История Байкала и его происхождение

Байкал является одним из гигантских закрытых водоёмов на планете. Ни одно озеро не может сравниться с ним по глубине. Байкал обладает значительной долей мировых запасов пресной воды. Его флора и фауна крайне разнообразны. Байкальская вода отличается удивительной чистотой и прозрачностью. История исследования озера продолжается уже более трёх веков, однако остаётся немало загадок, связанных с его возрастом и причинами происхождения.

Географическое расположение

Байкал находится в южной части Восточной Сибири, на границе, разделяющей территории Иркутской области и Республики Бурятия. Озеро расположено в окружённой скалами и сопками котловине, имеющей форму полумесяца. Его протяжённость составляет 620 км, ширина варьируется от 24 до 79 км. Восточное побережье менее скалистое и обрывистое, чем западное. Площадь водной поверхности сопоставима с территориями некоторых европейских государств. Она составляет 31722 км2. По этому показателю Байкал занимает седьмое место на планете. Только несколько крупнейших озёр американского и африканского континентов превосходят его по площади водного зеркала.

история байкала

Глубина

Геологическая история Байкала стала причиной его уникальных характеристик. Научные исследования подтверждают, что это озеро является самым глубоким в мире. Стоит принять во внимание, что его водное зеркало находится на высоте 456 м над уровнем моря. Гидрографические экспедиции зафиксировали и нанесли на карты максимальное значение глубины озера в 1642 м. Следовательно, предельно удалённая от поверхности точка дна расположена на 1187 м ниже уровня мирового океана. Этот рекордный показатель позволяет включить Байкал в список самых глубоких впадин на планете. C ним может сравниться только озеро Танганьика в Центральной Африке и Каспийское море, которое официально считается закрытым водоёмом, поскольку не имеет выхода в мировой океан. Их глубина превышает 1000 м.

Объём воды

Долгая история исследования Байкала преподнесла немало сюрпризов. Было доказано, что он обладает самыми большими запасами озёрной пресной воды в мире. Её объём составляет 23615 км3. Это примерно 20% от общемировых резервов. Только объём Каспийского моря превосходит данное значение, но вода в нём солёная, в отличие от Байкала. История появления и развития особой флоры и фауны сделала озеро уникальной экологической системой. Пресная вода Байкала отличается редкой чистотой. Озеро является мировым рекордсменом не только по её количеству, но и по качеству.

история открытия байкала

Характеристики воды

В истории Байкала особое место занимает изучение его флоры и фауны. Как выяснилось, вода озера обязана своей уникальной чистотой местному растительному и животному миру. Все элементы природной системы взаимосвязаны и оказывают влияние друг на друга. Вода Байкала в высокой степени насыщена кислородом. Она содержит ничтожно малое количество растворённых минеральных веществ и органических примесей. Даже загрязнения, происходящие в результате человеческой деятельности, не приводят к значительному ухудшению качества воды. Развитие промышленности и туристической индустрии не проходит бесследно для экологического состояния озера. Однако по своим характеристикам вода остаётся близка к продукту дистилляции, полученному в лабораторных условиях. Одна из причин её удивительной чистоты заключается в жизнедеятельности микроскопического рачка. Этот представитель фауны сыграл важную роль в истории Байкала. Рачок размножается в огромных количествах и поглощает органику, естественным образом очищая воду озера.

история освоения байкала

Гипотезы возникновения

История происхождения Байкала вызывает некоторые разногласия. Озеро расположено в крупной впадине, появившейся в месте разрыва земной коры. Возникновение Байкала обусловлено тектоническими причинами. Одни исследователи выдвигают версию о том, что впадина образовалась в результате взаимодействия двух континентальных плит - Евразийской и Индостанской. Другие утверждают, что озеро расположено в зоне трансформного разлома. Такой тип разрыва земной коры происходит вдоль границы литосферной плиты. Кроме того, существует слабо обоснованная с научной точки зрения гипотеза о появлении вакуумных очагов вследствие выброса на поверхность вулканической породы. В соответствии с данной версией, это стало причиной проседания впадины.

Споры об истории происхождения озера Байкал продолжаются. Однако повышенная сейсмическая активность в этом регионе не оставляет сомнений в тектонической природе возникновения водоёма.

история байкала кратко

Возраст

Мнения учёных сильно расходятся по поводу продолжительности истории Байкала. Традиционная версия утверждает, что озеро существует свыше 25 миллионов лет. Данная гипотеза вызывает определённые сомнения. Обычно озёра сохраняются в первозданном виде не больше 10-15 тысяч лет. После этого из-за накопления на дне значительного количества ила они превращаются в болота. Возникает закономерный вопрос: почему несмотря на многие миллионы лет истории Байкал не постигла такая же участь?

Существует альтернативная версия, косвенно подтверждённая некоторыми исследованиями. Согласно ей, возраст озера составляет около 8 тысяч лет. Вызывает интерес огромное расхождение между традиционной и альтернативной теориями. В настоящее время вопрос о возрасте Байкала остаётся открытым.

