ООО «Савеловский машиностроительный завод»: история, продукция

ООО «Савеловский машиностроительный завод» относится к числу крупнейших предприятий российского станкостроения. Акционерное общество специализируется на производстве высокотехнологичных станков, оборудования для атомной, аэрокосмической промышленности. Располагается в таком городе, как Кимры, в Тверской области.

ООО Савеловский машиностроительный завод

Историческая справка

Савеловский машиностроительный завод (СМЗ) является градообразующим предприятием города Кимры. Свое начало он берет в 1915 году, когда были открыты железнодорожные мастерские, где ремонтировали узкоколейный подвижной состав.

После революции завод национализировали. В 1930 году из Москвы было доставлено оборудование для выпуска станков. Семью годами позже в мастерских налажено производство гидросамолетов-разведчиков для флота серии КОР-2.

С началом войны мощности станкостроительного завода эвакуируются в Омск, где на их базе созданы ряд предприятий. Но цеха недолго пустовали. На освободившихся площадях наладили ремонт военной техники. В 1943 году в Кимры, поближе к фронту, из Челябинска перебазировали инструментальный завод по выпуску станков для производства самолетов.

Савеловский машиностроительный завод

Послевоенное развитие

В 1946-48 годах Савеловский машиностроительный завод приступает к изготовлению прецизионно-токарных высокоточных станков и технологического спецоборудования для авиапромышленности. В связи с освоением новых типов самолетов – стратегических бомбардировщиков, реактивных истребителей, пассажирских лайнеров – продукция предприятия была очень востребована. Мощностей порою не хватало. Благодаря заводчанам и работавшим с ними в кооперации конструкторам НИАТа стало возможным производство сложных деталей и узлов для таких высокотехнологичных самолетов, как Ту-144, Ил-62 и других.

Специалисты Савеловского машиностроительного завода одними из первых в Советском Союзе освоили изготовление и наладку станков с ЧПУ, в том числе обрабатывающих центров. К началу 1980 года их годовой выпуск достиг 2500 единиц. В советское время подавляющее большинство авиазаводов были оснащены оборудованием СМЗ.

станкостроительный завод

Время перемен

С развалом СССР ситуация на предприятии ухудшилась. Наметившаяся стагнация в отрасли привела к массовым неплатежам и значительному падению спроса. Впрочем, заводу удалось удержаться на плаву. В 1993 г. предприятие было акционировано.

В 1997 году, невзирая на сложности с вхождением в рынок, ООО «СМЗ» освоил выпуск фрезерных высокопроизводительных обрабатывающих центров. Параллельно улучшалась конструкция токарных ЧПУ-станков. Сегодня точность обработки сложных деталей, выполняемых на оборудовании Савеловского завода, соответствует мировому уровню.

На грани банкротства

В 2004 году СМЗ попал под влияние ГК «Бородино», занимавшейся разнообразными проектами – от аренды недвижимости до выпуска алкоголя. Долги, накопленные другими подразделениями группы «Бородино», легли на плечи завода. Объем производства в 2011 году составил порядка 600 млн рублей, что вдвое ниже уровня 2010 года (1,2 млрд рублей). Финансовое положение оставалось достаточно сложным: объем кредиторской задолженности составлял 2,5 млрд рублей, дебиторской задолженности – 1,2 млрд рублей. По совокупности факторов в 2011 году начато дело по процедуре банкротства.

Учитывая важность предприятия, в 2012 году СМЗ переходит под ведение «Оборонпрома» со 100%-м участием государства. Это спасло производство от разорения. В 2014 г. собственником завода стал государственный холдинг «Станкопром», благодаря чему станкостроительный завод одним из первых вошел в федеральную программу технического и технологического переоснащения. Благодаря господдержке, на предприятие поступило инновационное оборудование, позволяющее производить уникальные изделия для разных отраслей. В 2016 г. Савеловский завод сменил собственника. На данный момент производственными активами управляет крупное частное станкостроительное объединение ООО «Стан».

Сегодня заводчане способны на высочайшем техническом уровне выполнить модернизацию практически любого отечественного и зарубежного станка. Директор СМЗ С.В. Макаров считает, что заводу под силу стать лидером в области переоснащения отечественных предприятий новыми высокоточными производительными станками, по характеристикам не уступающими лучшим мировым аналогам.

Савеловский машиностроительный завод СМЗ

Описание

Долгое время СМЗ был базовым предприятием по обеспечению сложным технологическим оборудованием предприятий авиапромышленности. За все время свыше 35000 обрабатывающих центров и высокоточного оборудования с ЧПУ были поставлены отечественным и иностранным предприятиям. А общее количество станков всех типов превысило 100000. На заводе сегодня трудится порядка 1500 человек.

Продукция Савеловского машиностроительного завода востребована предприятиями оборонпрома, машиностроительными, газонефтеперерабатывающими, металлургическими, автомобильными, судостроительными заводами, компаниями энергетической (в том числе на АЭС) и аэрокосмической отрасли. Среди зарубежных партнеров – заказчики из Великобритании, Китая, Италии, Индии, стран СНГ.

ООО СМЗ

Производство

Савеловский машиностроительный завод выпускает, модернизирует и ремонтирует следующие типы оборудования:

  • продольно/вертикально-фрезерное;
  • токарное;
  • для раскроя металлических листов;
  • капельное;
  • заготовительное;
  • для выпуска композиционных материалов;
  • для обработки лопаток турбин авиамоторов;
  • для нефтеперерабатывающей отрасли, РЖД, МЧС;
  • обрабатывающие центры.

Каждый из станков проходит процедуру приемки в присутствии уполномоченного представителя заказчика. СМЗ производит монтаж, наладку, пусковые работы и сервисную поддержку производимого оборудования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.