Горные велосипеды Stels Navigator: обзор, характеристики и отзывы

Велосипед – выбор активных людей. Это экологически чистый транспорт, на котором можно добраться до места работы или учебы, весело провести свое время и отдохнуть от рутины. Если человек решил заняться велоспортом, то ему нужен надежный агрегат. Как же выбрать среди всего разнообразия моделей и марок. В этой статье будет идти речь о горных велосипедах Stels. Здесь можно узнать о них всю полезную информацию.

История бренда

Горные велосипеды Stels выпускаются уже довольно-таки давно. Их производит компания «Веломоторс», которая на рынке уже около пятнадцати лет. История бренда не имеет каких-либо ярких моментов. Организовывалась фирма, чтобы продавать велосипеды разных марок. Так как она успешно развивалась, то было принято решение о производстве собственной продукции. Так родились горные велосипеды Stels Navigator. Помимо этого, компания занимается производством скутеров и квадроциклов.

горные велосипеды stels

Производство продукции

На заводах «Веломоторс» происходит в основном только сборка горных велосипедов Stels. Дело в том, что многие компоненты завозятся из Китая. А высокотехнологические детали импортируют из стран Европы и Тайваня. Свои компоненты в Российской Федерации «Стелс» почти не производит. Такой тип сборки помогает значительно снизить стоимость продукции.

Модельный ряд

«Стелс» специализируется не только на горных велосипедах. У компании есть модели для любых требований:

  1. Горные велосипеды. Подходят для активного катания по пересеченной местности и скоростных спусков с гор. Представлена моделями «Навигатор» и «Агрессор». Также есть у Stels горные женские велосипеды – «Мисс».
  2. ВМХ. Созданы для экстремальной езды с различными препятствиями. На нем можно выполнять трюки любой сложности. Для этого у него есть легкая и прочная рама. Представителями являются «Сабер» и «Тирант».
  3. Городские. Благодаря своей конструкции они очень удобны. Сделаны для обычной езды в городской местности и неспешных прогулок по парку. Представлены моделями «Енерджи», «Навигатор» и «Кросс».
  4. Для детей. У данной компании очень много велосипедов для тех, кто только учится на них кататься. Поэтому можно легко подобрать агрегат для своего чада. «Флэш», «Джет», «Эхо», «Талисман» и другие – это все детские модели.

Также стоит обращать внимание на номер после названия. Допустим, есть горный велосипед Stels Navigator 500. Помимо него, есть модели с номером 420, 450, 510, 530, 550, 570 и так далее.

горный велосипед stels navigator отзывы

Линейка «Навигатор»

Этот тип велосипедов, выпускаемых компанией «Веломоторс», пользуется спросом. Данная линейка представлена дорожными и горными байками. Есть среди них и недорогие модели соответствующего качества.

Велосипеды делятся на определенные подгруппы. Если после названия стоит цифра от 100 и до 300 – это дорожные велосипеды. Модели с номером от 100 относятся к классу круизеров. Они созданы для неспешных прогулок, поэтому очень удобные.

От 200 – обычные городские со стандартным диаметром колес в 26 дюймов.

Если нужно что-то поэкзотичней, то можно попробовать велосипеды 300-й серии. У них диаметр обода 28 дюймов. Некоторые считают, что с такими параметрами можно эффективней ездить.

Байки из серии 400 рассчитаны больше на подростков. Они уже относятся к классу горных и имеют диаметр колес 24 дюйма. Комплектация их зависит от модели.

Самые обыкновенные – это горные велосипеды Stels 500. На них чаще всего устанавливают дешевые навесные элементы низкого качества. Могут подойти для новичков, которые только хотят себя попробовать в велоспорте. Для каждодневной езды они не подходят. Рамы у них сделаны из стали.

Горные велосипеды Stels 600-й серии по качеству немного лучше. На них ставят более дорогое оборудование. Рамы выполнены чаще всего из сплава алюминия.

Среди всех выделяются велосипеды с номером 700. Это некий компромисс цены и качества. По уровню они уже подходят даже любителям. На них устанавливают детали среднего класса.

stels горные женские велосипеды

Группа 800-й серии может подойти даже для самых увлеченных. Такие велосипеды оснащены хорошей подвеской, переключателями и трансмиссией. Так как на них устанавливают качественные элементы, то и стоят они соответственно.

«Навигаторы» 900 и выше могут заявлять на полупрофессиональный уровень. Они очень надежны и никогда не подведут. Это самые дорогие велосипеды от компании «Веломоторс». На них навешены детали самого лучшего качества.

Горный велосипед Stels Navigator: отзывы

Из вышеперечисленных фактов видно, что чем больше номер в названии, тем качественнее продукт. Это заметно упрощает систему поиска подходящего агрегата. Достаточно просто обратить внимание на цифру.

Положительные и отрицательные отзывы зависят больше от того, какого качества выбран велосипед. Дешевые модели не являются чем-то феноменальным, но достаточно приемлемым для спокойного катания. Такие байки обычно покупают люди, которые не увлечены этим хобби или используют их достаточно редко. Несмотря ни на что, на них все-таки можно кататься. Поэтому чаще всего такие модели получают среднюю оценку.

Отзывы горные велосипеды Stels 800-й серии и выше получают достаточно хорошие. На них поставлено хорошее оборудование, поэтому они надежны и долговечны. За это их чаще всего и любят пользователи. Хорошее оснащение делает поездку намного приятнее.

