«Кетанов»: инструкция по применению, отзывы и аналоги

Довольно часто при необходимости назначить средство на кеторолаке врачи рекомендуют пациенту остановиться на «Кетанове». Препарат выпускается в форме таблеток и раствора для введения инъективно. Правильное использование описано в инструкции по применению. Отзывы о «Кетанове» свидетельствуют о том, что препарат оказывает выраженный эффект и быстро снимает болезненность.

Общая информация

Средство принадлежит к классу противовоспалительных негормональных, имеет выраженный обезболивающий эффект. В целом анальгетическая результативность сравнима с морфином, но состав описываемого препарата таков, что привыкания не вызывает. В инструкции по применению «Кетанова» уколы внутримышечно и таблетки перорально рекомендовано применять при болезненности сильного уровня и умеренного.

В аптеках препарат представлен по цене от 50 рублей и выше. Обычно его назначают непродолжительным курсом и в относительно низкой дозировке, благодаря чему этот медикамент оказался доступным для широких масс. Это стало одной из причин его распространения. Второй аспект, объясняющий востребованность и популярность – результативность, подтверждаемая многочисленными отзывами о «Кетанове». В инструкции по применению к уколам и таблеткам описаны правила, которым нужно следовать, чтобы лекарственный курс был результативным. Допускается применять состав строго под контролем доктора. Негативные отклики о препарате преимущественно оставляют лица, использовавшие его по своему усмотрению, без консультации врача.

кетанов в ампулах инструкция по применению

Когда поможет?

Согласно инструкции по применению, «Кетанов» (уколы и таблетки) показан при болевом синдроме. Разумно назначать препарат, если синдром оценивается как умеренный или сильный. «Кетанов» поможет, если боли связаны с травмами, перенесенными операциями и рождением ребенка. Препарат принимают для купирования зубной боли и болезненности, обусловленной онкологическими болезнями. Препарат результативен при миа-, невр- и артралгии. Довольно широко распространена клиническая практика употребления «Кетанова» больными, страдающими от растяжений, радикулита и вывиха. Употребление медикамента позволяет облегчить состояние лиц, страдающих болью ревматического происхождения.

В настоящее время описываемое средство представлено в аптеках в форме для инъективного и перорального приема. При необходимости, к примеру, внешнего нанесения, нельзя купить гель «Кетанов». В инструкции по применению указано, что основной компонент – кеторолак. На нем создано несколько гелей и мазей для внешнего употребления, именно на них и придется остановиться. Это касается и свечей и иных форм выпуска фармацевтических продуктов: «Кетанов» существует только в виде таблеток и раствора для уколов.

Чем заменить?

При невозможности приобретения выписанного специалистом препарата выбор альтернативы необходимо согласовывать с лечащим доктором. Как правило, назначают средство, основанное на том же активном компоненте – кеторолаке. В инструкции по применению аналогов «Кетанова» это вещество обязательно упоминается в разделе состава на первом месте. Наиболее популярные препараты:

  • «Долак».
  • «Кеторолак».
  • «Кеторол».

Цена на указанные средства, их показания, противопоказания и побочные эффекты в целом сходны, поскольку все варианты изготовлены на одном действующем соединении. Не только инструкция по применению: отзывы об аналогах «Кетанова» также приблизительно близки между собой. Несколько более дорогостоящая альтернатива указанным медикаментам – препарат «Кетофрил», цена на который варьируется в пределах 100 рублей за упаковку. Приблизительно вдвое дешевле обойдется аналог уколов «Кетанов», в инструкции по применению которого также указан кеторолак в качестве основного вещества – «Кетокам».

Недопустимо заменять выписанное врачом средство без согласования с доктором. Специалист должен знать обо всех употребляемых пациентом препаратах. Самовольная корректировка медикаментозной программы может стать причиной неэффективности терапевтических мер, появления побочных эффектов, в том числе и тяжелых.

