Фауна и флора Байкала

Байкал – это самый эндемичный водоем на планете. Его многие животные и растения больше не встречаются нигде в мире. Всего можно насчитать больше 2600 видов обитателей. Узнаем, что представляет собой флора Байкала, а также его фауна.

Растительный мир

В самом Байкале растут особые кораллы, которые местные жители называют морской губкой. В воде они мягкие, а на воздухе твердеют. В середине лета на мелководье показываются слизистые и волокнистые представители фауны. Прибрежная зона может похвастаться большим разнообразием растительности. Это реликтовые ели, ходульные деревья с обнаженными корнями, целебные кедры, душистые тополя причудливой формы, разнообразные лишайники, мхи и многое другое.

флора байкала

Байкальские горы в основном покрыты густым хвойным лесом. Он представлен кедрами, лиственницами, елями, соснами, пихтами и березами. В низинах растут кусты смородины, бальзамические тополи, сибирский багульник и невысокая ольха.

Нужно заметить, что местная растительность весьма разнообразна. Но рассмотрим кратко флору Байкала, которая вызывает наибольший интерес.

Сибирский кедр

Сибирский кедр, произрастающий на Байкале, - это достаточно мощное дерево. В диаметре оно достигает до 1,8 метра, а в высоту – около 40 метров. Кедр живет до полувека, а после шести десятков лет начинает давать богатый урожай орешков. За это местные жители прозвали его хлебным сибирским деревом. С одного ствола можно собрать больше десяти килограммов орехов. Но не каждый год, потому что шишки вызревают только 14-15 месяцев.

Раньше из орешков изготавливали молочко, сметану, халву и масло (вместо подсолнечного). Но теперь эти ремесла незаслуженно забыты. Сегодня интерес представляют только сами орехи как плоды и древесина кедра. Она обладает нерезким, но устойчивым запахом, который может отпугивать моль на протяжении десятков лет.

Рододендроны

Уникальным представителем флоры Байкала является багульник, или, как его еще называют, даурский рододендрон. Его считают предвестником байкальской весны, потому что он зацветает самым первым, когда в округе нет зелени. В это время багульник красиво окрашивает прибрежную зону в розовые оттенки лепестками своих цветков. Чаще всего это растение образует заросли по всей Восточной Сибири.

флора и фауна озера байкал

Вслед за багульником начинает цвести сагаан-дали, рододендрон Адамса. В народе он известен как «белое крыло» или трава долголетия. Это растение используют для тонизирования и стимулирования почек, сердца и мозга. Также рододендрон Адамса славится противопохмельным эффектом. В стакан чая добавляют не больше пяти листиков цветка. Напиток получается с сильным, но приятным ароматом.

Вы можете видеть цветение рододендрона, представителя флоры Байкала, на фото выше. Несложно представить, какая красота открывается, если увидеть цветение целых зарослей этого растения.

Чабрец

Это растение также называют богородской травой. Она произрастает на степных лугах, каменистых склонах и открытых песчаных местностях. Распространена в Забайкалье и Прибайкалье. Все лето радует глаз красивыми розовыми цветами, которые отлично видны на песчаных холмах.

Чабрец содержит около одного процента эфирных масел. Поэтому достаточно немного помять веточку в руках, чтобы почувствовать характерный и устойчивый запах.

Отвары и настои из богородской травы широко используют в лечебных целях, для укрепления иммунной системы, устранения бессонницы, нервных заболеваний и вообще для продления жизни. Для приготовления лекарственного средства обычно берут одну-две ложки высушенной травы и сто миллилитров кипятка. Шаманы же, которые успешно используют флору Байкала, для обряда очищения бросают в огонь только щепотку чабреца.

Черемша

Черемша растет практически во всех областях Байкала. В некоторых местах она образует весьма значительные заросли.

фото флоры байкала

Начинают собирать и продавать этого представителя флоры в мае-июне. В это время листья и стебли еще не окрепли и потому сочные и мягкие. Черемша имеет широкое применение в кулинарии. Ее используют вместо зеленого лука, хотя она пахнет чесноком. Также траву добавляют в салаты, мясные блюда, начинки для пирогов и засаливают как квашеную капусту.

Родиола розовая

Пожалуй, все местные жители знают, какой представитель флоры озера Байкал обладает свойствами женьшеня. Это родиола розовая, или золотой корень, как его еще называют. Цветет в июне-июле практически по всему Байкалу на каменистых склонах, скалах и в трещинах гор.

Растение прекрасно снимает усталость и стимулирует все процессы организма. Для лечебных целей используют только корневища, которые заготавливают в период цветения. Выкапывают самые большие экземпляры, очищают, режут и сушат в тени. После на спирту готовят жидкий экстракт. Примечательно, что копку корней золотого корня в одном и том же месте можно проводить только раз в десять лет.

Брусника

Очень богат полезной и лечебной флорой Байкал. Еще одним популярным домашним средством является брусника. Растет она в сибирских лесах, часто образуя сплошной ковер густых зарослей. При хорошем урожае за несколько часов можно собрать полное ведро ягод. Созревают они в августе-сентябре.

Брусника хороша как жаропонижающее и потогонное средство. Но также она является прекрасным дополнением к горячему мясу или чаю в виде варенья. Ягода прекрасно хранится в сахаре, воде и в морозильной камере.

