5 лучших библиотек Перми: описание, адреса

Шопенгауэр говорил, что существенная часть познаний людей во всех сферах науки и жизни существует только в книгах. А потому библиотеки – это единственная надежда и память человеческого рода, которую нельзя уничтожить. Сегодня книгохранилища – это настоящие культурные центры, где можно познакомиться с новинками мира литературы, полистать интересные журналы, поработать с редкими экземплярами книг, посетить литературный вечер. В статье перечислены самые крупные библиотеки г. Перми.

Детская библиотека имени Виталия Бианки

детские библиотеки перми

Ни для кого не секрет, что Виталий Валентинович Бианки в годы войны жил и работал в этом городе. Именно потому детская библиотека Перми носит имя автора таких произведений для детей, как «Кукушонок», «Небесный слон» и «Как муравьишка домой спешил».

Особое внимание специалисты библиотеки уделяют самым юным читателям. Для дошкольников здесь не только стеллажи с книгами, а еще развивающие игры и небольшие столики. Ребята могут полистать красочные издания и журналы, порисовать и поиграть.

Для воспитанников пермских детских садов в библиотеке организуют увлекательные занятия по уникальной программе под названием «Сказкотерапия». Читателям постарше сотрудники детской библиотеки Перми предлагают богатую коллекцию классических произведений, книги по школьной программе. Кстати, на полках можно встретить тематические собрания («В мире техники», «А знаете ли вы?», «Мультпарад» и другие). Неплохая подборка литературы есть и для родителей – специалисты предлагают книги по воспитанию школьников и их развитию.

Детская библиотека имени Бианки – не просто хранилище книг. Молодые и энергичные сотрудники предлагают принять участие в уроках краеведения, литературных квестах, мастер-классах и ток-шоу.

Посетить библиотеку можно с понедельника по субботу. Часы работы – с 10:00 до 18:00. Расположено учреждение по адресу г. Пермь, улица Мира, 80а.

Библиотека имени Алексея Максимовича Горького

горьковская библиотека пермь

Эта библиотека является одной из старейших в крае. Информация об открытии была озвучена в 1832 году. Три года понадобилось для того, чтобы собрать средства на её возведение. Первую партию книг (около 470 томов) пожертвовали горожане и различные организации. В городском архиве сохранились сведения о торжественном открытии 4 января 1836 года. Именно эту дату и считают днём рождения данного учреждения.

Сегодня горьковская библиотека Перми – лидер по количеству собраний. Благодаря стараниям нескольких поколений сотрудников до наших дней дошли ценнейшие издания и библиографические редкости. Найти их можно в отделе редких книг. Помимо хранилища уникальной литературы, главная библиотека Прикамья яваляется краеведческим, информационным, культурным и методическим центром. Здесь работают творческие площадки, необычные литературные выставки и поэтические вечера. А в начале 2000-х годов в библиотеке имени Горького в Перми был открыт немецкий читальный зал. Это позволило приглашать сюда литературоведов и писателей из всех уголков планеты. Найти библиотеку несложно. Она находится на улице Ленина, дом №70.

Библиотека имени Александра Сергеевича Пушкина

библиотеки перми

Хоть это учреждение и появилось относительно недавно (в 1967 году), его смело можно назвать крупнейшим центром книжной культуры города. Оно входит в ассоциацию библиотек России. А еще является победителем профессиональных конкурсов городского и краевого уровня.

В этой библиотеке Перми сегодня функционирует восемь отделов:

  • зал периодики;
  • электронный и читальный залы;
  • абонемент;
  • отдел книгохранения;
  • центр правовой информации;
  • сектор учёта и контроля;
  • информационно-библиографический отдел.

Сотрудники библиотеки проводят лекции, посвященные классической литературе. Ежегодно в этих стенах проходит «День лицея». Здесь же читатели могут встретиться с местными поэтами и писателями.

Находится библиотека в особняке, построенном в XIX веке. Этот дом является архитектурным памятником.

Библиотека имени Михаила Андреевича Осоргина

библиотека имени горького пермь

Просторные залы, большой книжный фонд, массивная старинная мебель. Всем этим может похвастаться библиотека Перми, открывшаяся в 1933 году на территории моторостроительного завода.

Даже в военное время её залы не пустовали. Работники завода здесь читали свежие газеты, слушали сводки с фронта. В своё время гостями учреждения были знаменитые лётчики Алексей Петрович Маресьев, Михаил Михайлович Громов, Валерий Павлович Чкалов. А в 1966 году на встречу с читателями пришел первый в Прикамье Герой Советского Союза лётчик Анатолий Ильич Крохалев.

Присвоение имени

В 2003 году в библиотеке произошло значимое событие. Ей было присвоено имя Михаила Андреевича Осоргина, уроженца Перми, талантливого писателя и журналиста. На сегодняшний день здесь насчитывается более 60000 изданий. Работают читальный зал, детский отдел, абонемент и центр правовой информации. Расположена библиотека по адресу: пр. Комсомольский, 79.

Библиотека имени Александра Ивановича Герцена

библиотеки г перми

Фонд этой библиотеки Перми небольшой – порядка 17 тысяч экземпляров. Но пользу её сложно переоценить. Именно это учреждение активно сотрудничает со школой-интернатом для детей с нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата. На площади в 165,5 кв.м. расположились удобные читальные залы.

Здесь можно найти уникальные пособия по высшей математике, программированию и прочим научным областям. В выборе книг читателям помогает приятный персонал. Стоит отметить, что в конце каждого месяца в библиотеке проходит санитарный день. Это значит, что позаботиться о сдаче изданий следует заранее. Находится эта библиотека на улице Веденеева, 90 (на первом этаже жилого дома).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.