Интересные факты о Париже: все самое необычное и увлекательное

Столица Франции испокон веков считалась настоящим сокровищем нации с многовековой культурой и невероятным шармом. Ежегодно ее посещают миллионы туристов, желающих поближе познакомиться с самыми удивительными местами. Если попросить горожан рассказать про самые интересные факты о Париже, то можно услышать много вдохновляющих историй о моде, замечательной кухне и Триумфальной арке. Но есть и более увлекательные подробности, о которых не напишут в путеводителях.

Эйфелева башня и необычные данные о ней

Значительная часть туристов, посещающих Париж, с первого дня своего пребывания в городе старается посмотреть на самую узнаваемую архитектурную достопримечательность – Эйфелеву башню. Ежегодно на нее желают подняться около 7 млн человек, и для того, чтобы обеспечить каждого посетителя входным билетом, властям приходится использовать не менее 2-х тонн бумаги. Иногда главный символ Франции посещают до 30 тыс. человек в день.

интересные факты о париже

О чем не расскажут экскурсоводы:

  • Вес Эйфелевой башни составляет 10 тысяч тонн, а высота – 325 метров. При этом вся конструкция собрана из 18 тысяч элементов, скрепленных между собой 2,5 миллиона заклепок.
  • Для уборки в башне необходимо 25 тыс. мешков для мусора в год и сотни литров моющих средств.
  • Главную достопримечательность окрашивают каждые 7 лет. Для этого рабочие счищают с поверхности старое покрытие, обрабатывают ее антикоррозийной защитой, а после наносят 60 тонн краски. Это обходится бюджету примерно в 4 млн евро.
  • Ежегодно символ столицы Франции деформируется – под воздействием солнца стальной каркас башни расширяется, и ее верхушка отклоняется в сторону на 18 см.
  • Плановый демонтаж Эйфелевой башни должен был состояться через 20 лет после ее возведения, однако конструкция пригодилась для установки антенн в эпоху радио.

А вот если, вернувшись из поездки, вы захотите наглядно продемонстрировать друзьям интересные факты о Париже и Франции, фото ночной Эйфелевой башни не стоит выкладывать в сеть, поскольку ее огни защищены авторскими правами, и подобные действия считаются нарушением закона.

Указатели с названием улиц

Гуляя вдоль городских сооружений, очень часто можно заметить сразу несколько вывесок с названиями, которые расположены прямо одна над другой. Оказывается, ранее чиновники не могли прийти к общему мнению относительно высоты, на которой должны располагаться таблички, поэтому на стенах зданий появлялись новые вывески, в то время как старые оставались на прежних местах. Также многие старожилы, упоминая про интересные факты о Париже, рассказывают, что под современными металлическими указателями есть названия улиц, высеченные на камне – их оставили после революции.

Транспорт в столице Франции

Посетив Францию, туристы остаются под впечатлением не только от Эйфелевой башни, уникальной архитектуры Парижа, вкусных блюд и модных магазинчиков. Удивительной для них становится и поездка на привычном для всех виде транспорта. Оказывается, что в столичном метрополитене действует система самообслуживания – здесь не удастся увидеть служащих у турникетов или услышать объявления станций. Кроме того, закрывать и открывать двери в вагонах придется самому.

интересные факты о париже и франции фото

Также удивить могут и следующие интересные факты о Париже:

  • в городе все больше появляется велосипедов - на сегодняшний день на его территории оборудовано до тысячи километров велодорожек, а ранее загрязненный автомобилями воздух становится все чище;
  • система столичного подземного транспорта является одной из старейших во всей Европе, и ежегодно она перевозит около 1,5 млрд пассажиров; метро в Париже занимает 6-е место в мире по загруженности.

Удивительно, но в городе любви установлен всего лишь один дорожный знак «Стоп».

Еще один символ Франции

Конечно же, в путеводителях печатаются некоторые самые интересные факты о Париже и фото, но только оказавшись в этом городе, можно увидеть прохожих, которые носят под мышкой багет. Оказывается, это еще один символ Франции, и такой способ переноски является старинной традицией. Самые популярные французские хлебобулочные изделия называются крок-мадам и крок-месье, представляющие собой зажаренные ломти с маслом и начинкой. Они продаются едва ли не в каждом магазине.

самые интересные факты о париже

Париж для любителей развлечений

Также интересные факты о Париже касаются и культурной части города. Так, на его территории расположено 84 кинотеатра (367 залов), где можно посмотреть один из 500 фильмов. Каждый год в столичной опере проходит более 300 представлений, а 208 театров способны вместить в себя 70 тысяч человек. Кроме того, в городе находится 8 тысяч кафе с террасами, и местные жители рекомендуют сидеть за столиками на улице вовсе не потому, что в помещениях запрещено курить. Оказывается, только таким способом можно заставить официантов быть более расторопными и быстрее приносить счет. Парижане, а также опытные путешественники, знают: сотрудники заведений волнуются, чтобы клиенты не ушли, оставив свой заказ неоплаченным.

самые интересные факты о париже фото

Многие интересные фотофакты о Париже пестрят зданиями со старинной архитектурой и необычными скульптурами. Но столичные рестораны являются такой же важной достопримечательностью, как и исторические памятники, и их названия очень часто встречаются на страницах мировых журналов.

Откуда взялись известные выражения о Париже

Часто в литературных источниках и в разговоре встречается фраза «пролетел, как фанера над Парижем», и ее появление, скорее всего, связано с фильмом «Воздухоплаватель», в котором артист цирка Иван Заикин, решивший стать авиатором, отправляется в столицу Франции. В одном из эпизодов он поднимается в небо на аэроплане из фанеры, но его летательный аппарат все же терпит крушение.

Как уже ранее упоминалось, возведение похожей на гвоздь Эйфелевой башни было приурочено ко всемирной выставке, состоявшейся в 1889 году, и конструкция произвела настоящий фурор. С тех пор и появилось выражение «гвоздь программы».

интересные факты о париже фото

Поездка в самое романтичное место Западной Европы позволит каждому туристу узнать новые интересные факты о Париже, познакомиться с древними традициями и обычаями, а также восхищаться простыми, но неожиданными мелочами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.