Памятники чернобыльцам в разных городах мира

26 апреля 1986 года - дата, которая навсегда вошла в историю человечества как день одной из самых крупных техногенных катастроф. Последствия ее до сих пор дают о себе знать не только на территории, прилегающей к Чернобыльской атомной электростанции, но и Восточной Европы. Пострадавшая природа, начавшая восстановление спустя десятки лет, сотни загубленных человеческих жизней, тысячи тех, кто покинул родные места, и не меньше тех, чье здоровье всерьез и необратимо подкосилось из-за радиации.

В память об этой трагедии снимали фильмы и телепередачи, писали книги, слагали многочисленные стихи и песни, возводили памятники чернобыльцам. В Чернобыле в ликвидации аварии принимало участие более 600 тысяч человек. О памятниках и пойдет речь в статье.

Историческая справка

Чуть больше тридцати лет назад, в ночь на 26 апреля случилась одна из крупнейших аварий за всю историю использования атомной электроэнергии. Из-за неконтролируемого роста мощности четвертого, запущенного в эксплуатацию меньше трех лет назад генератора после полуночи произошел взрыв. Несмотря на вовремя предпринятые меры, призванные снизить количество радиации (стоит отметить, что на непродолжительное время это помогло), количество выбрасываемых в воздух радиоактивных веществ только росло, а говорить об их уменьшении можно было только через две недели после самой аварии. Осложняло ситуацию и то, что выброшенные вещества разносились воздухом на огромные расстояния.

Последствия загрязнения окружающей среды радиацией были растянуты во времени. Сразу после аварии погиб 31 человек, 600 тысяч людей, задействованных в ликвидации аварии, получили высокие дозы облучения, 404 тысячи человек были вынуждены бросить свои вещи, дома, квартиры и переселиться как можно дальше от опасной местности. Пострадали земли, которые использовались в сельском хозяйстве, многие гектары стали непригодными для выращивания на них полезных культур.

При этом после проведения работ по строительству "саркофага" для четвертого блока станции уже спустя полгода после аварии Чернобыльская атомная электростанция начала постепенно возобновлять свою работу. Но через десять лет был выведен из эксплуатации первый блок. В 2000 году окончательно прекратила функционировать атомная электростанция Чернобыля.

26 апреля - день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В эти дни люди по всему миру приходят к памятникам и зажигают сотни свечей.

памятник чернобыльцам

Мемориал чернобыльской славы участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в Донецке

Мемориал чернобыльской славы был установлен в Донецке в 2006 году 26 апреля. Это один из известнейших и крупнейших памятников чернобыльцам, который был установлен спустя двадцать лет после аварии в память о тысячах дончан, принимавших участие в ликвидации последствий. Он представляет собой колокол, который олицетворяет призыв вечно помнить о произошедшем и не допустить подобной катастрофы в будущем. На одной из сторон памятника мозаикой выложена икона, которую называют "Чернобыльский спас".

26 апреля чернобыль день памяти

Памятник чернобыльцам в Брянске

Как и его донецкий собрат, памятник в Брянске был возведен в годовщину аварии на электростанции в 2006 году. Ранее местные органы власти объявили конкурс, победителем которого стал скульптор Александр Ромашевский, чей проект и был претворен в жизнь. Памятник чернобыльцам авторства Ромашевского представляет собой огромный, напоминающий Землю шар, на одном боку которого примерно на месте расположения ЧАЭС зияет глубокая трещина (по ночам включается подсветка, и из трещины льется холодный неяркий свет).

На саму площадку каждый год 26 апреля в день памяти приходят жители города. Здесь зажигают свечи, которые расставляют вокруг памятника. Да и в обычные дни около мемориала достаточно много людей, вокруг памятника разбит небольшой сквер, где местные жители любят проводить время.

памятник чернобыльцам в чернобыле

Памятник в Ростове

Данный мемориал, посвященный подвигу ликвидаторов, считается крупнейшим в России. Центральной фигурой старой композиции являлся двухметровый бронзовый ликвидатор, прорывающийся через огонь. Нынешний чернобылец ростом пять метров. Изображенный в бронзе мужчина перешагивает через огонь, вырывающийся из земли под его ногами. Многие находят данный факт символичным, считая горящую планету под ногами символом катастрофы, которую удалось избежать человечеству благодаря самоотверженности тех, кто был задействован в мероприятиях по устранению последствий взрыва.

мемориал чернобыльской славы участникам ликвидации последствий аварии на чаэс

Памятник в Минском районе

Памятник чернобыльцам открылся под Минском относительно недавно - в апреле 2011 года, в канун двадцать пятой годовщины Чернобыльской катастрофы. Этот мемориал можно назвать по-настоящему народным. Построен он был на собранные деньги, в том числе деньги той воинской части, которая в свое время принимала участие в ликвидации последствий взрыва на ЧАЭС. Кроме этого, непосредственно в Минске открыта мемориальная доска и установлен памятный знак.

Весь мир навсегда запомнил трагедию, произошедшую на атомной электростанции Чернобыля. 26 апреля в день памяти жертв радиационных аварий люди приходят к мемориалам, чтобы поблагодарить ликвидаторов за спасенные жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за статью! Коротко, доступно и интересно написано об одной из страшнейших аварий в истории человечества.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.