Штраф за развод в России: размер, ответственности и рекомендации

Ни для кого не секрет, что в России ситуация с созданием семей и разводами плачевная. Многие пары быстро женятся, а спустя некоторое время расходятся. Есть ли в этом случае штраф за развод? Подразумевает ли данный процесс какие-нибудь траты со стороны супругов? Если да, то сколько придется заплатить? Ответы на эти вопросы нам предстоит отыскать ниже. В действительности все не так сложно, как кажется. Главное - внимательно следить за изменениями в российском законодательстве.

штраф за развод

Семейное право

Штрафы при разводах в России имеют место или нет? Этот вопрос беспокоит всех граждан, которые решили расторгнуть брак. Ведь далеко не всегда мужчине и женщине удается ужиться вместе.

Семейное законодательство РФ указывает на то, что заключение брака является обоюдным решением, а его расторжение может происходить в одностороннем порядке, но по инициативе одного из супругов. Фактически закон не запрещает разводиться. Это дело каждой пары. Но есть ли штраф за развод в Российской Федерации?

Штрафы - правда или вымысел?

Ответить не так трудно, как может показаться изначально. Непосредственных штрафов за расторжение официального брака в России нет. Как уже было сказано, создание и ликвидация новых ячеек общества являются решением супругов. Поэтому никто никого не заставляет находиться в браке насильно. И наказывать за это государство тоже не будет.

Это значит, что штрафы при разводах - миф. Такая мера нарушает установленное законодательство и ограничивает конституционные и гражданские права населения. Нельзя принудить человека к созданию семьи. И наказывать его за развод тоже запрещено.

штрафы при разводах

Не бесплатная процедура

Тем не менее за расторжение официально зарегистрированного брака придется платить. Речь идет о государственной пошлине. Она встречается при оформлении основной массы документов.

Так, за заключение и расторжение брака граждане обязаны внести государственную пошлину в установленных размерах. Она меняется время от времени. Именно поэтому населению рекомендуется тщательно следить за имеющимися изменениями в законодательной системе РФ. Последние корректировки произошли в 2017 году. О них будет рассказано позже.

Факторы влияния

Какой штраф за развод необходимо заплатить мужу и жене? Под упомянутым термином далее мы будем подразумевать государственную пошлину. Ведь в России расторжение брака не является преступлением и не наказывается по закону.

Следует обратить внимание на то, что на размер госпошлины при разводе оказывают влияние многие факторы. А именно:

  • орган, в котором проводится операция;
  • необходимость раздела имущества;
  • стоимость совместно нажитой собственности;
  • желание супругов при решении вопроса о разводе.

Отсюда следует, что далеко не всегда удается однозначно ответить на поставленный вопрос. Далее будет рассказано более подробно о том, сколько придется платить за развод при тех или иных обстоятельствах.

какой штраф за развод

Через ЗАГС

Начнем с наиболее простого расклада: отношения разрываются через ЗАГС по обоюдному согласию супругов. Раздел имущества в этом случае не предусматривается.

"Штраф" за развод (госпошлина) в 2017 году составляет 650 рублей. В 2016-м граждане должны были платить за аналогичную операцию 400 рублей. Данная госпошлина уплачивается единым платежом от обоих супругов.

ЗАГС и односторонний порядок

А как быть, если муж/жена не согласны с разводом? Такое встречается не так уж и редко. Развестись через ЗАГС можно, но только в исключительных случаях. Главное, чтобы у супругов не было несовершеннолетних детей.

На сегодняшний день в ЗАГСе в одностороннем порядке разводят:

  • если супруг осужден более чем на 3 года;
  • при признании мужа/жены без вести отсутствующим/умершим;
  • если второй супруг признан недееспособным по решению суда.

Сколько "штраф" за развод составит в данных ситуациях? Заплатить придется значительно меньше. Размер госпошлины снижается до 200 рублей. Уплачивается она стороной, изъявившей желание развестись.

есть ли штраф за развод

Через суд

Иначе обстоит дело с расторжением брака через суд. Здесь точную стоимость процесса предугадать невозможно. Зато граждане могут узнать размер госпошлин за изучаемый процесс.

Итак, для подачи иска в суд о расторжении брака истец должен будет заплатить 650 рублей. Именно столько стоит исковое заявление. После судебного заседания граждане должны будут изготовить себе свидетельства о разводе. Каждая копия стоит еще 650 рублей. Итого, "штраф" за развод обойдется в 1 300 рублей без учета дополнительных расходов.

