Где живет анаконда: места обитания и размножение

Учёные высказывают довольно противоречивые версии по поводу названия анаконды. По мнению этимологов, млекопитающее берёт название от слова henakandaya, что означает «гремучая змея». Другая версия - о том, что рептилия названа благодаря тамильскому словосочетанию, означающему «убийца слонов». Итак, где живёт эта неядовитая, но большая водяная змея? Среда её обитания - Парагвай, Колумбия, Венесуэла, тропические части Южной Америки.

Внешний вид

Анаконда относится к чешуйчатому отряду пресмыкающегося класса. Это достаточно крупная змея. Самая гигантская рептилия была найдена в Венесуэле. Её длина составила 5 метров 20 сантиметров, включая размер хвоста. Весила анаконда почти 98 килограмм. Следует заметить, что художественные фильмы о змеях этого вида длиной в 11-15 метров следует отнести к разряду фантастических.

где живет анаконда

Есть одна любопытная особенность: самка анаконды всегда крупнее мужской особи. Скелет змеи состоит из туловища и хвоста. Рёбра у рептилии чрезвычайно подвижные и сильно расширяются при заглатывании крупной дичи. Череп анаконды отличается эластичными костями, что помогает ей во время охоты широко открывать пасть. Анаконда не ломает, не дробит кости, как это делают другие удавы, она сдавливает добычу так, что кислород не может поступать в легкие, и добыча погибает от удушья. У этой змеи нет клыков, поэтому пищу она не рвет и не пережевывает.

Среда обитания и охота

Там, где живет анаконда, всегда много водоёмов. Как правило, змея выбирает теплую и влажную местность. Это водяное существо, которое заселило собой реку Амазонку и Ориноко. Особенно комфортно змее живется на острове Тринидад. Считается, что это зона обильно заселена такой живностью, как анаконда, колибри, кондор. Тринидад - остров противоречий.

Территорию благополучно делят маленькие птички весом 6-11 грамм и крупные кондоры массой 12 килограмм. Если говорить об анаконде, то можно выделить обычную, зелёную, парагвайскую и бенийскую. Все перечисленные виды - прекрасные пловцы и ныряльщики. Долго бывать под водой им помогают специальные клапаны, расположенные на ноздрях.

где живут анаконда, колибри, кондор

Когда обжитые реки и озера пересыхают, то змеи кочуют в другие русла. Ведь там, где живёт анаконда, обязательно должна быть вода. Иногда рептилия зарывается в ил до наступления тропических дождей. Зачем они ей нужны? Дело в том, что в водоёмах легче караулить и хватать добычу. Ею чаще всего бывает рыба, черепаха, птица. Сначала водяная змея замирает и ждёт свою жертву. Затем, улучив момент, она стремительно нападает на добычу и обвивается вокруг цепкой спиралью. Как только живность будет задушена, змея заглатывает её целиком.

Остров Тобаго

Он отличается таким же удивительным разнообразием флоры, как и Тринидад. Здесь простираются окультуренные плантации кокоса и сахарного тростника. Остров богат своей разнообразной фауной. На нём обитает опоссум и обезьяна-ревун. Это еще одно место, где живут анаконда, колибри и кондор.

где живут анаконда, колибри и кондор

Также в Тобаго наблюдается изобилие аллигаторов и различных ящериц, которые облюбовали заросли мангровых деревьев, растущих в устьях рек. Это место является идеальным и для жизнедеятельности анаконды.

Размножение рептилии

Учёные выяснили, что водяная змея может обходиться без пищи несколько месяцев подряд. Но когда приходит сезон размножения, она объявляет бойкот голодовке и отправляется на поиск пищи. Ей нужно подкрепить себя едой и найти самца для спаривания. Доказано, что жизнеспособное потомство может принести только сытая анаконда. Для привлечения самца рептилия начинает источать особый феромон. Партнер ищет её с помощью своего язычка. Это тот случай, когда он подбирает себе самку «на вкус». Как происходит спаривание?

где живет анаконда материк
Точно ответить трудно. Известно лишь то, что вокруг самки собирается несколько мужских особей, которые свиваются в большой клубок. А вот с кем из них спаривается самка, не всегда понятно. После любовных игр забеременевшая рептилия старается найти водоём, спасаясь от жары. Ведь именно палящее солнце всегда правит там, где живет анаконда. Материк Южная Америка - одно из таких тропических мест, где обитают многочисленные виды известных змей. К сожалению, многие из них погибают от засухи.

Потомство анаконды

Самка, которая благополучно перенесла жару и голодовку длиной в 7 месяцев, подарит миру своих детёнышей с наступлением первых дождей. У одной анаконды рождается примерно 30-40 малышей. Вместе со змеёнышами из самки выходят неразвившиеся яйца. Некоторое время они служат анаконде пищей. О своих детёнышах мать-змея не беспокоится, так как они вполне самостоятельны. После рождения анаконды с любопытством исследуют окружающий мир и отправляются на охоту. Но пока они маленькие, то часто сами становятся жертвами взрослых хищников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.