Шеломов: происхождение фамилии, значение

Происхождение фамилии Шеломов представляет интерес для всех ее обладателей. К сожалению, лингвистам до сих пор не удалось установить точное время и место ее возникновения. Однако исследователи предлагают на выбор несколько версий того, откуда данная фамилия взялась. Каковы же их предположения?

Что означает слово «шелом»

Происхождение фамилии Шеломов – загадка, над которой уже не первое десятилетие ломают голову исследователи. Для начала стоит разобраться в том, что означает слово «шелом». «Защита, покрытие» - так оно переводится. Данный термин подразумевает защитный головной убор, он является старинной версией слова «шлем».

шеломов происхождение фамилии

Шеломы надевали мужчины из разных стран мира, они являлись частью воинского облачения. Эти изделия надежно защищали своих обладателей от ударов холодным оружием.

Те, кто интересуется происхождением фамилии Шеломов, должны знать, что первые упоминания о шеломах встречаются во времена, относящиеся к бронзовой эпохе. Сначала эти головные уборы приобрели популярность в долине Евфрата, Греции, Египте. Изделия, изготовленные из металла и кожи, носили скифы Северного Причерноморья.

Шеломы на Руси

Были знакомы шеломы и обитателям Древней Руси. Это приспособление является разновидностью шлема. Головной убор активно использовался в Средние века не только на Руси, но и в Азиатских странах. Нельзя не рассказать и о том, как он выглядел.

происхождение фамилии шеломова

Характерная черта шелома – высокая сфероконическая форма. Присутствовал наносник - часть, которая предназначалась для защиты носа, выглядящая как узкая металлическая пластина. Отверстия для глаз обеспечивали свободный обзор. Многие шеломы были увенчаны шпилем.

Однако некоторые исследователи полагают, что шелом обозначал не только конкретную разновидность защитного головного убора. Это слово служило общим термином, употреблявшимся по отношению к шлему.

Царский шлем

Тем, кого интересует происхождение фамилии Шеломов, будет полезно узнать о самых знаменитых защитных головных уборах. До наших дней дошел шелом, принадлежащий Ивану Грозному. Установлено, что это изделие было создано до 1547 года. Это стальное изделие, богато декорированное золотой насечкой, удивляет качеством исполнения. Оно обладает цилиндроконической формой, которая получила распространение в 15-м столетии. Коническая часть разбита на узкие сектора, на которые нанесен орнамент в восточном стиле.

фамилия шеломов

Легенда гласит, что шелом Ивана Грозного в Смутное время оказался в руках поляков, во времена польско-шведского конфликта был отправлен в Швецию. Есть и другая версия, судя по которой, изделие было захвачено шведами во время сражения рядом с замком Лоде.

Нельзя не упомянуть и шлем сына Ивана Грозного, который был изготовлен до 1557 года. Это защитное приспособление в настоящий момент находится в Оружейной палате. Оно произведено из шлема, декорировано золотой насечкой и чеканкой. Головной убор обладает стандартной сфероконической формой, имеет небольшой размер.

Происхождение фамилии Шеломов: версия №1

Начать стоит с самой популярной версии. Откуда же взялась фамилия Шеломов, если положиться на нее? Исследователи высказывают предположение о том, что она произошла от прозвища Шелом. Такой кличкой могли наградить мужчину, деятельность которого была непосредственно связана с войной. Родоначальнику приходилось постоянно участвовать в сражениях, он редко расставался с защитным головным убором. Неудивительно, что ему было даровано прозвище Шелом, которое затем превратилось в фамилию.

шеломов еврейская фамилия

Нельзя исключать, что основатель рода был не только воином, но и богачом. В Древней Руси шеломы долго считались атрибутами княжеско-боярской знати. В пользу этой версии свидетельствует древняя находка, совершенная относительно недавно. Под Смоленском был обнаружен шелом десятого века, в котором предположительно был похоронен человек. Такие почести, с наибольшей вероятностью, заслужил представитель знатного рода.

К тому же нельзя не обратить внимания на тот факт, что фамилиями первыми обзавелись именно представители знати. Простые люди еще несколько веков после этого обходились личными именами.

Версии №2 и №3

Следующая версия, объясняющая возникновение и значение фамилии Шеломов, также утверждает, что все началось с прозвища. Как уже упоминалось выше, защитные головные уборы давно получили распространение в разных странах мира. Следовательно, высок был спрос и на услуги людей, которые специализировались на их изготовлении.

фамилия шеломова национальность

Легко предположить, что прозвище Шелом было дано человеку, который занимался созданием этой части воинского облачения. Иначе говоря, основателем рода стал мастер, который изготавливал боевые шлемы. Следовательно, Шеломов – фамилия, которая позволяет узнать о профессии далекого предка.

Откуда взялась фамилия Шеломов, если положиться на третью версию? Слово «шелом» в нашей стране имело и альтернативное значение – «бугор», «холм». Можно предположить, что соответствующее прозвище получил человек, проживавший на холме.

Еврейское происхождение

Некоторые исследователи предлагают обратить внимание на слово «шалом». С иврита данный термин переводится как «мир». Интересно, что в это слово вкладывается различный смысл. К примеру, речь может идти о внутреннем мире индивидуума. Также может подразумеваться мир, заключенный между двумя государствами, двумя сущностями.

значение фамилии шеломов

Слово «шалом» может служить приветствием, причем оно используется не только при встрече, но и при прощании людей. Шеломов – еврейская фамилия? Если положиться на эту версию, то да.

Тюркское происхождение

Не всегда можно однозначно определить национальность по фамилии. Шеломова, например, довольно сложно отнести к какой-то конкретной нации. Находятся исследователи, которые предпочитают верить в тюркскую версию, объясняющую происхождение фамилии.

Предположим, что она действительно происходит от искаженного тюркского имени Шалим. Считается, что переводить его следует как «горсть». Нередко так нарекали младенцев, желая подчеркнуть их миниатюрность.

Интересно, что существует и другое объяснение. Некоторые лингвисты настаивают на том, что Шалим – это искаженный вариант имени Салим. Оно переводится как «властелин, царь». Следовательно, фамилию можно назвать «царской».

Женский вариант

Каково происхождение фамилии Шеломова? Это зависит о того, какой из вышеописанных версий придерживаться. Женщина, которая носит данную фамилию, может являться потомком военнослужащего, оружейных дел мастера, человека, проживающего на холме. Нельзя сбрасывать со счетов и еврейскую версию.

Шеломов и Шеломова – эти фамилии в любом случае обозначают одно и то же. Загадка их происхождения в любом случае скрывается в глубине столетий.

Большинство версий приписывает фамилии благородное происхождение. Поэтому ее обладатели могут смело ею гордиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Есть коми-зырянская версия, и прозвище было Шеломъ - верхний лепесток цветка, или удмуртско-вятическая версия - оглобля, охлупень, на крыше избы. См. Даль 1882 год.
Копировать ссылку
3
А разве шлемы делали какие-то шеломы? Вообще-то их могли делать только кузнецы. И почему Шеломов, а ни Шеломщиков. Про война в шеломе вообще смех. Очевидно же, что фамилия скорее всего на идише, от прозвища Шлёма (Соломон), и часто употреблялось как Шелом, что носило негативную окраску прозвища, по Добровольскому, - "презрительное прозвище еврея", совершившего тот или иной неблаговидный поступок, чаще воровство.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.