Электроустановочные изделия: монтаж

Техническая организация доступа к электричеству со стороны обычных потребителей осуществляется через специальные устройства. Это фурнитура и аксессуары, благодаря которым пользователь может удобно и безопасно подключать электроприборы к источнику тока. Наиболее распространенные электроустановочные изделия представляют собой вполне привычные розетки с выключателями, патроны, вилки и т. д. Но также есть и более сложные устройства, на которых лежит ответственность не за конкретный прибор, а за общую инфраструктуру – например, в рамках дома или квартиры. В любом случае даже незначительный электротехнический аксессуар при неправильной установке или эксплуатации может привести к плачевным последствиям.

Установка распределительного щитка

производители электроустановочных изделий

Для ввода и распределения электричества в доме необходим так называемый щит. Внешне он представляет собой небольшой металлический шкаф, к которому выведена электрическая подводка, а внутри содержатся электротехнические устройства. Монтаж осуществляется после того, как была произведена основная подводка электричества. Пустой щиток фиксируется строительными метизами – как правило, настенным способом. Далее производится подключение. Окончания вводных проводов маркируются в зависимости от группы электротехнических устройств, которые они будут обслуживать. Затем провода заводят с нижней части в предварительно подготовленный щит и распределяют. Ввод также может осуществляться и с верхней части. В этом случае монтируются специальные DIN-рейки. После этого устанавливаются зануляющие и заземляющие электроустановочные изделия, а также распределительный короб для фазного кабеля. Нулевые контуры выводятся на N-шину, а провода заземления – к РЕ-шине. В современных щитах применяется модульная конфигурация монтажа, в соответствии с которой компоновка реализуется за счет фиксаторов – данный способ удобен тем, что избавляет мастера от кропотливых манипуляций с соединениями.

Подготовка проводки в доме

электроустановочные изделия legrand

После установки распределительного щита выполняется непосредственное разветвление каналов подачи тока по квартире или дому. Главным несущим элементом выступит металлорукав. Это своего рода оболочка провода, несущего ток. Он изготавливается из металлической оцинкованной пленки или ленты, которая оберегает линию от физических повреждений. Данный контур прокладывается внутри полых потолков и стен. Можно сказать, это магистральная линия подачи электричества в рамках одного дома или квартиры. От нее отходят провода с небольшим сечением, от которых будут питаться розетки с выключателями и другие локальные потребители. Важным элементом данной инфраструктуры является распаячная коробка для электроустановочных изделий, которая выступает своего рода распределителем сети. Ее особенность заключается в том, что по сравнению с типовыми разветвлениями в том же металлорукаве, она дает возможность временного подключения отдельных отводов. В сущности это тот же принцип щитовых фиксаторов – не нужно выполнять долговечные соединения типа скруток и спаек. Достаточно вставить кабель через соответствующий штекер или адаптер и конкретный отрезок получит электроснабжение.

Правила размещения розеток и выключателей

коробка для электроустановочных изделий

В жилых помещениях розетки следует располагать на расстоянии до 50 см от углов, и до 30 см относительно пола. Что касается выключателей, то они устанавливаются в 1 м от дверных проходов. По высоте их интегрируют в 80 см от напольного покрытия. Впрочем, для удобства последнее время практикуется и установка на уровне 50-60 см. По особым правилам электроустановочные изделия размещаются в ванной, на кухне, а также в помещениях с повышенным уровнем влажности. В первую очередь розетки должны устанавливаться как минимум в 110 см от пола. На кухне следует соблюдать и дистанцию от газопровода – выдерживаются минимум 50 см.

Подключение розеток с выключателями

Подключение выполняется в три этапа. На первой стадии отключается электричество на входе для обеспечения безопасности работ. Далее демонтируется старый выключатель при его наличии. Откручиваются фиксирующие винты, после чего устройство можно будет изъять. Затем производится установка нового изделия. Этот процесс начинается с откручивания винтов, удерживающих пластину с проводом. Окончание проводов оголяется, после чего оно заводится в клемму устройства и затягивается винтом. Важно помнить, что монтаж электроустановочных изделий должен выполняться с предельной бережностью в обращении с жилами. Например, при фиксации не нужно их затягивать с чрезмерным усилием. Если есть желание обеспечить более высокую надежность соединения, то можно сделать кольцевую сцепку, соответствующим образом изогнув жилу. На заключительном этапе выполняется установка корпуса в подрозетник. Операция производится комплектными винтами – главное в этой части, соблюсти корректность положения устройства по уровням.

монтаж электроустановочных изделий

Соблюдение правил безопасности

Все манипуляции с электротехническими устройствами должны производиться только в условиях полного отключения энергии. При этом каждый раз перед контактом с оголенными частями интегрированных в сеть изделий необходимо проверять напряжение специальным индикатором – можно использовать для этого мультиметр. Также должна выдерживаться корректная схема коммутационного соединения. Монтировать электроустановочные изделия рекомендуется в соответствии с чертежами, приложенными к документации комплекта. Иногда схемы наносят на обратную сторону изделий. Чтобы уже после монтажа устройство сохранило свою физическую цельность и исправно выполняло функции, следует верно рассчитать нагрузку. Опять же, допустимые пределы обычно указываются в документах к устройствам или на корпусе.

Производители электроустановочных изделий

abb электроустановочные изделия

Рынок электротехнических устройств достаточно широк, чтобы каждый нашел оптимальное решение под свои нужды. Однако по-настоящему качественных изделий не так много. В этом смысле стоит выделить такие фирмы, как SVEN, ABB и Legrand. Что касается продукции SVEN, то она характеризуется качеством технического исполнения аксессуаров. Разработчики применяют высококлассную оцинкованную сталь, экспериментируют с дизайнерскими решениями корпусов и предусматривают многослойные защитные оболочки. Схожими достоинствами обладают устройства ABB. Электроустановочные изделия данной фирмы соответствуют первостепенным стандартам качества, отличаются долговечностью, изысканными формами и стилистикой исполнения. Изделия от компании Legrand давно известны электротехникам. В данном случае можно подчеркнуть активное внедрение высоких технологий и поддержку базового качественного уровня.

Заключение

электроустановочные изделия

Инженерное оснащение квартиры или дома несет на себе большую ответственность – причем не только за комфорт, но и за безопасность. Поэтому экономить на компонентах таких систем не стоит. Желательно изначально использовать электроустановочные изделия Legrand, SVEN, ABB или других марок аналогичного уровня. Также будет не лишним рассчитать возможности для применения высокотехнологичных решений. Возможно, это будет интеграция электротехники в систему «умного» дома или же расширение базового функционала традиционной электротехнической инфраструктуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.