Должности в армии для солдат и контрактников

Должностей в армии много и на любой вкус. Каждый молодой человек, вступивший в ряды вооруженных сил, сможет максимально реализовать свои способности. Служба в армии сделает из любого юноши настоящего мужчину, способного на ответственные решения и готового защищать своих близких. Она закаляет характер, воспитывает посредством физического и духовного развития самые лучшие человеческие качества, подготавливает молодых людей к взрослой жизни, полной испытаний и трудностей.

должности в армии

Призывная или срочная служба

Поступающий на данный вид службы гражданин не имеет каких-либо гражданских поддержек и преференций, в отличие от служащих контрактной армии. Первым делом будущему бойцу необходимо присутствие в воинском учете. Призывные комиссии, которые осуществляют отбор молодых людей в вооруженные силы, находятся в пределах муниципальных районов, городских округов, на внутригородских территориях. Военные комиссары в этих учреждениях занимают высшую представительскую и руководящую должность. В Красной армии было так же.

Призывники по повестке подлежат медицинскому освидетельствованию, после чего решается их пригодность к службе. Призыв также включает в себя отправку будущего солдата в военный комиссариат и его присутствие здесь до того, как начнется служба. В дальнейшем он будет иметь статус военнослужащего.

служба в армии должности

Контрактная служба в ВС

Должности по контракту в армии могут занимать и иностранные граждане. Они служат наравне с остальными на определенных должностях. Это распространяется только на звания, которые могут заместить солдаты, матросы, сержанты и старшины армии России. Должность по контракту оплачиваема и предполагает государственную социальную поддержку для каждого бойца, у которого имеется российское гражданство.

К бойцам этих подразделений выдвигаются определенные требования: к возрасту, образованию, физическому и психическому состоянию, специальной профессиональной подготовке (при присвоении категории). Солдату-срочнику, желающему служить по контракту, предоставляется список вакантных должностей в армии. После подачи заявления гражданин должен пройти тестирования и проверки, определяющие его физические данные, уровень военной подготовки, профессиональные качества. Затем следует оформление военного билета и зачисление на контрактную службу в вооруженные силы. Здесь в должности рядового стрелка можно зарабатывать около 18 тысяч ежемесячно, с повышением выслуги лет увеличивается и социальный пакет, и зарплата.

 офицерские должности в армии

Должности в вооруженных силах

Призывная комиссия устанавливает, какие военные и профессиональные обязательства будут у солдата. Психологический и профессиональный отбор, образовательная и специальная подготовка, результаты медицинской комиссии влияют на должность и звание в армии. Военнослужащие обязаны повышать свою военную и физическую подготовку, выполнять приказы, принимать меры по сохранению своего здоровья, воздерживаться от пагубных привычек, соблюдать устав.

Командир полка занимает руководящее положение и несет ответственность за различные происшествия и нарушения, которые могли привести к гибели или тяжким телесным повреждениям, за принятие мер в отношении преступных действий служащих, за безопасность в эксплуатации оружия и боевой техники и за пожарную безопасность, контролирует состояние здоровья солдат. Стрельбы, учения и различные занятия контролирует его заместитель. Заместители по тылу, воспитательной работе, вооружению осуществляют надзор за соответствующими подразделениями.

Такие должности в армии, как начальник артиллерии и службы полка, предполагают ответственность за охрану окружающей среды и безопасность во время военных мероприятий, правильное использование оборудования, боеприпасов и сохранность техники и боевых орудий.

должности и звания в армии

Оклады и звания контрактников

Квалификация, выслуга лет, условия угрозы жизни и здоровью, владение особыми навыками и знаниями иностранных языков, работа с государственными тайнами - всё это влияет на контрактную службу в армии, должность, оклад, социальные пособия. Командир отделения с выслугой до 5 лет получает зарплату в размере около 33 тысяч, сержант с выслугой до 10 лет - около сорока, а самый высокий оклад с учетом надбавок у командира взвода (старшины) - почти 60 тысяч.

От государства полагается материальная поддержка - военнослужащие получают премии за особые заслуги, у них есть возможность получения жилья. Если во время несения службы военному не было предоставлено жилье, и он вынужден был заключать аренду, то частично эту сумму могут компенсировать. При переезде также полагаются выплаты и жилье.

должности по контракту в армии

Особенности женских должностей в армии

Гражданка женского пола может быть принята на любые вакантные должности в армии. Здесь также выдвигаются требования к возрасту, здоровью и профессиональной подготовке. В основном женщины занимают посты в медицинской, продовольственной, вещевой службах, становятся командирами по тылу.