горный велосипед stels navigator 500 md

Положительные и отрицательные стороны

Как и у любых велосипедов, у «Стелса» есть свои плюсы и минусы. В среднем, это неплохой бренд, который не уступает многим заграничным товарам, заполонившим рынок. У него такие достоинства:

  1. Богатый выбор. Можно выбирать модель для любых требований и для любой возрастной категории.
  2. Есть хорошие модели.
  3. Доступная цена.
  4. Яркий дизайн на любой вкус и цвет.
  5. Если что-то сломалось, то можно купить оригинальные запчасти от производителя.

Также у него есть свои недостатки:

  1. Некоторые модели стоят достаточно дорого. Иногда даже дешевле купить заграничный вариант.
  2. Велосипеды собираются из китайских компонентов.
  3. Порой качество оставляет желать лучшего.
  4. Очень тяжелые рамы с толстыми стенками. Наверное, специально рассчитаны на наши дороги.

Горный велосипед Stels Navigator 500 md

Одна из самых популярных моделей. Самых главный фактор, делающий ее такой востребованной – это его цена. Такой горный велосипед Stels md стоит примерно 180 долларов. Поэтому он доступен почти каждому. Но и качества, конечно, он соответствующего. Рассчитан он для езды в стиле кросс-кантри. То есть по лесным тропинкам, кочкам и другим природным препятствиям. В этом ему помогает его специальная конструкция.

 горные велосипеды stels отзывы

Рама

На него устанавливают самое дешевое оборудование. Но зато рама здесь крепкая, хоть и тяжелая (весит около 16 килограммов). Ее размер можно подобрать в зависимости от роста. Поэтому размер стоит уточнять у продавца. Сделана она из стали. Поэтому если повредится специальное покрытие, то металл может заржаветь. Хочется отметить, что у всех моделей «Стелс» очень схожие рамы. Они изготавливаются по одинаковым технологиям и конструкциям. Единственное, что меняется, так это тип сплава. Для каждой модели подбирается свой металл, который обладает определенными свойствами.

Вилка и колеса

Подвеска у 500-го «Стелса» - это отдельная тема для разговора. По типу амортизации он относится к разряду хардтейлов, то есть у него есть подвеска только на переднем колесе. Такое создается впечатление, что пружинно-эластомерная вилка стоит здесь только для красоты. Своих функций она почти не выполняет. Ее установка – это хороший маркетинговый ход. Покупатель может клюнуть на то, что здесь есть вилка, поэтому это полноценный горный велосипед, и купить его. О качестве даже никто не спрашивает. Такая система очень тяжелая. Намного лучше потом поменять вилку от «Стелса» на обычный ригид (без пружины). Так велосипед станет легче на пару килограмм.

горный велосипед stels navigator 500

Размер колес здесь стандартный – 26 дюймов. Широкие покрышки с глубоким протектором дают лучшее сцепление с дорогой. Также стоят двойные обода. Это хороший знак, так как двойные стенки более крепкие, поэтому они реже гнутся.

Тормозная система

Также важно обращать внимание на буквы после названия. Если будет указано: "Горный велосипед Stels Navigator 500 v", то, значит, на нем установлены ободные тормоза. Если в конце будет стоять буква «Д», то дисковые. Но на этой модели с ними надо быть осторожным. Не надо вестись на дешевые диски. На них колодки могут плохо двигаться. Намного лучше поставить качественные ободные.

Трансмиссия

Спереди установлено стандартно 3 звезды, а сзади - кассета на 7. Всего получается 21 передача. Для современных велосипедов это мало. На них можно встретить кассеты с 9 звездами. Но, как показывает практика, для обычного катания хватает и семи. Но не это главное. Переключатели скоростей – это больная тема у данной модели. Некоторые пользователи говорили, что цепь сама перескакивает с звездочки на звездочку. Это результат некачественной сборки и плохого оборудования. Поэтому их нужно самостоятельно настраивать либо обращаться к мастеру.

горный велосипед stels 500

Ручки и брызговики

Частая проблема бюджетных велосипедов – это неудобные ручки. От долгой езды начинают болеть руки. Они имеют круглую форму, но это не совсем подходит к изгибам ладони. Поэтому лучше всего просто поменять ручки на какие-то другие, которые будут более удобными. Их можно найти в любых спортивных магазинах. Выходом еще сможет стать приобретение специальных перчаток.

В комплект также входят брызговики. Как показывает практика, они плохо защищают велосипедиста от грязи и воды, так как они идут в укороченном варианте. Такие приспособления смотрятся намного круче, чем полноценные брызговики, которые закрывают все колесо полностью. Но они бесполезны. Также их крепление очень ненадежно. Они могут отваливаться. Но это проблема не данной модели, а вообще всей продукции «Стелс».

Выводы

«Навигатор» - это целая линейка горных и городских велосипедов. Данная фирма известна тем, что у нее очень широкий выбор. Модели отличаются друг от друга качеством и ценой. «Стелс» делает велосипеды для любого кошелька. Они выпускаются в разных модификациях и модернизируются каждый год. Можно купить товар с оборудованием начального уровня, а можно и высокого. Лучше уже приобрести сразу надежный велосипед, который будет служить долго верой и правдой. Если купить дорогую модель, то она сможет конкурировать с другими известными брендами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.