кетанов гель инструкция по применению

Технические нюансы

В инструкции по применению к «Кетанову» (уколам и таблеткам) указано, что медикамент относится к группе противовоспалительных нестероидных. Препарат эффективно купирует активность воспалительных очагов за счет угнетения медиаторов воспаления. Принадлежит к классу негормональных, что объясняет ряд нюансов его применения.

В продаже представлены покрытые оболочкой таблетки, содержащие кеторолак и некоторые дополнительные компоненты, за счет которых средство долго хранится и лучше усваивается при прохождении через ЖКТ. Еще одна форма выпуска – «Кетанов» в ампулах. В инструкции по применению указываются правила введения вещества: оно может быть предназначено для введения в мышечные ткани или в вену. Все ограничения и правила, которые изготовитель указывает в сопроводительной документации, во время лечения нужно соблюдать предельно четко.

Нельзя!

В соответствии с инструкцией по применению, «Кетанов» (внутримышечно или перорально) нельзя принимать, если у пациента установлена повышенная чувствительность к основному компоненту препарата или дополнительным веществам, присутствующим в его составе. А также при невосприимчивости и аллергических реакциях на какое-либо его соединение.

Нельзя употреблять средство при астме, склонностях к рецидивам полипов в носу и непереносимости пиразолонового ряда и АСК. «Кетанов» запрещен при гиповолемии, язвах и эрозиях в ЖКТ, сниженном уровне свертываемости крови, при кровотечениях или повышенном риске их появления, при недостаточности работы почек в острой форме.

«Кетанов» запрещен при печеночной недостаточности. Противовоспалительное средство не используют в момент рождения ребенка, при кормлении грудью. Не выявлено, насколько «Кетанов» эффективен и безопасен для лиц младше 16-летнего возраста, поэтому его не применяют для этой категории пациентов.

В инструкции по применению «Кетанова» производитель указывает, что допускается использовать препарат только при возможности постоянного контроля за состоянием пациента, если выявлена повышенная чувствительность каким-либо негормональным противовоспалительным, если пациент – астматик, курит, имеет пристрастие к спиртному, страдает холециститом.

Крайне аккуратно употребляют «Кетанов» после операций, при хронической сердечной недостаточности, склонности к отекам, повышенном давлении, креатининовом клиренсе менее 50 мг/л.

Разрешено использовать описываемое средство только при возможности регулярно контролировать показатели жизнедеятельности организма пациентам с выявленным острым гепатитом, заражением крови, холестазом и СКВ.

Крайне аккуратно комбинируют медикамент и иные НПВС. Особенно внимательным отношение должно быть к беременным женщинам и лицам преклонного возраста.

кетанов инструкция по применению

Как пользоваться?

Все правила производителем указаны в сопровождающей «Кетанов» инструкции по применению. Средство можно использовать перорально (в форме таблеток) и для уколов в вену/мышцу (в инструкции уточняется, для чего подходит раствор). При выборе инъективной формы продолжительность процедуры введения – от 15 секунд и больше. При использовании таблеток лицами, возраст которых 16–64 года, а вес более 50 кг, необходимо придерживаться следующего режима приема:

  • первая доза – 20 мг;
  • продолжение курса – четырежды в сутки по 10 мг;
  • максимальная суточная доза – 40 мг.

При недостаточности работы почек или весе менее 50 кг взрослым больным назначают 10 мг препарата для первого использования и четырежды в сутки по 10 мг в качестве продолжения курса.

Перорально допускается использовать не более 40 мг лекарства в сутки.

Форма для инъекций: правила использования

Инструкцией по применению «Кетанов» рекомендован для введения в мышечные ткани пациентам возрастной группы 16–64 года при весе более 50 кг. За одну процедуру можно вводить до 60 мг кеторолака (учитывают принятые больным таблетки). Классический формат – инъекции 30 мг вещества с шестичасовыми промежутками между ними. В вену вещество допускается вводить до 15 раз по 30 мг за пять дней.