Начальницы медицинской полковой службы обязаны проводить лечебно-профилактические мероприятия, следить за условиями, в которых служат бойцы, выявлять солдат с физическими и психическими отклонениями, проверять с медицинской стороны качество воды и пищевых продуктов, санитарное состояние помещений, предупреждать и предотвращать риск вспышек инфекционных заболеваний и т. д. Полковой психолог занимается укреплением дисциплины в воинских частях и особенно следит за состоянием психологически неустойчивых служащих. Работницы продовольственной службы осуществляют контроль за доброкачественным питанием, содержанием складских и столовых помещений.

Кем может стать солдат

Сейчас хозяйственные обязанности в армии выполняют соответствующие работники, солдаты же получают звание рядового, а затем могут вступить и в офицерскую должность. В армии к таким относятся должности младшего офицера (младший лейтенант), старшего офицера (майор), высшего офицера (маршал, генерал, адмирал). Лейтенанты дослуживают до капитанов и капитан-лейтенантов, а майоры становятся полковниками.

В зависимости от вида вооруженных сил (сухопутные, военно-воздушные, военно-морские, ракетные, ВДВ, защитные или инженерные) бойцы могут занимать технологические, операторские, командные, водительские и прочие должности. Например, специалист информационной сферы мог бы проявить себя на месте оператора в вычислительном отделении, выпускник химико-биологического факультета может попробовать в себя на посту химика или специалиста по эксплуатации химических (огнеметно-зажигательных, термических, радиационных) средств, а служащие инженеры становятся телефонистами, мастерами или механиками.

армия россии должности

Ротные должности

Будучи солдатом или матросом, гражданин обязуется соблюдать безопасную эксплуатацию оборудования и оружия. В обязанности старшины роты входит сохранение жилых и рабочих помещений в чистоте и порядке, наблюдение за нижестоящими служащими. За воинское воспитание, дисциплинированность солдат, правильное использование техники и орудий отвечает командир взвода.

Его заместителем по вооружению - старшим техником - проводятся работы по обслуживанию технической аппаратуры и осуществление противопожарных мероприятий. В обязательства заместителя по воспитательной работе входит удовлетворение нужд состава, разрешение споров и конфликтов, проведение педагогических мероприятий. В компетенции командира роты находятся все вышеперечисленные обязанности.

женские должности в армии

Как выбрать подходящую специальность

Всем специальностям, которые предоставляются в армии, обучают там же. С этим опытом солдат в будущем может продолжить службу на контрактной основе. Выбрать себе род войск, конечно же, нельзя, это определяет соответствующая комиссия. А занять какую-нибудь должность согласно своим умениям, способностям и физическим данным можно запросто.

Для многих молодых ребят служба в армии со всеми её разумными ограничениями, с дисциплиной и строгим порядком становится не в тягость, потому что они находят дело, в котором хороши, которым они занимались до армии. Выбирать нужно только, исходя из своих способностей, а не по принципу "что легче", тогда служба покажется нетрудной и интересной.

Гражданские и альтернативные должности в армии

Медицинское и бытовое обслуживание солдат, материально-техническое обеспечение, ремонтно-строительные и культурно-досуговые работы выполняются работниками гражданских должностей в армии. Эти вспомогательные функции обеспечивают полное функционирование воинской части.

Альтернативная же служба предусматривает нахождение призывника не в воинском подразделении, а на государственном предприятии, где он отрабатывает 18 или 21 месяц. В это время гражданин лишается права на дополнительный заработок. Он защищен Трудовым кодексом, однако не имеет возможности расторгать трудовой договор по личной инициативе. К такому труду могут привлекаться только граждане, признанные пригодными к военной службе.

Получение специальности до начала службы

Получить военную специальность можно еще до начала призыва в армию. Такую подготовку способны получить юноши в возрасте 17 лет, в числе которых учащиеся профессиональных училищ, техникумов, колледжей. Отбор осуществляется военным комиссариатом с помощью представителей образовательных организаций. Ими формируются списки граждан и указание военных специальностей, на которых они будут обучаться.

Перед началом обучения проводится контрольное медицинское освидетельствование и собеседование. Молодые люди должны соответствовать выбранному роду войск и не иметь судимости. В конце обучения выпускник уже имеет должность водителя автомобилей или военных машин, механика-водителя, водителя-электрика, специалиста по эксплуатации различной техники (аэродромные подвижные электроагрегаты, газодобывающие и зарядные станции и т. д.).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.