флора и фауна байкала кратко

Фауна Байкала

Разнообразие и красота животного и растительного мира озера никого не оставляет равнодушным. Достаточно взглянуть на фото флоры и фауны Байкала, хотя живые обитатели потрясают еще больше.

В самом озере обитает уникальная губка, которую ученые не так давно отнесли к классу животных. Именно благодаря деятельности этого существа вода остается кристально чистой. Такие условия отлично сказываются на разнообразии рыб. В Байкале водятся тресковые, осетровые, лососевые, сомовые и карповые виды, а также омуль, голомянка, хариус, окунь, щука и сиг. Но самым известным и популярным эндемиком озера можно назвать нерпу.

В лесах же обитают такие сибирские животные, как медведи, волки, лисы, зайцы и соболи. Также туристы на своем пути могут встретить хорька, росомаху, горностая, сурка, белку, сохатого лося, тарбагана, кабана, изюбра и дикую козу.

На Байкале множество самых разных животных, но рассмотрим только наиболее интересных представителей фауны.

Омуль

Омуль является одним из многочисленных промысловых видов Байкала. Рыба эта не самая крупная (весом до пяти килограмм и в длину до пятидесяти сантиметров). Зато в озере обитает подвид, который является эндемиком. Всего встречается четыре популяции: северобайкальский, селенгинский, посольский и чивыркуйский омуль.

Сегодня в Байкале, флора и фауна которого весьма разнообразна, специалисты насчитывают порядка тридцати тысяч голов этих рыб. По сравнению с прошлыми годами их популяция немного растет. Живет омуль не больше четверти века. Питается донными беспозвоночными, рачками и молодняком других рыб. Ценится байкальский подвид из-за своего неповторимого соленого и нежного вкуса.

флора и фауна байкала фото

Голомянка

Самой многочисленной рыбой Байкала по праву можно назвать голомянку. Ее общая биомасса и численность в два раза больше, чем у других видов. Интересно, что голомянка рождает на свет живых мальков, а не мечет икру, как другие. Подобный способ выведения потомства больше не встречается ни у одной из известных рыб мира.

Также притягивает внимание тельце голомянки. Оно наполовину состоит из жира и потому полупрозрачное. Сквозь хвостовую часть крупного экземпляра можно даже прочитать текст, написанный большими буквами.

Голомянка обитает на всех глубинах: и на дне, и на поверхности. Поэтому она одинаково рассредоточена по всей водной толщи. Эта рыба является основным источником пищи для нерпы, которая так же интересна, как и другие эндемические представители флоры и фауны озера Байкал.

Нерпа

Байкальская нерпа является единственным в мире тюленем, который обитает в пресной воде. Распространена она по всему озеру, но особенно в его средней и северной частях. На сегодняшний день специалисты насчитывают примерно сто тысяч голов нерпы. Весят они 50-130 килограмм, а в длину тело самой крупной особи достигает почти два метра. Живут эти тюлени 55 лет, питаются голомянкой и байкальским бычком.

флора и фауна байкала

Это очень дружелюбное, любопытное и легко обучаемое животное. Нерпы часто подплывают к дрейфующим судам и очень долго находятся рядом. Удивительно, что эти тюлени научились дышать подо льдом через продухи. Передними лапками они разрывают лунку диаметром в один-два метра. Причем животное периодически убирает с нее наледи, чтобы поддерживать размер. Но это основной продух, а вокруг разбросаны более мелкие дополнительные лунки.

Нерпа является вершиной пищевой цепи байкальской экосистемы. Единственную опасность для нее представляет лишь человек. Браконьеры истребляют еще детенышей с белым мехом, который высоко ценится в своих кругах.

Баргузинский соболь

Это легендарное животное встречается не только на Байкале, но и по всей таежной России. Соболя называют мягким золотом, поскольку у него красивый, прочный, а потому дорогостоящий мех. А баргузинский вид благодаря самой темной шкурке вообще считался находкой на аукционах. Из-за этого животное чуть не вымерло во времена СССР, когда начали истреблять уникальную флору и фауну Байкала.

Соболь не самый крупный зверек, тело в длину достигает примерно полметра. Зато у него двадцатисантиметровый пушистый и красивый хвост. Предпочитает обитать в кедрачах, в верховьях горных речек, зарослях и среди каменных россыпей. Высокую активность соболь проявляет вечером и утром, во время охоты.

флора озера байкал

Птицы Байкала

В окрестностях Байкала обитают обыкновенные лесные птицы, а само озеро из-за обилия корма привлекает морских рыболовов. Чаще всего встречаются различные утки, которые любят собираться на воде в большие стаи. Скалистые острова густо заселяют чайки, а над открытыми местностями парят черные бакланы. На берегах редко можно увидеть лебедей-крикунов, гусей, чернозобых гагар и серых цапель.

Особым почтением у местных жителей пользуются орлы. На Байкале их обитает семь видов. Это орланы-долгохвосты, орланы-белохвосты, степные орлы, орлы-карлики, большие подорлики, беркуты и могильники. Такого разнообразия нет нигде в Азии.

Итак, была рассмотрена кратко флора и фауна Байкала. Теперь вы знаете, какие животные и растения встречаются в этом удивительном месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
но тут нет что за фауна и сколько и где и какие виды растений очень популярны и необычайны
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.