Подобный вариант действий актуален, если у сторон нет общего имущества. А что если требуется разделить совместную собственность? Сколько придется заплатить государству за бракоразводный процесс в этом случае?

Минимум при разделе имущества

Как уже было сказано, точный размер платежа определить проблематично. В России существуют минимумы, на которые следует опираться. Ведь при разводе через суд с разделом имущества придется учитывать стоимость общей собственности.

Минимальный размер пошлины составляет 400 рублей. Данный платеж производится стороной, которая претендует на часть совместного имущества. Но иногда приходится перечислять больше денежных средств в казну государства.

Разумеется, от расходов за изготовление свидетельства о разводе и за подачу иска никто никого не освобождает. Это обязательные дополнительные траты, с которыми столкнутся супруги.

Прочие платежи

"Штраф" за развод в России может меняться. Особенно если речь идет о разделе всего, что было нажито в браке за время существования семьи. Огромную роль здесь играет стоимость имущества.

сколько штраф за развод

С минимальным платежом мы уже познакомились. Сколько придется заплатить в виде пошлины за развод с разделом имущества при тех или иных обстоятельствах?

Если стоимость общей собственности превышает 20 000 рублей, то гражданину необходимо внести в казну государства 800 рублей + 3 % от стоимости разделяемого объекта. Но это еще не все. Когда общее имущество стоит больше 100 000 рублей, нужно оплатить штраф в размере 3 200 рублей + 2 % от ценника на объект. На этом платежи не заканчиваются.

За имущество, оценочная стоимость которого составляет более 200 000 рублей, нужно заплатить 5 200 рублей + 1 % от его цены. Речь идет о крупных объектах недвижимости? Когда собственность стоит больше 1 000 000 рублей, нужно перечислить в казну государства при подаче иска 13 200 рублей и еще 1,5 % от стоимости объектов, подлежащих разделу. Такие суммы актуальны для Российской Федерации в 2017 году.

Максимальные платежи

Казалось бы, что никаких существенных ограничений по госпошлинам за развод при разделе имущества нет. Но на самом деле это не так. Как уже было сказано, в России есть минимальные платежи. Наравне с ними существует и максимальный "штраф" за раздел имущества при бракоразводном процессе.

штрафы гибдд развод

Максимум, который может перечисляться государству в изучаемой ситуации, - это 60 000 рублей. Большая сумма не имеет места. Разве что придется заплатить за оформление копии свидетельства о разводе в ЗАГСе.

Планы на штрафы

Мы уже выяснили, что никаких реальных штрафов за развод в России не предусматривается. Эта инициатива нарушает права и свободы людей. Тем не менее в РФ часто обсуждают разнообразные меры сохранения семей.

Среди наиболее распространенных идей встречаются предложения, в которых положены за развод штрафы. ГИБДД (а точнее, МВД) и Госдума не поддерживают подобную инициативу. По мнению ее разработчиков, за развод нужно платить 30 000 рублей. Эта сумма значительна для большинства семей, она якобы поможет предотвратить большинство разводов в стране. Ведь на данный момент госпошлина небольшая, уплатить ее могут все пары.

По мнению МВД, подобное решение не только нарушит права и свободы населения, но и приведет к росту фиктивных браков. Все это пагубно скажется на семейных ценностях. Да и люди, решившие развестись, будут платить любые штрафы и пошлины для реализации поставленной задачи.

Выводы

Теперь понятно, сколько "штраф" за развод в России составит в том или ином случае. Приходится учитывать многочисленные факторы при поиске ответа на изученный вопрос. Достаточно запомнить, что развод по обоюдному согласию через ЗАГС в 2017 году стоит 650 рублей.

Пока что никаких реальных штрафов за изучаемую операцию не предусматривается. И такая мера вряд ли найдет поддержку в Государственной думе. Поэтому достаточно помнить, что бракоразводный процесс, как и свадьба, требует уплаты госпошлины в тех или иных размерах.

штраф за развод в россии

Как не трудно догадаться, развод может быть оформлен через ЗАГС или через суд. Обычно иск подают по месту жительства одного из супругов. В мировые суды рекомендуется обращаться при наличии имущественных споров.

Пожалуй, это все ограничения, о которых следует помнить на сегодняшний день. Заключение брака и его расторжение являются операциями, которые доступны каждой паре. И этот факт радует население РФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.