания не предусматриваются по закону.

Если гражданин, уволенный в запас, отказывается от участия в военных сборах, его никогда не привлекут к уголовной ответственности. Штрафы за неявку в военкомат по повестке - вот единственная мера борьбы с повторными нарушениями. Многие предпочитают просто заплатить установленную сумму и дальше жить спокойно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день. Если есть на руках повестка на прохождение медкомиссии, но при этом имеется отсрочка до середины лета, то могу ли я не приходить? Военкомат говорит, что так как летом заканчивается отсрочка, то придти я обязан
Копировать ссылку
0
А если в день явки в военкомат призывник был в больнице? Ему тоже штраф.....
Копировать ссылку
Справку от врача принесите в военкомат, что были у врача по важной проблеме. Без нее - это просто неявка.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.