Замерзание

Даже летом вода в озере не нагревается выше 10°С. Максимальная температура, отмеченная в течение всей истории наблюдений, составляет 23°С. Зимой водное зеркало замерзает почти полностью. Толщина льда достигает 1 м, а в некоторых местах может доходить до 2 м. В зимний период рыба в озере не страдает от недостатка кислорода. Из-за сильных морозов во льду образуются трещины шириной в несколько метров. Их длина составляет 10-30 км. Через трещины происходит насыщение воды кислородом. Это спасает от гибели большое количество рыбы. Период полного замерзания озера обычно продолжается с января по май. Пассажирская и грузовая навигация начинается в июне и заканчивается в сентябре.

история происхождения байкала

Флора и фауна

Около половины обитающих в Байкале видов живых организмов не встречается больше нигде на планете. Этот факт объясняется изолированностью и древностью экологической системы озера. По оценкам учёных, фауна Байкала состоит из 2600 видов животных. Причина такого разнообразия заключается в высокой концентрации кислорода в воде. Это делает озеро благоприятной средой обитания для всех представителей животного мира. Присутствие значительного количества кислорода сохраняется даже на больших глубинах.

Из обитающих в водоёме рыб самым известным является байкальский омуль. Он стал в некотором роде символом озера. Толщу воды населяют сотни видов плоских червей, моллюсков и ракообразных. На дне встречаются губки, которые покрывают камни сплошным наростом. Они служат убежищем для множества живых организмов.

история исследования байкала

Заселение

История освоения Байкала началась примерно во II веке до нашей эры. Первое упоминание об озере содержится в китайском манускрипте той эпохи. По мнению археологов, 3 тысячи лет назад Прибайкалье населяли монголоидные племена, предки современных эвенков. В раннем Средневековье на территории южной Сибири появилась народность, которая в китайских письменных источниках именовалась "гулигань". Её представители занимались скотоводством и земледелием, умели выплавлять металлы. В XVII веке началось формирование бурятской народности из монголоязычных племён, мигрировавших в южную Сибирь с запада.

Русская история открытия Байкала связана с именем казака Курбата Иванова. Экспедиция под его руководством достигла озера в 1643 году. Полученные царским правительством донесения о богатстве этого региона предопределили дальнейшее развитие истории Байкала. Кратко описал озеро в 1665 году знаменитый протопоп Аввакум, который побывал на его берегах по пути в ссылку.

геологическая история байкала

Исследования

В начале XVIII века появились географические карты Байкала. По приказу Петра I в Сибирь была направлена научная экспедиция во главе с врачом Даниэлем Мессершмитдом. Она стала источником первых достоверных сведений об озере и его окрестностях. Свой вклад в исследование Байкала внесли учёные, входившие в состав Великой северной экспедиции под руководством Витуса Беринга. Они сделали подробное описание озера и собрали обширную информацию о его растительном и животном мире.

Первые гидрометеорологические станции на Байкале были основаны во второй половине XIX века. В их задачу входило ведение непрерывного наблюдения за колебаниями температуры поверхности озера и изменениями уровня воды в нём. В те годы также было положено начало изучению рельефа дна.

Климат

Помимо многих других уникальных особенностей, Байкал известен своими необычными погодными условиями. Скалистая местность и наличие гигантской массы воды в озере смягчают восточносибирский континентальный климат. Температура воздуха в окрестностях Байкала отличается стабильностью. Лето в прибрежной зоне в среднем прохладнее, чем в прилегающих районах, а в зимний период не бывает суровых морозов. Для байкальского климата характерны долгая осень и запоздалое наступление весны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня есть смелая и наглая гипотеза происхождения байкала ,отличающаяся от других гипотез . Посмотрите на кару земли и приложите линейку от Гибралтара до Байкала, вы увидите одну странность , все водоемы вытянуты в одну линию .Мне кажется все это от того , что какой то огромный и вытянутый объект летел к земле из космоса , возможно останки планеты Фаэтон и останки того объекта который стал причиною смерти Фаэтона. Вот эта глыба и пахала борозду на всем протяжении от Гибралтара до Байкала ,
Копировать ссылку
0
супер
Копировать ссылку
3
По моему мнению Ангара это не дочь Байкала, а мать Байкала. Р. Ангара проходила насквозь с севера Верхняя Ангара до юга р. Ангара после разлома образовалась впадина , которая теперь именуется Байкалом, все речки ранее впадавшие в Ангару стали заполнять эту котловину.
Копировать ссылку
Я был на Байкале в 2014 году. Были мы и в одноимённом музее в Листвянке, где экскурсию проводил профессор, которому я и задал такой же вопрос о двух реках под одним именем, одна из которых впадает в озеро, а вторая вытекает. Я тоже сразу подумал о такой версии происхождения озера в расколовшемся русле реки Ангара. Профессор ответил отрицательно. Особенных обоснований не привёл. Просто сказал, что это разные (???) реки... На мой взгляд странно как-то..))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.