При весе менее 50 кг или при недостаточности функционирования почек в хронической форме лицам старше 16 лет показано разовое введение не более 30 мг, но чаще практикуются вдвое меньшие дозы, количество которых за пять дней курса не должно превышать 20. В вену разрешено вводить до 15 мг с шестичасовыми промежутками. За пять дней должно быть не более 20 доз.

При возрасте 16–64 года и весе более 50 кг максимальная доза «Кетанова» на сутки в форме для инъекций – 90 мг. При меньшем весе или ХПН, в пожилом возрасте объем сокращается до 60 мг. Продолжительность употребления медикамента – не более пяти дней.

Как это работает?

Механизм влияния компонентов медикамента подробно описан изготовителем в сопровождающей «Кетанов» инструкции по применению. Здесь указано, что вещество умеренно снижает жар, ослабляет боль и купирует воспалительные процессы. Кеторолак не избирательно деактивирует ЦОГ первого и второго типов, под влиянием которых формируются воспалительные медиаторы, провоцирующие лихорадочное состояние, болезненность. «Кетанов» представляет собой довольно сильный анальгетик по эффективности близкий к морфину. Он более результативен, нежели бо́льшая часть известных человечеству противовоспалительных средств негормонального типа.

кетанов уколы инструкция по применению отзывы

При введении препарата в вену или мышечные ткани обезболивающий эффект можно ощутить в среднем через полчаса. При использовании таблеток длительность ожидания увеличивается вдвое. Наиболее выраженный результат приема при использовании уколов отмечается через 1–2 часа после инъекции, таблетированной формы – через 2–3 часа после поступления средства в пищевод.

Негативные последствия

О возможности таковых свидетельствуют инструкция по употреблению и отзывы о «Кетанове». Уколы и таблетки могут стать причиной нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Больные жалуются на болезненность в области желудка, нарушения стула, тошноту и рвоту, повышенное газообразование и ухудшение аппетита. Возможно развитие эрозии или язвы при продолжительном использовании средства и несоблюдении рекомендаций по его применению.

Изредка наблюдались случаи недостаточности работы почек и примеси в урине различных компонентов (крови, азота). Возможен нефрит, отечность, изменение объема и частоты выделений.

У некоторых больных «Кетанов» провоцирует звон в ушах и ухудшение слуха, нечеткость восприятия зрительной картинки, спазм бронхов, насморк, легочный отек, одышку. Возможна головная боль или тяга ко сну. У некоторых кружится голова. Зафиксированы случаи асептического менингита, обеспокоенности и перепадов настроения, галлюцинаций и угнетенного состояния, обмороков и психоза. Препарат может стать причиной повышения давления, лейкопении, малокровия, кровотечений, сыпи, дерматита, крапивницы, эритемы, некролиза. Есть риск аллергического ответа и болезненности в месте введения. У некоторых пациентов во время терапевтического курса активизируется работа потовых желез, может лихорадить.

Слишком много!

При однократном употреблении слишком большой дозы препарата пациент жалуется на боль в животе, его тошнит и рвет, в ЖКТ формируются участки изъязвления эрозий. Нарушается почечная функциональность, возможен ацидоз. Лечение симптоматическое, под контролем доктора подбирают препараты для поддержания наиболее важных функций организма. Испытания показали, что диализ не показывает результата.

кетанов инструкция по применению уколы внутримышечно

Особенные условия

Перед началом курса «Кетанова» необходимо уточнить, была ли в прошлом у пациента аллергическая реакция на какие-либо негормональные противовоспалительные, включая основанные на кеторолаке. Повышенная вероятность появления аллергического ответа вынуждает при первом введении постоянно контролировать состояние больного, чтобы своевременно оказать срочную помощь. При гиповолемии употребление состава сопряжено с большим риском негативного ответа организма, выраженного в токсичных для почек реакциях. В случае если «Кетанов» сам по себе не показывает необходимого эффекта в силу тяжести состояния больного или иных индивидуальных особенностей, можно комбинировать препарат с наркотическими средствами для обезболивания.

