Традиционное общество: основные черты и признаки

Традиционное общество занимало большую часть истории человечества. Давайте разберемся, что это такое, каковы его ключевые черты и особенности. Понимание природы традиционного общества поможет оценить путь развития цивилизации.

Определение традиционного общества

Традиционное общество — это общество, основанное на следовании традициям и обычаям предков. Оно стремится сохранить устоявшийся уклад жизни и отторгает любые нововведения, которые несут угрозу сложившемуся порядку.

Традиционное общество это общество, жизнь которого жестко регламентируется традициями и обычаями, закрепленными в социальных нормах.

Синонимами термина «традиционное общество» также являются понятия «доиндустриальное общество» и «аграрное общество». Доиндустриальным называют общество, которое существовало до начала активной индустриализации и массового внедрения машинного производства. Аграрным является общество, в котором более 50% населения занято в сельском хозяйстве.

Традиционное общество представляет собой начальную стадию в исторической триаде: традиционное общество → индустриальное общество → постиндустриальное общество.

Основные черты традиционного общества

Традиционное общество имеет ряд характерных черт, которые проявляются во всех сферах его жизни.

Экономика традиционного общества:

  • Натуральное хозяйство, ориентированное на самообеспечение
  • Преобладание ручного труда
  • Основная сфера деятельности - сельское хозяйство
  • Главный фактор производства - земля
  • Отсутствие частной собственности на землю и средства производства
Египетский писец пишет иероглифы

Социальная структура:

  • Низкая социальная мобильность, закрытые сословия
  • Строгая иерархия в обществе и внутри сословий
  • Преобладание коллективизма над индивидуализмом
  • Сильные родственные связи внутри общины

Политика:

  • Отсутствие политических свобод и прав человека
  • Склонность к авторитарным формам правления
  • Господство монархии как формы государственного устройства
Древнегреческая агора

Культура:

  • Господство религиозного мировоззрения
  • Преобладание мифологического мышления
  • Доминирующая роль традиций и обычаев
  • Влияние церкви на культурную жизнь

Менталитет:

  • Коллективистское сознание
  • Иррационализм
  • Вера в сверхъестественное
  • Циклическое восприятие времени
  • Локальное восприятие пространства

Эти черты присущи любому традиционному обществу и позволяют четко отличить его от иных типов общественного устройства.

Возникновение традиционного общества

Традиционное общество зародилось еще в первобытнообщинном строе, когда люди жили родовыми общинами, вели примитивное натуральное хозяйство и их жизнь полностью регулировалась традициями и обычаями.

С возникновением классового общества, государств и письменности традиционный уклад жизни не исчез, а продолжил развиваться. Традиционное общество достигло наибольшего расцвета в эпоху Средневековья и феодализма, когда господствовали натуральное хозяйство, сословный строй, монархия и религиозное мировоззрение.

Отдельные черты традиционного общества сохранялись вплоть до Нового времени, пока не начался переход к индустриальному типу общественного развития.

Теории традиционного общества

Традиционное общество изучалось многими исследователями, которые создали различные теории для объяснения его природы.

Французский этнолог Люсьен Леви-Брюль ввел понятие «дологического мышления», характерного для людей традиционных обществ. По его мнению, такое мышление опирается не на логику, а на чувства, веру в мистическое и коллективные представления.

Немецкий социолог Макс Вебер анализировал различия между традиционным и рациональным типами социального действия. Традиционное действие основано на обычаях, рациональное - на целесообразности и выгоде.

Американский социолог Эдвард Шилз рассматривал центральную роль традиции в регулировании поведения людей и общественных институтов в традиционных обществах.

Российский мыслитель Питирим Сорокин анализировал динамику развития общества от простых форм (к которым относится традиционное общество) к более сложным.

Место религии в традиционном обществе

Религия играла исключительную роль в жизни традиционного общества. Она определяла мировоззрение людей, регулировала их поведение и служила основой социальных норм.

В традиционном обществе господствовало религиозное, мифологическое мировоззрение. Люди верили в существование богов, духов, магии. Религиозные догматы и мифы воспринимались как истина.

Повседневная жизнь была пронизана различными ритуалами, обрядами, суевериями. Религиозные нормы регламентировали все стороны жизни - от рождения до смерти.

Церковь являлась одним из важнейших институтов власти. Она обладала политическим влиянием и экономическим могуществом. Инакомыслие жестко пресекалось. Нередки были религиозные конфликты и войны.

Особенности менталитета в традиционном обществе

Менталитет людей традиционного общества значительно отличался от современного мышления.

Коллективизм

В традиционном обществе ценился коллективизм и общинные ценности. Интересы общины ставились выше индивидуальных. Личностное начало подавлялось.

Традиционализм

Любые новшества воспринимались как опасные и разрушительные. Высоко ценились традиции предков, а консерватизм считался добродетелью.

Мистицизм

Сильна была вера в сверхъестественное и мистическое. Распространены были магия, гадания, суеверия.

Фатализм

Господствовало представление о предопределенности судьбы человека. Свобода воли отрицалась. Человек должен был смириться со своей участью.

Цикличность

Время воспринималось как замкнутый круг событий, которые регулярно повторяются. История представлялась циклической, а не линейной.

Локальность

Пространственные представления ограничивались местом проживания человека. Мир за пределами родной общины казался чужим и враждебным.

Примеры традиционных обществ

К традиционным обществам относится большинство древних цивилизаций вплоть до Нового времени.

Яркими примерами являются:

  • Речные цивилизации Древнего Востока (Египет, Месопотамия)
  • Античные государства (Древняя Греция, Римская империя)
  • Средневековые европейские монархии (Франция, Англия)
  • Доколумбовы цивилизации Америки (инки, ацтеки, майя)
  • Традиционные общества Африки
  • Традиционные общества Азии (Индия, Китай, Япония)

У всех этих обществ присутствовали типичные черты традиционализма в экономике, социальной структуре, политике, культуре и менталитете.

Несмотря на кажущуюся отсталость, традиционное общество сыграло важную роль в развитии человечества.

Технологические достижения

В традиционном обществе были сделаны такие важные изобретения, как огонь, колесо, письменность. Были приручены животные и растения.

Религии мира

В недрах традиционного общества зародились основные мировые религии - буддизм, христианство, ислам, которые до сих пор определяют духовную жизнь миллионов людей.

Основы государственности

В традиционном обществе появились первые государства, законы, налоги, армия, чиновничий аппарат. Были заложены основы политической организации общества.

Накопление знаний

Несмотря на господство традиций, в традиционном обществе постепенно накапливались знания в области астрономии, математики, медицины, философии.

Подготовка перехода

Традиционное общество подготовило базу для перехода к новому типу общественного устройства - индустриальному обществу.

Сопоставление традиционного и современного общества помогает лучше понять оба типа социальной организации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.