Культиватор Pubert Primo - обзор, характеристики и отзывы

Картофель выращивают на своих участках многие дачники. И ни для кого не секрет, что уход за этой культурой обычно отнимает много сил. Конечно же, можно сажать, окучивать и копать картошку и вручную. Но лучше все же приобрести для этой цели специальную технику — мотокультиватор. Стоит подобное оборудование относительно недорого. Да и подобрать наиболее подходящую для данного конкретного участка модель сегодня особого труда не составит. К примеру, очень неплохим вариантом подобной техники многие дачники и фермеры считают культиватор Pubert Primo.

Кто производит

Выпускает эту востребованную модель французская компания Pubert. Основана эта фирма была очень давно - в 1840 году в городе Шантоне. Изначально компания выпускала оборудование, предназначенное для использования с конной тягой. Сегодня эта фирма производит около 200 тыс. единиц мотокультиваторов в год. На рынок она поставляет такие линейки, как к примеру, Compact, Eco, Junior.

Выпускаемые этой фирмой мотокультиваторы серии Primo, о которых и пойдет речь в статье, относятся к группе оборудования полупрофессионального типа. Стоят модели этой линейки достаточно дорого. Однако при этом они имеют и просто отличные технические характеристики, а также богатый функционал. Поставляются модели Pubert Primo во многие европейские и азиатские страны. Имеют возможность приобрести их и отечественные фермеры и дачники.

культиватор pubert

Общий обзор линейки

От культиваторов других серий модели Primo отличаются, прежде всего, наличием в конструкции усиленной рамы. Двигатели на эту технику устанавливаются профессиональные гильзованные. Мощность моторов в разных модификациях может колебаться от 5 до 6.5 л/с. Ресурс их в некоторых случаях достигает 2500 часов.

На культиваторы этой серии могут устанавливаться двигатели таких марок, как «Субару», «Хонда», «Страттон». Сцепление в этом оборудовании используется ременное с реверсом. Редуктор на этих культиваторах установлен цепной. Благодаря этому, на фрезы передается 95 % мощности мотора. А это, в свою очередь, повышает КПД моделей и их производительность. Обрабатывать землю с использованием этой техники можно на значительную глубину.

Фрезы культиватора фиксируются с помощью специальных навесных креплений. Последние имеют особую конструкцию. Благодаря этому, установка фрез занимает у дачника минимум времени. Никакого дополнительного инструмента, во всяком случае, при выполнении данной операции использовать не нужно. Работать с культиваторами серии Primo можно в том числе и на задней скорости. Это значительно облегчает обработку земли на поле или огороде в труднодоступных местах. К примеру, с помощью этих полупрофессиональных культиваторов очень удобно пахать рядом с кустами и заборами. Также наличие задней скорости в моделях линейки максимально упрощает разворот.

культиватор бензиновый pubert

В конструкцию мотокультиваторов этой серии, помимо всего прочего, включено и направляющее колесо. Это дополнение позволяет с удобством транспортировать модель от места ее хранения до того участка, который нужно обработать. Перекатывать культиватор, благодаря наличию колеса, можно просто как садовую тележку.

Общие технические характеристики

Хорошие отзывы дачников и фермеров эти мотокультиваторы заслужили, конечно же, в первую очередь за свою продуманную конструкцию и удобство в использовании. Так, ширина обработки полосы при применении Pubert Primo может регулироваться в пределах от 30 до 90 см. Работают эти мотокультиваторы очень долгое время, совершенно не перегреваясь. При этом они отличаются богатым функционалом. Производитель предусмотрел возможность использования с ними самых разных видов навесного оборудования. При необходимости дачники могут крепить к культиватору, к примеру, плуг, окучник, картофелекопалку.

 культиватор pubert mb fun

Для удобства использования производитель культиваторов Pubert Primo предусмотрел также и ручку удобной конструкции. С помощью специального рычажка ее можно повернуть и закрепить в любом положении. Это, конечно, значительно повышает удобство работы с машиной.

В задней части культиваторов Primo предусмотрен специальный упор. С его помощью регулируется глубина обработки. Этот показатель при необходимости можно установить и в 32 см. Даже при такой глубокой обработке никаких усилий оператору Primo затрачивать не придется. "Идет" машина по полю и в этом случае очень легко.

Особенности работы с культиватором

Конечно же, прежде чем начинать работать с этой техникой, следует внимательно изучить прилагаемую к ней инструкцию. Культиватор Pubert Primo в использовании достаточно прост. Однако при работе с ним все же придется соблюдать некоторые правила. Так, к примеру, на каменистой местности машину допускается использовать только на самой малой скорости. Нельзя работать с этим культиватором и на повышенных оборотах двигателя.