При необходимости поддержания анестезии, для премедикации «Кетанов» использовать не рекомендовано.

Сочетание описываемого состава и иных негормональных противовоспалительных средств может стать причиной задержки жидкости и нарушения работы сердца, роста давления. В среднем влияние на тромбоцитарную агрегацию проходит через 1-2 дня после последнего приема. Нельзя одновременно использовать «Кетанов» и парацетамол более пяти дней подряд. При проблемах свертываемости крови «Кетанов» допускается применять лишь при возможности регулярной проверки содержания в крови тромбоцитов. Это особенно важно после недавно перенесенной операции, когда требуется контролировать гемостаз.

Нюансы применения

Производитель указывает, что вероятность осложнений, побочных эффектов повышается, если использовать «Кетанов» более пяти положенных суток. Такое иногда практикуется при хронической болезненности, но необходимо учитывать все риски и взвешивать пользу от такой практики, прежде чем начинать лечение. Повышена вероятность побочных эффектов и при превышении дозировки «Кетанова» в таблетках (рекомендованная доза – до 40 мг в сутки).

Чтобы несколько уменьшить вероятность гастропатии на фоне попадания в организм кеторолака, прием препарата можно комбинировать с антацидами и омепразолом.

Употребление «Кетанова» требует особенной аккуратности в повседневной жизни. По возможности следует отказаться от управления техникой (машинами и аппаратами, требующими повышенной скорости реакций и точности действий). На фоне употребления кеторолака возможно замедление психомоторных реакций, что создает повышенный уровень опасности при ряде форм активности.

кетанов уколы инструкция по применению

Взаимное влияние

Если одновременно использовать «Кетанов» и парацетамол, взаимное влияние медикаментов окажет сильный токсичный эффект на почки. Об этом свидетельствует не только инструкция по применению. Отзывы о «Кетанове» в уколах и таблетках также подтверждают факт повышенной вероятности побочных эффектов. При одновременном использовании кортикотропина, этанола, негормональных и гормональных противовоспалительных, кальциевых препаратов растет вероятность появления в ЖКТ язв, эрозий, участков кровотечения.

Комбинация со средствами для разжижения крови, изготовленными на кумарине, индандионе, гепарине, а также некоторыми антибиотиками, тромболитиками может стать причиной кровотечения. Мочегонные препараты и средства для снижения давления при одновременном попадании в организм с «Кетановом» показывают меньшую эффективность.

Комбинирование «Кетанова» и метотрексата приводит к усилению отравляющего воздействия на печень и почки. Одновременно использовать эти препараты можно только в случае, если метотрексат назначен в минимальной дозировке и есть возможность регулярно контролировать концентрацию этого соединения в сыворотке крови.

Использование в сочетании с токсичными для почек медикаментами, включая препараты золота, сопровождается большим риском для этого органа. Соединения, угнетающие канальцевую секрецию, понижают клиренс кеторолака, как следствие, растет плазменная концентрация. Токсическое влияние на кровеносную систему увеличивается при комбинировании с миелотоксическими составами.

кетанов мазь инструкция по применению

Есть ли варианты?

Назначение «Кетанова» зачастую становится для пациента поводом для страха – многие опасаются уколов, нередки фобии шприцов, а сама процедура введения довольно болезненная. На фоне этого пациенты интересуются, можно ли использовать средство в другой форме (к примеру, если ли мазь «Кетанов»). Инструкция по применению существует только к двум формам препарата: для перорального употребления и инъективного введения. «Кетанов» для внешнего использования не выпускается.

Иные интересуются, если ли свечи «Кетанов». Инструкции по применению к такому препарату, как и его самого, не существует. На кеторолаке есть свечи, они выпускаются под наименованием «Кетонал». В сопровождающей сходные по составу с «Кетановом» свечи инструкции по применению указано, что препарат принадлежит к классу противовоспалительных негормональных. Использовать суппозитории можно только после консультации с доктором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.