При эксплуатации моделей этой линейки, как и любых других, следует следить за тем, чтобы все без исключения винты и гайки в конструкции были хорошо затянуты. Транспортировать эти мотокультиваторы от места хранения при включенном двигателе не допускается. Перевозить эту технику в прицепах производитель также не рекомендует. Хранить мотокультиваторы следует только в сухом месте.

Наиболее популярные модификации

Самыми часто покупаемыми разновидностями мотокультиваторов Pubert Prima являются:

  • 65B D2;

  • 55HC2.

культиватор pubert primo

Именно эти модели зарекомендовали себя в условиях России лучше всего.

Мотокультиватор Pubert Prima 65B D2: описание

Эта модель была разработана производителем специально для использования на целинных участках площадью до 1500 м2. Оснащаются культиваторы Pubert Prima 65B D2 надежными и производительными двигателями марки Briggs & Stratton I/C. Мощность этих моторов равна 6.5 л/с. Также в конструкции модификации предусмотрено пневматическое сцепление «плавный ход». В своем классе модель Prima 65B D2 является самой мощной и производительной. Приобретают ее в основном мелкие и средние фермеры. Дачнику такой культиватор подойдет, скорее всего, только в том случае, если участок у него действительно достаточно большой.

Емкость топливного бака модели равна 3.6 л. Весит этот мотокультиватор 50 кг. Цена на него, в зависимости от поставщика, может составлять 35-40 тыс. р. В комплекте с культиватором идут три пары фрез, сошник, диски защиты растений.

Отзывы дачников о мотокультиваторе 65B D2

Хвалят владельцы дачных участков эту модель, конечно же, прежде всего за наличие пневмосцепления. Передачи у культиватора Pubert Prima 65B D2 переключаются на самом деле очень плавно. Обкатки эта машина не требует, за что, конечно же, также заслужила хорошие отзывы потребителей. К плюсам этой модели многие дачники относят и то, что она прекрасно справляется с обработкой как сухой, так и влажной земли. Для вспашки целины опытные фермеры советуют снимать у этого культиватора крайние фрезы. Окучивать картошку же многие рекомендуют без удлинителей, на самой малой ширине.

ремень для культиватора pubert

Обзор культиватора Pubrt Prima 55HC2

Эта модификация предназначена для обработки участков площадью в 60-80 соток. Двигателем машина оснащается Honda GX мощностью в 5.5 л/с. Объем бака у культиватора бензинового Pubert Prima 55HC2 равен 2 литрам. Весит эта модель 58 кг. В комплекте с ней идет 8 фрез. Стоит мотокультиватор 55HC2 немного дешевле более мощной модели 65B D2.

Отзывы о культиваторе Pubert Prima 55HC2

Мнение у дачников об этом оборудовании сложилось на самом деле очень неплохое. Пахать землю с его использованием, как считают многие огородники, удобно. Также к плюсам этих культиваторов большинство фермеров относит очень долгий срок службы. На отечественном рынке модели Pubert появились достаточно давно. И у многих дачников они бесперебойно работают уже по 5-8 лет. Но есть у этого оборудования и довольно-таки серьезный недостаток. Приводной ремень для культиватора Pubert Primo, как и некоторых других моделей этого производителя, найти в случае необходимости замены будет очень сложно.

культиваторы pubert отзывы

Культиватор Pubert MB FUN

Описанные выше модификации культиваторов линейки Primo отличаются высокой мощностью и широким функционалом. Однако стоит техника этой серии достаточно дорого. И по карману она, конечно же, далеко не всем дачникам. При желании владелец загородного участка может приобрести и менее мощную, но и более дешевую технику от французского производителя Pubert.

К примеру, хозяевам дач можно обратить внимание на культиватор Pubert MB FUN. На эту модель устанавливается двигатель Honda GCV мощностью 4.5 л/с. Объем топливного бака у культиватора MB FUN равен 1,1 литра. Стоит эта модель в пределах 30 тыс. р.

культиватор pubert инструкция

Отзывы о модели Pubert MB FUN

Мнение у садоводов об этом культиваторе сложилось неплохое. Заводится модель быстро и работать на поле с ее использованием удобно. Однако, по мнению дачников, у этого культиватора есть один довольно-таки серьезный недостаток — неудачная конструкция редуктора. У культиваторов этой модификации часто срезает шестерню. При этом ремкомплект к ним стоит очень дорого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.